• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Чем полезны сериалы и кинофильмы?

Можно ли верить сериалам и кино? Нет, нет и еще раз нет. То, что выпускают на экраны последние полвека, на 90% - откровенная жвачка для глаз, средство для приятного времяпрепровождения. А есть ли в них что-то полезное? Очень даже есть!

Кадр из к/ф «Человек с киноаппаратом», 1929 г. Фото: www.youtube.com

И сериалы, и кино объединяет способ их съемки, часто и состав съемочных групп. Будем и то, и другое считать просто «видеопродукцией» (для сокращения назовем их — «фильмы»). Так что же полезного в просмотре кино?

По фильмам можно понять тенденции — куда власть пытается вести народ. По фильмам можно примерно узнать, о чем думают массы телезрителей (хотя часто — не «о чем думают», а «как должны думать»). В фильмах можно увидеть правду жизни. Только не надо всерьез рассматривать жизненные коллизии фильмов, но на фоне красивых сказок почти всегда находится правда жизни. Обычно — в виде фона, но в некоторых фильмах она занимает значительное место.

Правдивость иностранных фильмов я вообще судить не берусь, возьмем наши фильмы. Вот, например, «Питер-ФМ» (2006) или «Брат» (1997) — сюжет у них прописан очень близко к настоящей жизни. При этом реалии жизни в обоих фильмах показаны великолепно и поэтично. И как мы жили в 90-е годы, «при демократах», и как стали жить немного после, когда демократы уже самоустранились от власти.

В ТВ сериалах с правдой дела обстоят похуже, но и там попадаются кусочки быта. Нашего или зарубежного. Например, в многосезонном американском сериале «Медиум» (2005−2011) можно много узнать и про ассортимент продуктов в американских супермаркетов, и про то, как живут американские семьи различного достатка. И про то, как они постоянно балансируют на грани между заработками и долгами банкам.

И про то, что, зарабатывая целую кучу денег (я прикидывал, что общий месячный заработок семьи главной героини, если его считать в рублях, сильно превышает 500.000, скорее ближе к 600.000), семья не может себе позволить бездумно потратить на ерунду всего лишь пару десятков долларов. Их доходы тик в тик соответствуют их расходам, выплатам по ипотеке за дом, выплатам по кредитам за мебель, электронику, автомашины (мужу и жене), расходам на ремонт — дома, домашней электроники и пр., личного автопарка. Лишнего ничего нет, а если будет — найдутся траты и на эти деньги.

И про то, что бывает с людьми, если к старости они по каким-то причинам не успели выплатить ипотеку за дом.

В сериале «Медиум» весьма интересен был четвертый сезон, когда оба родителя в семье из пяти человек вдруг оказались без работы. Семья при этом вовсе не погибла, они даже не голодали как следует, просто потеряли возможность жить на широкую ногу. Вдобавок к этому их стали доставать кредиторы, требуя продолжать выплаты по множеству кредитов, взятых семьей главной героини.

В постоянных звонках кредиторов нашлась даже смешная нотка: звонили и требовали расплатиться с долгами наемные работники из Индии — и дочка главной героини с удовольствием говорила с тем индусом, в какие интересные и экзотичные страны он звонит, угрожая карами за невыплату кредитов.

Затем герои снова находят работу, погашают долги по кредитам и их жизнь снова входит в обычную колею.

Очень интересно освещается медобслуживание в США. Время от времени кому-то в семье требуется медпомощь. И очень хорошо видна разница — между обслуживанием по страховке и без медстраховки, за наличные деньги. Если по страховке для работающего специалиста вся семья (включая детей) спокойно идет на сложные и дорогостоящие обследования, то без страховки та же семья обращается к врачам только при крайней необходимости, предварительно по телефону или по Интернету найдя врача, оказывающего необходимую услугу за минимальную цену.

Чем полезны сериалы и кинофильмы?
Фото: Depositphotos

В общем, если смотреть не фабулу происшествий сериала, а фон, на котором происходят приключения героев, то можно узнать очень много интересного о той стране, в которой снимался сериал.

Статья опубликована в выпуске 13.04.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: