• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валерия М Дебютант

Чем нам запомнился Юрий Соломин?

11 января 2024 года ушел из жизни народный артист СССР, художественный руководитель малого театра Юрий Соломин. Его вклад в развитие театра и кинематографа очень ценен для культуры страны.

Кадр из фильма "Летучая мышь"

Родился Юрий Мефодьевич 18 июня 1935 года в Чите. Его отец преподавал музыкальные дисциплины, а мать руководила музыкальной студией. Окончив школу, Юрий Соломин отправился поступать в Щепкинское училище в Москву. После дипломного спектакля был приглашен в Малый драматический театр. Младший брат Юрия, Виталий, пошел по стопам брата и стал актером. Позже они оба станут любимцами публики.

Театральная биография Юрия Соломина насчитывает более 50 ролей. В их числе: Хлестаков в гоголевском «Ревизоре», Федя Протасов в «Живом трупе» Льва Толстого, Ваня в «Униженных и оскорблённых» Ф. М. Достоевского и т. д. Начиная с эпизодических ролей, молодой артист вскоре стал ведущим актером театра. Последней его ролью является Доменико Сориано в спектакле «Филумена Мартурано» по пьесе Эдуардо Де Филиппо.

С 1984 года Юрий Мефодьевич попробовал себя в роли режиссера. На его счету более десяти спектаклей. С 1998 года и до конца жизни Соломин являлся художественным руководителем Малого театра.

В кинематографе дебют Юрия Соломина состоялся в фильме «Бессонная ночь», где он исполнил главную роль. Признание и любовь артисту принесла роль Павла Кольцова в телевизионном фильме «Адъютант его превосходительства». Юрий исполнял главные роли во многих известных кинокартинах. В этом числе фильм «Дерсу Узала» Акиры Куросавы, который впоследствии получил «Оскар». В кинокартине «Летучая мышь» создал великолепный дуэт со своим братом Виталием, а в шпионской ленте «Четвертый» сыграл с Владимиром Высоцким. Также участвовал в создании фильмов в качестве режиссера.

Чем нам запомнился Юрий Соломин?
Кадр из фильма «Дерсу Узала»

Преподавательская деятельность Юрия Мефодьевича началась в 1960 году. Он преподавал в Высшем театральном училище имени М. С. Щепкина. Среди его учеников народные артисты Р Ф Валерий Баринов, Лариса Гребенщикова, Людмила Полякова. А в 1999 году актер выпустил книгу «От Адъютанта до Его Превосходительства».

Вклад в общественную деятельность занимает отдельное место в биографии артиста. C 8 сентября 1990 по 15 ноября 1991 года он являлся министром культуры РСФСР. Был членом Союза кинематографистов России, президентом Ассоциации русских драматических театров. Юрий Соломин — академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России, академик Российской академии образования.

Художественный руководитель Государственного академического Малого театра России Юрий Соломин на заседании попечительского совета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
Художественный руководитель Государственного академического Малого театра России Юрий Соломин на заседании попечительского совета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
Фото: kremlin.ru по лицензии CC BY-SA 4.0

Званий и наград у Ю. Соломина за его актерскую деятельность накопилось огромное количество. В их числе: Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых, Заслуженный артист РСФСР, Народный артист РСФСР, Народный артист СССР, Орден «За заслуги перед Отечеством» (IV, III, II, I степени), Орден Дружбы народов, Орден Почёта, Орден Восходящего солнца III степени, Герой Труда Российской Федерации. И это лишь малая часть.

Юрий Мефодьевич Соломин запомнился зрителю как многогранный и талантливый артист. Он был способен органично смотреться в любой роли, мог существовать как в классической пьесе, так и в современном репертуаре. Зрители были покорены его обаянием и тонким юмором. Его имя навсегда останется связано с Малым драматическим театром, а кинокартины с его участием будут любимы еще много лет.

Статья опубликована в выпуске 23.01.2024

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: