• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Регина Мухаметшина Мастер

Сюзана Виейра. Как сложилась судьба королевы бразильского кинематографа?

Женщина-огонь… Женщина-вулкан… Именно такой предстала Сюзана Виейра в сериале «Женщина в любви», где она сыграла неунывающую, жизнерадостную директрису школы Лорену. Но мало кто знает, что в реальной жизни актрисе пришлось пройти немало испытаний, которые не только закалили характер, но и позволили стать счастливой.

Сюзана Виейра, 1970 г. Фото: Cedoc, TV Globo

Сюзана Виейра родилась 23 августа 1942 года в Сан-Паулу (Бразилия) в многодетной семье. В детстве будущая звезда хотела стать балериной. Но ее мечтам не суждено было сбыться, поскольку в подростковом возрасте она превратилась из плоской девчушки в великолепно сложенную девушку с пышными формами. Но зато она попала на бразильское телевидение.

В 1960 году Сюзанна приняла участие в танцевальном шоу, транслируемом на одном из местных каналов. Участие в нем стало стартом в ее телевизионной карьере: она начала активно сниматься в сериалах. Правда, играла в основном второстепенных персонажей.

Студия Globo к началу 1970-х уже стала процветать, и Сюзана заключила с ней контракт. Практически 40 лет Сюзана снимается именно у Globo. Главную роль актриса получила только в 1977-м в сериале «Жестокий ангел».

Однако на протяжении десяти последующих лет Сюзана вновь перешла на второстепенные роли. В 1985-м она появилась на развороте журнала Playboy, причем в очень откровенной позе и абсолютно без одежды. Множество последующих сериалов с её участием мы знаем, их транслировали в России.

За роль Марии ду Карму, главной героини сериала «Хозяйка судьбы», актриса была номинирована на премию «Лучшая актриса мыльных опер».

В 2006 году Сюзана в возрасте 63 лет участвовала в шоу «Звезды на льду», но не смогла дойти до финала. Сама Сюзана считает, что ее нещадно засуживали, ведь из-за своего темпераментного характера актриса постоянно пререкалась с жюри.

Также на тот момент она активно играла в театральных постановках.

Сузана Виейра в 1970 г.
Сузана Виейра в 1970 г.
Фото: Cedoc, TV Globo

На телевидении Сюзана познакомилась со своим первым супругом, достаточно известным в те времена актером сериалов, Режисом Кардозу. В 1964 году у них родился сын. В 1972-м актриса развелась с мужем, карьера которого оказалась не столь успешной, как у его звездной супруги.

В 1986 году на съемках сериала «Сделка» Сюзана познакомилась с продюсером Карсоном Гардесабалем, вскоре они начали жить вместе. Причем на момент знакомства актрисе было 44 года, а ее избраннику — 24, он был всего на два года старше ее сына. Пара прожила в гражданском браке вплоть до 2003 года.

В конце сентября 2006 года актриса вновь связала себя узами брака. На этот раз ее избранником стал полицейский Марсело Сильва. Супруг был младше Сюзаны на 28 лет. Однако эти отношения не продлились долго, в конце 2008-го актриса застала мужа с другой женщиной. Марсело умер от передозировки кокаином.

Далее Сюзана знакомится с Сандро Пердозу, который, кстати, на 40 лет младше нее. Познакомились они на бразильском карнавале в начале 2009 года и с этого момента были неразлучны. Но и тут не сложилось. Отношения продлились всего 4 года.

Сюзана Виейра весьма негативно отозвалась о своих прежних отношениях.

— Я не назову имен своих мужей, но они были ужасны, почти все они, — пожаловалась она.

— Я не знаю, кто виноват, они или я. Я не знаю, ухаживали ли они за Сюзаной Виейрой, думая, что у меня полный сейф денег. Я просто знаю, что у меня было много неприятностей, — напомнила она.

Сюзана Виейра. Как сложилась судьба королевы бразильского кинематографа?
Кадр из сериала «Хозяйка судьбы»

— Меня ничего не травмировало. Я всех их послала далеко и надолго, но на это нужно время, потому что трудно выгнать мужчину из дома, — пояснила она, сказав, что её сердце открыто для новой любви. — Я хочу найти любовника-португальца.

В 2015 году у актрисы диагностировали хроническую лимфомную лейкемию. Около трех лет звезда лечилась у лучших врачей Бразилии, из-за чего была вынуждена временно уйти из профессии.

— Больше всего я в тот момент переживала из-за работы, ведь так люблю свою профессию. Понимала, что придется жить с этим диагнозом до конца дней. Примерно в то же время у меня обнаружили аутоиммунную гемолитическую анемию, и мне нельзя было делать переливание крови, — призналась актриса в одном из интервью.

Сюзана Виейра в 2018 г.
Сюзана Виейра в 2018 г.
Фото: Humor Multishow, по лицензии CC BY-SA 3.0

Постепенно самочувствие артистки стало улучшаться, поэтому она решила вернуться к работе. В 2019 году на экраны вышел сериал «Нас было шестеро», в котором Сюзане досталась одна из главных ролей. Актриса рассказывала, что мечтала о таком сложном и многогранном амплуа. К тому же съемки помогли ей отвлечься от переживаний.

Также Сюзана рассказала, что ей очень помогла забота невестки, которая всячески поддерживала её.

Сейчас актриса действительно живёт в Португалии (видимо, в поисках новой любви), играет в театральных постановках и продолжает смотреть на жизнь с оптимизмом, как ее героиня Лорена из сериала «Женщины в любви».

Статья опубликована в выпуске 30.09.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: