• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Потапова (Бачило) Профессионал

Чем можно и чем нельзя угощать хомячка летом?

В тёплое время года прилавки, витрины и наши холодильники полнятся самыми разнообразными фруктами, овощами и ягодами, да и зеленью люди частенько не прочь себя побаловать. Каждому заботливому хозяину очень хочется угостить всем этим многообразием своего пушистого домашнего питомца и, заодно, с интересом посмотреть, как он «хомячит» то или иное предложенное сочное лакомство.

Фото: Cparks, pixabay.com

Однако далеко не весь сочный корм безопасен для хомячка, и давать его зверьку нужно с огромной осторожностью!

В группу риска сразу же попадает всё, что было куплено на рынках и в магазинах: ведь никаких достоверных сведений о прошлом этих продуктов вам никто предоставить не сможет! И не важно, где был выращен этот кустик салата: в совхозе или на даче у милой старушки. Если он удобрялся чем-то вредным или рос в десяти метрах от оживлённой автомагистрали, вам точно никто об этом не скажет — зачем продавцу антиреклама?

Поэтому безопасным кормом для животного можно считать только то, что вырастили вы сами или ваши близкие. Увы и ах, но факт остаётся фактом: ежегодно не один и не два хомячка погибают, отравившись такими аппетитными с виду огурчиками, листками салата и бахчевыми…

Итак, обсудим зелень. Укроп, петрушка, листовой салат, листья клевера, подорожника и одуванчика — всё это подходит для кормления животного, он с удовольствием полакомится. Однако чем сочнее зелень, тем опаснее она может быть для хомячка из-за способности накапливать в себе многочисленные вредные вещества из почвы и воздуха… Именно поэтому дикорастущую зелень нужно собирать там, где в радиусе 200−300 метров нет ни одной автодороги, очень тщательно мыть и подсушивать перед тем, как предлагать хомячку.

Петрушка «слабит», поэтому в рационе хомячка её должно быть немного, а из рациона беременных и кормящих самок её вообще советуют исключить.

Петрушка
Петрушка
Фото: grafik_design, pixabay.com

Листовой салат — растение сочное, поэтому и им следует угощать зверька с предельной осторожностью.

Щавель, зелёные побеги лука и чеснока хомячкам давать нельзя.

Сельдерей — теоретически можно, однако найти «экологически чистый» сельдерей из-за его сочности, пожалуй, так же сложно, как и выбрать наугад одну нужную песчинку из горсти песка, поэтому от этого угощения лучше всё же отказаться.

Перейдём к овощам.

Капусту хомячкам давать нельзя. Она не только тяжела для пищеварения (скажем прямо — очень тяжела), но и очень часто вызывает вздутие живота… Что интересно — не так уж и редки случаи, когда капуста оказывается единственной причиной гибели хомячка.

Помидоры, в принципе, давать хомячкам можно, но в очень-очень небольшом количестве. Зато можно позволить хомячку вволю полакомиться сладким перцем!

Если есть уверенность в «чистоте» овоща, то можно угостить зверька и огурцом (лучше — предварительно почистив его), и тыквой, и кабачком — хомяк не откажется.

Кабачёк
Кабачок
Фото: zoosnow, pixabay.com

Картофель хомячку давать категорически нельзя: он слишком тяжел для пищеварения, так как содержит очень много крахмала.

Свёклу давать разрешается, но никакой пользы от неё хомячку не будет.

А вот морковью и редисом угощать зверька можно хоть каждый день — вреда от них не будет.

Зелёный горошек давать хомяку не стоит — перед тем, как оказаться в его миске, этот овощ должен пройти особую тепловую обработку… Поэтому угостить хомячка можно только детским пюре из зелёного горошка.

Зато позволительно предложить зверьку мягкие молодые ростки спаржи.

