• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий Сербин Дебютант

Как обманывают от имени операторов сотовой связи? Телефонолохотрон

На мобильный пришла SMS-ка: «Поздравляем вас! Вы выиграли крупный приз от мобильного оператора „***“ (дабы не было рекламой или антирекламой). Все подробности по телефону — 8−050-…».

Ну, бывает же такое — вечно мне не везет ни в какие лотереи, в разные «Телефортуны» и прочие «Спортлото» больше двух цифр узнать не могу, а тех, кто выигрывает миллионы с машинами и кругосветными путешествиями, считаю просто инопланетянами. А тут на тебе — ни во что не играл и с бухты-барахты выиграл!

Давай набирать заветный номерок, чтобы узнать подробности, насколько приз крупный, где и когда его можно заполучить в безраздельную собственность. Только вот беда — номерок все время «занятым» оказывался, а ближе к вечеру бесстрастный голос телефонистки металлически сообщил: «Данный абонент не обслуживается». Упустил приз, не схватил за хвост удачу, улетела она к другому — сетовал я, да горем своим поделился со знакомой.

Та только руками всплеснула, ойкнула и давай про свой «телефонный выигрыш» рассказывать. Ей пришла точно такая же SMS-ка, правда, в отличие от меня, до справочного номера она дозвонилась. Там ее радостно поздравили с крупным выигрышем — музыкальным центром стоимостью свыше 10 тысяч рублей, и сообщили, что получить она его сможет тотчас же, как оплатит чисто символическую доставку на такой-то почтовый адрес в другом крупном городе, причем оплатить услугу нужно в течение часа.

Сумма то ли 100, то ли 200 рублей — сущие копейки по сравнению со стоимостью музыкального центра. Правда, соседку смутил факт — почему акцию проводит мобильный оператор «***», a деньги нужно переводить на какой-то адрес? И к чему такая срочность?

Позвонила она в сервисный центр, а там ей сказали следующее: «Женщина, не вздумайте никакие деньги никуда перечислять! Это обыкновенный телефонный лохотрон! Какие-то хакеры проникли в нашу базу и шлют от имени оператора такие сообщения. Вы просто переведете деньги кому-то, только и всего».

Так соседка осталась без мифического выигрыша, но при своих деньгах. А сколько «счастливчиков» успело-таки чей-то счет пополнить за этот час?

«Неужели есть такие дураки, кто на эту „акцию“ клюнул? — недоумевал я. — Ведь ясно, как божий день — разводят абонентов, причем беззастенчиво». Рассказал эту историю коллеге с телевидения, а она как давай смеяться! «Моей подруге пришло тоже такое сообщение, — рассказывает. — Ей, правда, стиральную машинку пообещали. И денег попросили не 200 рублей, а две тысячи. Так вот, она-то и оказалась той самой простофилей, на которых рассчитан такой трюк — побежала и деньги на чей-то адрес перечислила! Ждет-пождет, когда за машинкой стиральной ехать, а в ответ — тишина. Только тогда она позвонила своему оператору, и тот рассказал ей, что ее банально развели».

Как тут быть? В суд не подашь — мало ли кто тебе прислал завлекательную SMS-ку, посулив нехилый приз и попросив чуть-чуть денежек! Сам виноват, коли поверил. И деньги не вернешь — ищи-свищи, кто под этим номером скрывается!

Только другу рассказал об этой телефонной катавасии, только он самодовольно прочитал мне лекцию, как меня просто «развести», я еще обидеться не успел, как телефончик его тихохонько тренькнул. SMS-ка пришла. Дескать, вы, дорогой абонент номер такой-то, выиграли от компании «***» (правда, уже другой) крупный приз! (Под копирку они, что ли, пишут эти SMS?) Чтобы узнать подробности, позвоните по номеру 8−900-… и так далее.

В общем, когда мой друг, только-только прочитавший воодушевленный трактат о бдительности и жажде халявы, кинулся набирать эту самую комбинацию, чтобы узнать подробности (а ну как Мерседес ему картой случайной выпал!), я схватил его за руку и закричал: «Стоять! Звони оператору».

Благоразумие опустилось на его чело, и он позвонил оператору. Тот вполне ожидаемо рассказал «выигравшему», что никаких таких акций «***» не проводит. А если бы он, поверивший в фортуну, набрал подобную комбинацию, то с его счета автоматически сняли бы 100 рублей за соединение и столько же еще за каждую минуту разговора, который мошенники, притворяясь службой поддержки мобильной компании, могут вести часами. А номерок-то зарегистрирован на хитрую подставную компанию, которая денежки и гребет. Только и всего.

Вот такая хитрая петрушка получается. И за руку никого не схватишь ведь. Только одно дело, когда подобные SMS приходят с обычных телефонов — тут уж от тебя лично зависит, верить или нет. Но когда поздравления с выигрышами поступают с коротких номеров обслуживающей тебя компании — как тут не верить?

Отговорки, что в систему залезли хакеры — это проблемы не абонента, а телефонной компании. И их задача ловить этих телефонных проходимцев. Наша же задача одна — быть бдительными и в телефонную халяву не верить! Ну где это видано, чтобы ни с того ни с сего на вас приз солидный упал? За все нужно платить в этой жизни, в том числе и за доверчивость.

Статья опубликована в выпуске 25.10.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: