• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Кто такой Улугбек?

Его имя указывает, что он не был простым человеком у себя на Родине и что жил, скорее всего, в Азии. Давно ли он жил и что сделал, знают только астрономы и любители истории. А ведь его труды веками были справочниками для ученых всего мира. Он был и правителем, и астрономом. Беда его заключалась в том, что он родился слишком рано.

Медресе Улугбека в Самарканде, Узбекистан Фото: Francisco Anzola. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 3.0

Великий ученый-астроном, которого мы знаем как Улугбека, звался Мухаммед Тарагай ибн Шахрух ибн Тимур Улугбек Гураган. Он родился 22 марта 1384 года в городе Султании. Его отец — Шахрух, сын великого азиатского завоевателя Тамерлана (Тимура).

Улугбек — это не имя, оно скорее означает место в иерархии общества: «Великий бек».

Гураган — искаженное звание «куругэн» (хуругэн), что у монголов означает «ханский жених». Первым этот титул принял сам Тамерлан, который получил право на него, породнившись с родом чингизидов.

Наследники великого завоевателя правили огромной империей, распространившейся от Кавказа и Сирии до Пакистана. Помимо этих государств в нее входили нынешний Иран, Афганистан, Ирак, значительная часть современной Турции.

Внук Великого Хромого Старца Тимура с рождения был предназначен для того, чтобы править. Его отец Шахрух, принявший под свою руку империю, созданную Хромым Старцем, выделил сыну в правление огромные территории. Столицей Улугбека стал Самарканд. Молодому султану тогда было 15 лет. И его разум был открыт для наук.

Памятник Улугбеку в Самарканде
Памятник Улугбеку в Самарканде
Фото: LoggaWiggler. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 3.0

Юноша сделал современный ему Самарканд столицей наук и искусств. Здесь по его приглашению трудились лучшие астрономы, математики того времени, слагали стихи знаменитые поэты, писали научные труды самые знаменитые историки. Конечно, все они были мусульманами. Ведь в Европе тогда наук, считай, и не было. Там царили грубость, необразованность и инквизиция. За знания, не совсем соответствовавшие Святому Писанию, людей пытали и отправляли на костер.

Тем временем в Самарканде творилась наука. Здесь был составлен первый в мире каталог звездного неба, называемый «Гургандский зидж», в котором были описаны 1018 звезд. А астрономический справочник «Новые Гурагановы астрономические таблицы», вышедший в 1444 году, был основой для работы астрономов всего мира несколько веков, вплоть до работ Тихо Браге, который уже в XVII веке сумел приблизиться, а в чем-то и уточнить исследования Улугбека.

Молодой правитель открывал медресе, в которых учились будущие математики и астрономы, историки и поэты.

Исследования в обсерватории Таки ад-Дина, XVI век
Исследования в обсерватории Таки ад-Дина, XVI век
Фото: Ala ad-Din Mansur-Shirazi. Istanbul University Library, общественное достояние

Султан Самарканда имел трех жен (как и положено правителю), у него было несколько сыновей и дочерей. Его дочь Рабия Султан Бегим стала женой правителя Узбекского ханства Абу-л-хайра. Её дети в XVI веке правили в Мавераннахре и Самарканде.

Увы, военным правителем Улугбек оказался недостаточно жестоким. Поначалу его слабость нивелировалась тем, что верховным правителем был его отец, Шахрух, но в 1447 году он умер. И в том же году наследники императора начали биться между собой за земли, богатства и власть.

Вскоре старший сын Улугбека Абд ал Латиф собрал войска и пошел против отца. В 1449 году состоялась битва, армия Улугбека была разбита, а сам он вскоре был предательски убит. Так грубая сила в очередной раз победила образованность.

Часть медресе в Самарканде была закрыта, обсерватория была заброшена и тихо ветшала, пока местные жители не разобрали её на кирпичи. А европейцы только через два века сумели приблизиться к результатам исследований великого арабского ученого и астронома.

Увы, даже в наше время говорят, что «добро должно быть с кулаками». В XV веке этот вопрос стоял намного острее.

Статья опубликована в выпуске 22.03.2024

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: