• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алекс Грант Грандмастер

Автомобиль: как подготовить его к летним поездкам?

Повозиться на досуге в гараже любят многие автолюбители: проверить работу «дворников», уровень тормозной жидкости, почистить салон, отшлифовать до сияющего блеска выхлопную трубу. Или лучше предоставить уход за любимым авто специалистам фирмы, которые делают все профессионально? Каждый автовладелец решает сам.

Фото: по лицензии PxHere

Тому же, кто сделал выбор в пользу «отдыха под автомобилем», стоит подумать, все ли им включено в сезонные работы. Ведь придется самостоятельно проделать полноценную подготовку «железного коня» к жаре, длительному пробегу к морскому побережью или по бездорожью лесной чащи.

Что касается уборки внутри автомобиля, то салон легко привести в порядок с помощью автокосметики и специализированного (профессионального) моющего пылесоса. Возможно, будет разумно даже приобрести такой предмет в личное пользование, а не брать в аренду у приятелей или в «Пункте проката».

Автомобиль: как подготовить его к летним поездкам?
Фото: по лицензии PxHere

Тем более, если в семье есть домашние питомцы, которые линяют, или маленькие дети, которых в пути неизбежно приходится часто кормить и переодевать. Плюс и те, и другие что-то нередко практически постоянно жуют, и как результат — часто оставляют следы от пищи в салоне.

Техническая же сторона подготовки к поездке на машине включает в себя следующие важные моменты:

  1. Покрышки («резина»). В случае наличия зимней, ее просто меняют на летнюю. Когда машина «обута» во внесезонную, опытные автолюбители рекомендуют поменять колеса местами: они утверждают, что так срок эксплуатации будет дольше.
  2. Тормоза. При появлении настораживающих звуков (скрип, скрежет) есть смысл показать их специалисту.
  3. Стеклоочистители. После зимы, как правило, их меняют на новые.
  4. Масло в двигателе. Учитывая, что предстоят «тепловые нагрузки», следует предпочесть «синтетические варианты», которые легче переносят такие условия.
  5. Контроль (и пополнение) всех других жидкостей: охлаждающей, тормозной, трансмиссионной, промывочной. Плюс тестирование системы охлаждения (давление).
  6. Ремни, шланги. Они должны быть целыми, без признаков изношенности — никаких трещин, потертостей или заломов!
Автомобиль: как подготовить его к летним поездкам?
Фото: по лицензии PxHere

Не менее важно проверить и обслужить механические компоненты автомобиля, чтобы избежать появления неожиданных поломок на трассе.

Следует обратить особое внимание на такие элементы, как:

  • состояние зонтиков (колодок), передних и задних тормозных дисков;
  • давление в шинах и их износ;
  • работу системы охлаждения (чистота радиатора и кондиционера);
  • зарядку аккумулятора;
  • подвеску (наличие трещин и коррозии на амортизаторах, стойках и пружинах).

Возможно, вам потребуется заменить фильтры воздушной и топливной систем. Не забудьте о припасе инструмента и запасных частей (запасное колесо, жгуты проводов, предохранительные элементы и т. д.).

Кроме того, стоит уделить внимание внешнему виду автомобиля: промыть кузов, покрыть его воском, удалить следы насекомых и смолу, ополоснуть хромированные элементы и лакокрасочное покрытие при помощи автомоек высокого давления.

Автомобиль: как подготовить его к летним поездкам?
Фото: по лицензии PxHere

В завершение можно установить дополнительное оборудование (например, крышу-багажник или спойлер), которое поможет сделать езду более комфортной и безопасной.

На финишной прямой — объездить несколько километров и проверить динамику, тормозной путь и т. п.

Только тогда вы можете быть уверены, что ваш автомобиль готов к летнему сезону и не подведет вас в любых условиях.

Статья опубликована в выпуске 10.07.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: