• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как приручить волнистого попугая?

Попугайчики — удивительные существа. Те, кто никогда не сталкивался с ними близко, утверждают, что от них только шум и грязь. Те же, кто серьезно занимается разведением этих пернатых, считают, что попугаев в доме должно быть много. Я понимаю и тех, и других.

Jaxatoan, Shutterstock.com

Те, кто не понял, какая может быть польза от попугая, просто или не имел счастья их содержать, или у него попугай был дикий. Согласна, иметь дома неприрученного попугайчика — удовольствие сомнительное. Одни хлопоты. Что может быть хорошего в том, что при вашем подходе к клетке птица начинает метаться, тем самым перья и пух будут разлетаться по всей комнате… А вот ручной попугайчик приносит заводчикам только положительные эмоции.

Как приручить волнистого попугая, если он вздрагивает от малейшего резкого движения? Если он, видя нового хозяина, замирает и начинает «хватать воздух клювиком» и дрожать от стресса? Только терпение и время будут вашими помощниками в нелегком, но интересном деле приручения волнистика.

Самое сложное — вытерпеть и попробовать выполнить все рекомендации. Замечу, рекомендации не мои, они от заводчиков попугаев со стажем. Но своих попугаев я приучала именно так, и все получилось. Мои волнистики — самые нежные существа на планете! Со мной поделились советами, как приручить волнистого попугая, а я хочу поделиться ими с вами. Потому что это огромное счастье — иметь дома ручного попугайчика, а лучше — несколько…

По большому счету, все равно, в какое время вы привезете в дом попугая. Так как, в отличие от приручения щенков и котят, вы не обязательно должны быть дома в первые дни после появления волнистика. Более того, переезд в новый дом для любого пернатого — большой стресс. Я бы посоветовала не приобретать одновременно клетку и попугая. Сначала купите клетку, подготовьте ее к новому жильцу. Сделать это надо заранее. Перед тем как запустить птичку в клетку, последнюю надо помыть, обдать жердочки и кормушки кипятком или обработать паром. Это необходимо, чтобы ваш попугайчик не подхватил какую-нибудь инфекцию.

Если это сделать, когда в дом уже принесена птичка, то волнистику придется некоторое время сидеть в тесной переноске, а это будет дополнительным стрессом для него. Будем рассматривать вариант, что клетка уже помыта и полностью готова к принятию нового жильца…

Расположите переноску около входа клетки и дождитесь, пока птаха сама перейдет в новое жилище. Возможно, придется подождать какое-то время. Но это необходимо для того, чтобы попугая не испугать еще больше. Для того чтобы мои волнистые попугаи перебрались в клетку, я просто потрясла за ее пределами звенящей игрушкой, из любопытства птички сами перебрались в новое жилище.

Ласково поговорите с птичкой и, по возможности, оставьте ее в помещении одну. Если ваша птаха сидит неподвижно и смотрит в одну точку, не волнуйтесь, это нормально, так проходит адаптация. Пока птица не привыкла (это может занять от нескольких часов до нескольких недель), подходите к клетке только для того, чтобы поменять водичку или покормить пернатого друга. Эти манипуляции надо проводить аккуратно, чтобы не вспугнуть волнистика. Если возможно, не чистите клетку несколько дней, чтобы не испугать птицу и не начинать приручение сначала.

Если вы увидите, что птичка не боится вас, когда вы меняете ей корм или воду, то можно попытаться познакомиться с ней поближе. Для этого с вечера уберите из кормушки корм (вода должна быть в поилке всегда). Утром подойдите к клетке, насыпьте на ладошку корм и медленно просуньте руку в клетку. Только не надо ее резко подносить к волнистику, это движение может его вспугнуть. Если попугайчик, пусть и с опаской, начал есть с вашей руки — отлично. Если нет, минут через 10 уберите руку и верните на место кормушку с кормом. Повторяйте это каждое утро, и в один прекрасный момент ваша птаха все же сядет к вам на руку. Не спугните ее!

После того как ваш волнистый попугай в течение нескольких дней спокойно садился на руку, попробуйте предложить ему палец в качестве жердочки. Для этого подведите руку под грудь птицы (в районе, где начинаются ножки), слегка дотроньтесь до попугая пальцем. Если он вас не боится, то он заберется на ваш палец. Если нет, продолжайте давать корм с руки. Всегда ласково беседуйте с волнистиком, это полезно и в плане приручения, и в плане обучения разговору.

Когда птица перестанет вас бояться, можете отпустить ее полетать. Как правило, ручную птицу вы сможете посадить в клетку после прогулки без особых проблем. Но если волнистик на руку не идет, дождитесь, пока в комнате станет темно, в это время птицы плохо видят, и вы спокойно сможете взять пернатого питомца в руки и отнести в ее домик.

Желаю, чтобы ваш питомец был самым ручным и вы насладились обществом этой удивительно мудрой и нежной птички!

Статья опубликована в выпуске 11.09.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • максим кузнецов Читатель 25 августа 2014 в 19:49 отредактирован 26 мая 2018 в 19:23 Сообщить модератору

    здравствуйте .у меня птица кусается содиться на палец и кусает его . или на плечо и кусает ухо как ее научить не кусаться ???? она зашуганая(

  • Что-то на этом сайте не очень много любителей птичек в клетках. Если кто хочет завести попугайчика, пойдет, скорее всего, на специальный сайт, а не сюда...

  • Спасибо..хорошо написано..хотелось бы знать, как начать обучение разговору? ил можно ли определить заранее, будет ли попугайчик вообще говорить? словом, что нибудь на эту тему.. у моей подруги попугайчик заговорил, когда случайно свалился в горячий борщ (бедняжка).. от стресса начал говорить, и очень к месту фразы вставлял..все были в восторге)

    Оценка статьи: 5

    • Наташа Деспи , ой, нет, пусть лучше молчит, чем в борщ... ;) А если серьезно, то, скорее всего, это не предсказуемо. То, что мальчики говорят чаще, чем девочки - бесспорно. То, чем раньше начнете разговаривать с волнистиком, тем болше вероятности, что он заговорит - тоже не обсуждается... Посвятите своему пернатику больше времени, общайтесь с ним, и, может быть, он порадует Вас своими мыслями вслух... И да, чаще начинают говорить одинокие птицы, но случаются и разговорчивые пары (но редко)...