О фруктах и ягодах. Угощая хомячка фруктами и ягодами с косточками, не забывайте удалять последние из предлагаемых зверьку кусочков! Хомяк может отравиться, угостившись ещё и косточкой, и не факт, что маленького жадину удастся спасти…

Кроме того, сладкие фрукты и овощи не должны появляться в рационе карликовых хомячков — многие из этих зверьков больны диабетом (даже если он до сих пор не давал о себе знать, это ещё не значит, что его нет!), и куда безопаснее держать их на специальной диете, избегая сладкого.

Яблоки
Яблоки
Фото: JillWellington, pixabay.com

Яблоки нельзя давать хомячатам в возрасте до двух месяцев из-за опасности развития асцита. Грушей угощать хомячка лично я не советую — она «слабит». Кроме того, груша слишком сладкая, и многие её сорта очень быстро портятся, поэтому хомячок может отравиться недоеденным кусочком плода.

Абрикос, сливу, вишню, черешню дать можно, но в очень малом количестве, а абрикос и сливу — только свежие (содержание сахара в сухофруктах слишком велико, поэтому их давать нельзя).

Персик — нельзя, он слишком сладкий и слишком быстро портится… По сравнению с вредом, который он может нанести хомячку, его польза и приятный вкус кажутся ничтожными.

Арбуз и дыня вообще не должны появляться в пределах досягаемости хомяка! И дело не только в том, что они очень сладкие и быстро приходят в негодность. Они настолько водянистые, что и люди нередко страдают, отравившись скопившимися в арбузах и дынях нитратами и тяжёлыми металлами. А хомячку, чтобы погибнуть от отравления, достаточно куда меньшей дозы этих токсичных соединений…

Земляника
Земляника
Фото: RitaE, pixabay.com

Можно угостить хомячка небольшими ягодами клубники и земляники — многие зверьки их обожают. А вот с малиной следует быть очень осторожным — и она «слабит», поэтому её лучше не давать вообще. Нельзя угощать хомячка кислыми ягодами (например, облепихой или барбарисом) — излишняя кислота зверьку точно не будет полезна!

Считается, что можно угощать хомячка виноградом, однако и с ним следует вести себя предельно осторожно: ягода должна быть маленькой, не недозревшей и не забродившей. Кроме того, недоеденную виноградину лучше сразу убрать и выкинуть, чем позволить ей благополучно сгнить в кладовой у хомячка, испортив попутно и другие его запасы и позволив зверьку отравиться.

Цитрусовые давать хомячку нельзя ни в коем случае: здесь, как и в случае с кислыми ягодами, опять же всё дело в кислоте! Нельзя давать и тропические фрукты, исключение составляют бананы: их можно давать по чуть-чуть, сразу же утилизируя недоеденное. Можно угостить хомячка и «банановыми чипсами».

Банан
Банан
Фото: t_watanabe, pixabay.com

Как видно, далеко не всеми овощами, ягодами и фруктами можно угощать хомячка без опаски.

Для облегчения жизни «хомохозяев» я вынесу в список все безопасные лакомства (однако нужно помнить, что многие из них следует давать понемногу):

  • Укроп.
  • Петрушка.
  • Листовой салат.
  • Листья одуванчика, клевера, подорожника.
  • Помидоры.
  • Сладкий (болгарский) перец.
  • Огурцы.
  • Тыква.
  • Кабачок.
  • Морковь.
  • Редис.
  • Спаржа.
  • Яблоки (без семечек).
  • Абрикосы (без косточек).
  • Слива (без косточек).
  • Вишня (без косточек).
  • Черешня (без косточек).
  • Клубника.
  • Земляника.
  • Виноград (без косточек).
  • Бананы.

Нельзя объять необъятное. И не стоило ожидать, что в статье по уходу за животным будут перечислены все существующие фрукты, овощи и ягоды — я остановилась лишь на наиболее распространенных.

Чем можно и чем нельзя угощать хомячка летом?
Фото: Nana-ne, pixabay.com

Что же касается тех, что не вошли в текст статьи, то насчёт их использования можно посоветоваться с ветеринарами-родентологами. Либо воспользоваться незаменимым золотым правилом хорошего хозяина: «Не уверен — не корми!»

Статья опубликована в выпуске 24.06.2008
Обновлено 25.08.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: