• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Марина Дементьева

Культура Поиграем с дрейдлом? Часть 2. Еврейская чудо-игрушка

Поиграем с дрейдлом? Часть 2. Еврейская чудо-игрушка

Помню, как бабушка Неся была недовольна моей детской «гиперактивностью». «Ой, дрейдл», — вздыхала она, а я недоумевала: «Зачем ругается?» Потому что не знала идиша и того, что «дрейдл» — вовсе не плохое слово. В переводе на русский язык оно означает «волчок с четырьмя гранями». На иврите крутящаяся игрушка звучит по-иному, «сэвивон».

  7

Дом и семья Поиграем с дрейдлом? Часть 1. Ханукальные огни

Поиграем с дрейдлом? Часть 1. Ханукальные огни

Ханука — жизнерадостный еврейский «Праздник огней», который любят взрослые и дети. В этом году по еврейскому лунно-солнечному календарю он начинается с вечера 27 ноября и продолжится до заката солнца 5 декабря.

  20

Животные Миротворцы морей и аквариумов. Чем полезны рыбы губаны?

Миротворцы морей и аквариумов. Чем полезны рыбы губаны?

Дальней родней окуней являются губаны (Labridae), которые по цвету, внешнему виду один краше другого и смешнее: пятнистый, полосатый, сияющий зеленый и мраморный, большеротый и клюворылый… Можно перечислять до бесконечности. Но главное отличие губанов от других рыб в том, что они не только «чистильщики», а и «миротворцы».

  0

Животные Не съедят ли маори какапо? Нелетающий попугай Новой Зеландии

Не съедят ли маори какапо? Нелетающий попугай Новой Зеландии

Какапо — попугай, который не летает. Зато он славится незаурядными способностями пернатого альпиниста — быстро забирается по стволу дерева до высокой макушки, а затем, планируя с одной ветки на другую, спускается вниз. «Так у какапо все-таки есть крылья?» — спросите вы.

  0

Еда и кулинария Как приготовить мини-салаты?

Как приготовить мини-салаты?

Для приготовления маленьких салатов особой мудрости не надо, а пользы от этого много. Во-первых, «большая сыть брюху вредит», как говорится в русской пословице. Во-вторых, желание съесть нечто непривычное — важно для приятного застолья. Но нельзя не учитывать ювелирную работу в приготовлении мини-салатов. Поэтому, в любом случае, запаситесь небольшим терпением.

  5

Культура Пословицы земли русской. Что в них особенного?

Пословицы земли русской. Что в них особенного?

Неизвестно, когда на Руси стали сочинять пословицы и кто первым изрек меткую колкую фразу, чтобы ее продолжали повторять из уст в уста и из века в век. По сей день, разговаривая, мы употребляем ритмичные, поучительные выражения, в которых присутствует завершенная мысль.

  22

Животные Сингапура. В чём особенности мини-кошки?

Сингапура. В чём особенности мини-кошки?

Самая крошечная порода кошек — это Сингапура. Вес зрелого кота, а они крупнее кошек-самок, едва достигает 3 кг. Но бывают кошачьи дюймовочки весом в 2 кг и с ростом не больше 15 см. Поэтому о породе Сингапура прописано в Книге рекордов Гиннесcа как о самой маленькой домашней кошке в мире.

  54

Культура Куда отправиться в самом начале марта? Конечно, на Ярмарку Казюкаса!

Куда отправиться в самом начале марта? Конечно, на Ярмарку Казюкаса!

Весенние дни в Литве начинаются 1 марта с ярмарки Казюкаса, иногда называемой Мартовской. Со всей страны и даже из самых далеких уголков мира приезжают в город Вильнюс мастера народных промыслов: гончары и ткачи, ювелиры и резчики по дереву, жестянщики, граверы, художники…

  13