• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Вадим Поспелов (posvad)

Техника и Интернет HiAsm – мольберт для программиста?

HiAsm – мольберт для программиста?

В далекие-далекие годы моего детства жили-были люди, которых считали волшебниками. Эти люди умели говорить с машинами — огромными, как дом, компьютерами. Их речь была абсолютно не понятна окружающим и, как справедливо полагают, даже им самим. Их древний язык, записанный на картонные таблички, очень смахивал на древнюю клинопись.

  25

Техника и Интернет Компьютерные вирусы. А стоит ли их бояться? Принципы защиты

Компьютерные вирусы. А стоит ли их бояться? Принципы защиты

Основная масса компьютерных вирусов создана студентами и школьниками в ходе обучения программированию. Обычно подобные вирусы их авторы распространять не собирались, но в результате халатности выпустили на свободу. Часто эти вирусы крайне примитивные и с большим числом ошибок («студенческие» вирусы).

  8

Техника и Интернет Компьютерные вирусы. А стоит ли их бояться? История появления

Компьютерные вирусы. А стоит ли их бояться? История появления

Мы живем в реальном мире, где на каждого найдется желающий «пододвинуть», занять его место под солнцем. Это касается всех аспектов жизни, начиная с места в переполненной маршрутке и заканчивая личной информацией в компьютере.

  6

Техника и Интернет Как самостоятельно выбрать комплектацию компьютера? Часть 1

Как самостоятельно выбрать комплектацию компьютера? Часть 1

Мы часто слышим: покупайте настолько мощный и современный компьютер, насколько можете себе позволить — с новейшим процессором, большой памятью, другими последними достижениями технической мысли. Это неверно. Конфигурация компьютера должна соответствовать решаемым задачам, незачем переплачивать за возможности, которыми вы в обозримом будущем не собираетесь пользоваться.

  20

Техника и Интернет Как устроен компьютер? Программные уровни

Как устроен компьютер? Программные уровни

Компьютер устроен сложно и в то же время — просто. Он имеет несколько уровней: логический (теоретический), физический, виртуальный. В этой статье заканчивается рассмотрение уровней организации компьютера. Мы ознакомимся с остальными уровнями — программными (системный и прикладной) и уровнем данных.3-й уровень — операционная система Операционная система, сама по себе, — это некоторое количество работающих вместе программ, которые управляют

  13

Техника и Интернет Как устроен компьютер? Первый и второй уровни - физический и виртуальный

Как устроен компьютер? Первый и второй уровни - физический и виртуальный

В прошлой статье была рассмотрена общая идея вычислительного устройства — объекта метафизического мира. В этой мы рассмотрим воплощение компьютера в физическом мире.1-й уровень — физическийНа физическом уровне компьютер работает как набор устройств: процессор и память — основное устройство, звуковая плата — другое, принтер — третье, и т. д. Устройства между собой обмениваются байтами через центральную шину. Причем, в зависимости от

  30

Техника и Интернет Как устроен компьютер? Нулевой уровень - энергия

Как устроен компьютер? Нулевой уровень - энергия

Компьютер — сложная система, состоящая из совокупности электронных компонентов, управляемых многоуровневым комплексом программ. Для лучшего понимания устройства компьютера предлагаю разобраться с тем, какие уровни в нем представлены.

  36

Мир вокруг нас Пустыня по имени Земля. Что ожидает человечество?

Пустыня по имени Земля. Что ожидает человечество?

Человечество давно стремится освоить другие планеты. И со дня на день мы ждем, что «на Марсе будут яблони цвести». Но какая шумиха начинается, когда выясняется, что какой-нибудь исследовательский аппарат мог занести немного бактерий на почву Марса или Луны!

  1