• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Бог Кама, дерево ашока и Камасутра: что их объединяет?

Индийский бог любви Кама вооружён необычным луком — цветочным. Священное дерево ашока — символ любви и посвящено Каме. Именем этого бога назван известный трактат об искусстве любви — Камасутра.

Фото: youtube.com

Индийцы почитали бога Каму как одного из главных божеств пантеона — ведь он олицетворял любовь и продолжение рода. К тому же он был сыном верховного бога Вишны и Лакшми, покровительницы успеха, богатства и счастья.

В переводе с санскрита слово «кама» означает любовное влечение. С древности Кама считался покровителем влюблённых и просветителем, подарившим людям искусство любви.

В мифах Кама представляется то легкомысленным юношей, то хранителем семейных уз. Чаще его изображали прекрасным юношей с зеленоватым оттенком кожи. Зеленоватый цвет указывал на плодородие, продолжение жизни.

Передвигался Кама на огромном зелёном попугае с красным клювом. Окраска птицы тоже символична: зелёный олицетворяет плодовитость, рождаемость, красный — страсть и влечение.

Бог любви и чувственного влечения Кама
Бог любви и чувственного влечения Кама
Фото: ru.wikipedia.org

Самый оригинальный атрибут бога любви — необычное оружие, цветочное.

Лук сделан из сахарного тростника, на невидимой тетиве сидят медоносные пчёлы, стрелы обвиты яркими цветами дерева ашока.

Женой Камы была прекрасная богиня Рати. Она символизировала страсть и сексуальное влечение. Традиционно индийцы считают, что сексуальное влечение должно тесно переплетаться с любовью, только тогда оно не является грехом.

В южно-индийских мифах рассказывается о том, что вместе с Камой к людям часто приходит демон соблазна, поэтому надо вовремя увидеть его и не дать завладеть своим сердцем.

Бог Кама — символ совершенной любви, которая способна на самопожертвование и не боится никаких испытаний.

Есть в семействе Бобовых очень красивое вечнозелёное дерево — ашока. Его ствол одет в гладкую серовато-коричневую кору. Раскидистые ветви украшены растущими пучками блестящими листьями. Ещё краше у ашока яркие цветки, собранные в крупные пышные соцветия. Оранжево-жёлтые цветки, как большие фонари, освещают дерево во время цветения, при увядании они приобретают красный оттенок.

В переводе с санскрита «ашока» означает «беспечальное и снимающее печаль». По поверьям, чтобы защитить себя от горя, следует выпить воду, в которой были омыты листья ашока.

Листья и цветы ашоки в Калькутте, Западная Бенгалия, Индия
Листья и цветы ашоки в Калькутте, Западная Бенгалия, Индия
Фото: J. M. Garg, ru.wikipedia.org

Ашока символизирует любовь и посвящено богу Каме.

Как гласят легенды, под ашока родился Будда, а сидя под этим деревом, достиг просветления основатель джайнизма Махавир.

В Индии и странах индуизма дерево ашока очень популярно, его высаживают в парках и садах, возле храмов и королевских дворцов. В давние времена скульпторы украшали листьями и цветами ашока храмы и монастыри.

В древности Кама был не только покровителем любви, но и просветителем искусства любви. В те времена строились храмы бога Камы, в которых девушки и юноши могли узнать о супружеской жизни и таинствах любви. До нашего времени сохранились некоторые скульптуры и фрески, отражающие учение Камы. Индийцы их не воспринимают как символ порочности. Они чтят Каму и просят у него взаимной любви, счастья и рождения детей.

Известный древнеиндийский трактат Камасутра назван в честь бога любви Камы. Автор этой работы Ватьсьяяна жил предположительно в III−IV веке нашей эры.

Камасутра, переведённая на английский язык, впервые попала в Европу в XIX веке. Книга была напечатана в Англии капитаном сэром Ричардом Бёртоном и издавалась небольшими тиражами частными издательствами до сексуальной революции 1960 года.

Храмовая скульптура
Храмовая скульптура
Фото: Sujit kumar, en.wikipedia.org

Камасутра содержит 64 главы, объединённые в 7 разделов. Сексуальным практикам отведена примерно пятая часть книги. В остальной части говорится о взаимоотношениях мужчин и женщин, о правилах поведения в семье и обществе.

Статья опубликована в выпуске 1.03.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: