• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Екатерина Шишкова

Культура Как продлить жизнь старой иконе?

Как продлить жизнь старой иконе?

Недавно у меня умерла бабушка и в наследство от неё мне досталась наша семейная реликвия — старая икона. Потемневший лик Богородицы Владимирской всегда вызывал трепетное отношение, а сейчас, когда икона стала моей, я осознала всю ответственность за её сохранение. Ведь мне предстоит передать её своим сыновьям в надлежащем виде.

  4

Культура Откуда появился мат и что означает крепкое словцо?

Откуда появился мат и  что означает крепкое словцо?

И какой же русский не выражается крепким словцом? И это правда! Более того, многие матерные слова переведены на иностранные языки, но интересно то, что полноценных аналогов русскому мату в иностранных языках нет и вряд-ли когда-либо появятся. Не случайно и то, что ни один великий русский писатель и поэт не обошел это явление стороной!

  129

Дом и семья Что тебе подарить, человек мой дорогой?

Что тебе подарить, человек мой дорогой?

Обычай дарить подарки зародился в глубокой древности. По преданиям, когда с небес на землю спустился младенец Иисус, волхвы преподнесли новорожденному ладан, золото и смирну — это говорило об их уважении и преданности.

  4

Психология Пять правил техники снятия агрессии. Как избавиться от злости?

Пять правил техники снятия агрессии. Как избавиться от злости?

Наверняка многие из нас знают, что вспышки гнева — это простая защитная реакция нашего организма. Таким образом мы избавляемся от переполняющих нас эмоций и переживаний. Но далеко не все способны на это из-за своих убеждений. Одни считают, что открыто выражать злость — это плохо, другие полагают, что так они проявляют свою слабость.

  105

Культура Кто самый главный Дед Мороз?

Кто самый главный Дед Мороз?

Наверняка каждый из нас сегодня знает, что главный Дед Мороз страны проживает в своей Вотчине — Великом Устюге. Также главный Кудесник сам лично выбирает и назначает себе преемника для помощи. А как же обстояло дело ранее? Кто был самым первым Дедом Морозом в стране?

  3

Культура Почему мы наряжаем ёлочку? История самого любимого символа

Почему мы наряжаем ёлочку? История самого любимого символа

Я не ошибусь, если скажу, что для многих сегодня Новый год — один из самых любимых и самых главных праздников. Наверное, каждый может вспомнить, как пахнет зелёное деревце, принесённое с мороза и оттаявшее, постепенно наполняя дом хвойным ароматом. Благоухание Нового года — это свежесть зимнего леса и смолистой хвои.

  7