• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как искать электронные книги для ридера и что делать если они не открываются?

Казалось бы, пустяковый вопрос — после приобретения ридера никаких проблем с книгами точно не будет. Скачал, закинул в память и читай. В целом, так и есть, но иногда приходится разочароваться — не все так безоблачно.

Фото: Mny-Jhee, Shutterstock.com

Проблема поиска: днем с огнем

Порой хлопоты возникают уже на этапе поиска и скачивания книги. Скачать, конечно, мы стремимся бесплатно — так уж привыкли. Даже если поисковый запрос выдал огромное количество результатов, радоваться рано. Часто бывает так, что, переходя на страничку, предложенную поисковиком, все глаза можно просмотреть, но нужной книги не найти.

Книга все-таки нашлась?! Вот и отлично. Теперь нужно ее поскорее скачать и углубиться в чтение книги. Закрываем… надцать всплывающих окон, лениво отмахиваемся от надоевших рекламных блоков на самой страничке, жмем на заветную ссылку. Еще один акт борьбы с рекламой, проверка на человечность, загрузка пошла. Открываем архив, а там совсем не та книга. Бывало? Нет? А вот у меня бывало.

Чтоб избавить себя от такой нервотрепки, не поленитесь во время поиска очередной книги сохранить в закладки понравившиеся интернет-ресурсы. Поверьте, они еще пригодятся.

Не забывайте заглядывать на специализированные форумы. На них могут и ссылкой поделиться, а могут и сам файл загрузить. Люди, объединенные общими интересами, как правило, помогают друг другу.

Как искать электронные книги для ридера и что делать если они не открываются?
Фото: Myriams-Fotos, pixabay.com

Отличный вариант — качать книги с торрент-трекеров. Их сейчас море: и открытых, и требующих регистрацию. Позитив в том, что рекламы на них сравнительно немного, скорость высокая. Еще больший плюс в том, что релизер отвечает за соответствие названия содержимому. Часто на трекерах в рамках одного релиза выкладывают серию книг или даже сборник работ одного автора, разбитый по годам, по жанрам, либо опять-таки по сериям.

  • Пользуясь торрент-трекерами, не забудьте о правилах хорошего тона: скачал сам, останься на раздаче — дай скачать другим.

Если все же говорить о разумной оплате, можно ориентироваться не только на сайты, но и на площадки для скачивания электронной литературы. Не знаю наверняка, как обстоят дела с электронными книгами в Amazon-е, но платить за книги там нужно в долларах.

Для стран СНГ функционирует онлайн-магазин Obreey Store. Владельцам модели Touch и ридеров серии Pro от PocketBook он известен — ресурс ориентирован на работу с этими устройствами. Неудивительно, ведь PocketBook и есть его создатель. Но приобрести на нем можно книги, аудио-книги и периодику для любых устройств.

Можно выбрать книгу на сайте, а как только устройство получит доступ в Интернет, она скачается автоматически. Называется этот сервис Obreey Sync. Функция удобная и в некотором роде похожая на принцип работы каталога приложений Google Play.

Как искать электронные книги для ридера и что делать если они не открываются?
Фото: Perfecto_Capucine, pixabay.com

В голове не укладывается, как это так — платить за электронные книги? Непривычно это только нам, славянам, ведь мы годами пользуемся нелицензионным Microsoft Office, хлопаем окошками взломанных Windows и т. д. Автор этих строк и сам не думал, что будет когда-то платить за «килобайты букв».

Проблема совместимости: не открывается

Или открывается, но читать совсем неудобно. Такое бывает, например, если книга, кроме как в PDF, ни в каком формате больше не доступна.

В разных ридерах реализована поддержка различных форматов. Наибольшая она у производителей, ориентирующихся на наш рынок, например, у той же PocketBook или менее известной компании Азбука. Ридеры от Sony форматов поддерживают значительно меньше.

К счастью, способов заставить читалку «переварить» книгу немало:

PDF документ можно распознать — перевести в текст. Наиболее популярная для этого программа — FineReader. Для документов DJVU процесс более трудоемкий. Если в книге нет текстового слоя, который можно скопировать, придется переводить странички в картинки (на помощь приходит программка IrfanView), а затем их распознать.

Как искать электронные книги для ридера и что делать если они не открываются?
Фото: Bru-nO, pixabay.com

Некоторые читалки не умеют работать с форматом DOC, но открывают RTF. Последний формат программы обработки текста понимают гораздо лучше, но файл RTF в сравнении с DOC имеет больший объем. Если читалка поддерживает RTF, в Microsoft Office достаточно выбрать тип файла «Текст в формате RTF» в меню «Сохранить как».

FB2 (fiction book) — наверное, наиболее удобный формат электронных книг. Для конвертирования в этот формат файлов DOC, TXT, HTM и RTF есть много программ, наиболее распространенные — Any2FB, Batch2fb, FictionBook Editor.

EPUB — формат электронных книг, столь любимый Sony. Если ридер просит EPUB, или, наоборот, книга доступна только в этом формате, помогут программы конвертации, например, Calibre или Epubgen.

Кроме этого, для FB2 и EPUB существуют и онлайн-конверторы.

Очень редкую книгу нельзя найти или преобразовать в нужный формат, для этого нужно только лишь запастись терпением и немного повозиться. В крайнем случае, получить желаемое можно за символическую плату, хоть это нам и непривычно.

Приятного чтения!

Статья опубликована в выпуске 22.06.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Андрей Родионов, "Не знаю наверняка, как обстоят дела с электронными книгами в Amazon-е, но платить за книги там нужно в долларах."
    Если в интернет-магазине можно платить Paypal и Paypal принял вашу российскую банковскую карту - вы платите рублями, магазин получает доллары. Аналогично, если интернет-магазин принимает оплату по карте и принял карту - не имеет значения валюта карты, конвертируется автоматически.

    А вот скачивание книжек абы где может закончиться тем, что наловите вирусов и троянов.

  • Гертруда Рыбакова Гертруда Рыбакова Грандмастер 22 июня 2012 в 12:53 отредактирован 22 ноября 2016 в 11:36 Сообщить модератору

    Товарищи-господа, есть замечательная электронная библиотека, все скачивается бесплатно, хоть сразу на "читалку", хоть на компьютер Флибуста - книжное братство. Там огромный выбор книг, от энциклопедий до детективов и любовных романов. Я только оттуда и беру книги, и классику и для развлечения.Читайте!

  • Олег Стражников Олег Стражников Читатель 22 июня 2012 в 11:10 отредактирован 22 июня 2012 в 11:18 Сообщить модератору

    Андрей, спасибо за интересную статью! Вот я всегда забываю про торренты при поиске книг. Фильмы сразу ассоциируются с торрентами, а книги по привычке ищу в поисковике по шаблону "название автор EPUB" или "название автор fb2". А ведь на том же Руторге есть практически все.
    Правда, не соглашусь с Вами, что "EPUB – формат электронных книг, столь любимый Sony". Это мировой стандарт, в отличие от локального fb2.
    Сам пользуюсь устройством на E-Link. Из электронных устройств лучшего для чтения пока не придумали. Глаза не устают, на солнце не "слепнет" в отличие от TFT, время автономной работы у меня при чтении 40-60 мин. в день доходит до полутора месяцев. Программой пользуюсь Cool Reader, полностью устраивает. Иногда вижу, как люди читают на обычном кнопочном телефоне...

    Оценка статьи: 5

  • Очень толково!
    Добавлю только, что в качестве ридера очень удобен "смартфон".
    Я перепробовал несколько программ и остановился на Shortbook.
    Модно идеально настроить по своему вкусу.
    Бесплатно и практически мгновенно скачивать книги.
    Очень сильно удивляться, если нужной книги не окажется на static.flibusta.net

    Оценка статьи: 5

  • есть в сети огромная бесплатная библиотека-называется Флибуста

    • Сергей Клалиновский, есть в сети и огромная бесплатная законно действующая библиотека - называется Lib.Ru: Библиотека Максима Мошкова.
      Есть в сети прекрасный ресурс, где можно недорого купить электронные книги: LitRes - для зарегистрированных там бывают и бесплатные раздачи.

  • Андрей Родионов,спасибо огромное за эту полезную (для меня то уж точно!) статью. Я не очень уверенный пользователь ПК, но программы для чтения файлов на электронной книге себе в ноутбук скачала, осталось сам ридер купить. Жду отпуска, в кредит брать не хочется. Еще раз спасибо!

    Оценка статьи: 5