• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Гертруда Рыбакова Грандмастер

Выставка юного художника в «Артмузе»: что рисует особенный мальчик?

Какое чудо — восхищаться в живописи тем, чем в реальности не восхищаешься!
Э. Делакруа

Выставочный кластер «Артмуза» не случайно пользуется популярностью у петербуржцев и гостей города, так как там регулярно обновляются выставки современного искусства и творчества, к тому же вход для всех посетителей бесплатный. После Нового года большинство музеев Петербурга возобновили регулярную работу, потому я с удовольствием отправилась в «Артмузу» на очередную выставку.

Фасад здания Артмузы Фото: SoulMaker, ru.wikipedia.org

В галерее третьего этажа 2 апреля 2021 года открылась очень необычная выставка рисунков девятилетнего мальчика Лео (Леонида) Левковича, который болен неизлечимой болезнью — аутизмом. Устроители выставки, руководство «Артмузы», считают это событие одним из самых социально-значимых проектов музея.

Выставка юного художника в «Артмузе»: что рисует особенный мальчик?
Фото: Гертруда Рыбакова, личный архив

Лео впервые взял кисть в руки во время пандемии. Он пишет поразительные, самобытные работы. Понятно, что большая заслуга в организации выставки принадлежит маме Лео, Олесе Левкович, поэтому я приведу часть её рассказа, который предваряет саму выставку. Далеко не всякий человек может реально представить, сколько труда, терпения и любви потребовалось маме, чтобы сын стал не только рисовать, но и осмысленно говорить. Полностью ее статью можно прочесть на фотографии или побывав на выставке Лео.

Лео это мой сын. Это наш третий ребенок. В четыре года он еще не разговаривал и вел себя странно, что я не сразу заметила из-за своей занятости. Об аутизме я ничего не знала, пока мне не сказали, что Леня — аутист. Я прошла все стадии родителей, которые узнают, что их ребенок болен. И приняла решение: 3−4 дня своей жизни посвятить Лёне. Мы учились читать и говорить. Я писала слово, а он его рисовал и проговаривал, чтобы запомнить. Потом писали словосочетания и снова их рисовали, потом рассказы. Ему понравились тактильные ощущения от смешивания красок и прогибания холста под давлением кисти. Однажды, во время пандемии, я показала ему ролик «Секрет Джоконды» про Леонардо. Он вскочил и сказал, что хочет нарисовать ее. И тут понеслось…

Портрет Леонардо да Винчи
Портрет Леонардо да Винчи
Фото: Гертруда Рыбакова, личный архив
Работы Лео
Работы Лео
Фото: Гертруда Рыбакова, личный архив

Первые работы на холсте были очень простыми. И абсолютно все начинались с синего фона. Только закрасив враждебную белую плоскость, он избавляется от боязни «чистого листа» и здесь начинается его настоящая реальность. Сейчас я рассказываю ему о новых героях. Распечатываю портреты, а он их рисует и так запоминает. Мы никогда не знаем, что именно окажется у него на холсте. Он просто садится и весело рисует. Когда я смотрю, что он делает, я удивляюсь и восхищаюсь. Живопись для особенного человека — это смысл жизни и собственная реализация.

Выставка юного художника в «Артмузе»: что рисует особенный мальчик?
Фото: Гертруда Рыбакова, личный архив
Сальвадор Дали
Сальвадор Дали
Фото: Гертруда Рыбакова, личный архив

На выставке представлено около двадцати работ юного живописца. Меня поразило в его рисунках умение уловить в портретах известных людей сходство, которое далеко не всякому художнику удается передать при создании копий портретов. Критики у юного художника, конечно, найдутся.

Но я посмотрела в соседней галерее на том же третьем этаже работы заслуженной художницы России (не буду называть ее имени), они большого размера, в основном в черно-белом исполнении. Мне не понравилась ни одна! Не появилось желания увидеть их еще раз или приобрести.

Суть выставки картин, на мой взгляд, не в художественной ценности работ Лео, а в том, что с помощью изобразительного искусства мальчик, невзирая на болезнь, живет нормальной жизнью.

Конечно, развитие творческих талантов Лени стало возможным благодаря неутомимому труду его мамы, перед которой хочется склонить голову и выразить благодарность. Дай Бог, чтоб и дальше у неё хватило терпения заниматься с мальчиком, развивать не только его художественные способности, но и всякие житейские, чтобы Лёня смог в будущем жить самостоятельной жизнью.

Выставка Лео Левковича будет в «Артмузе» до конца апреля. Советую неравнодушным посетить её и посмотреть эти необычные картины.

Статья опубликована в выпуске 16.04.2021

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Есть американский фильм "Хороший доктор" о враче-аутисте.

    Оценка статьи: 5

  • А по мне, интересные картинки. Сами по себе, без привязки к аутизму и подвигам. Забавные и обаятельные, в лучших традициях стиля примитивизма. Но это, конечно же, не означает, что больной ребёнок живёт нормальной жизнью.

    Для Игоря: фотографическая точность изображения - не главный критерий оценки в искусстве. А "большинство" как раз восхищается в живописи не примитивизмом или экспрессионизмом, а самой наибанальнейшей классикой - чем банальнее, тем лучше. (На самом деле, конечно, не восхищается, а делает вид, потому что "большинству" на искусство, по большому счёту, вообще… по-большому, короче.)

    • Наталья Осокина, спасибо большое за комментарий и понимание! Мне тоже рисунки Лео понравились , он хорошо схватывает глаза, взгляд тех, кого рисует. А Игорь Ткачев, по моему, не внимательно читал текст, не уловил главного - терпения и труда матери . Он у нас в ШЖ известный критикан, не признает никаких видов живописи, кроме традиционной, так ее теперь вытесняет фотография.

  • Любовь Дубинкина Любовь Дубинкина Мастер 16 апреля 2021 в 14:54 отредактирован 16 апреля 2021 в 14:55 Сообщить модератору

    Нас тут всего 4 человека, а уже видны 2 стада...

    Искусство здесь в том, что женщина борется за сына хотя бы так. А еще: наверняка на этой выставке побывают родители, у которых та же проблема. И может быть, кто-то опустивший уже руки встрепенется и снова будет верить, что и в таком ребенке не все извилинки выпрямились.
    У моей приятельницы проблемному внуку 14 лет, она в прошлом - педагог, и все эти годы нащупывает тоненькие ниточки к его душе и разуму. А там сложнее - мальчишка не говорит. И я знаю, что чувствуют все родные, когда вот-вот дело пошло на лад, а потом все нарушилось, но снова и снова они ищут хоть какую-то зацепку: вот папина машина его заинтересовала, вот разрешили приходить в конноспортивную школу и гладить лошадок, а когда смена доброго дяденьки, он посадит его на лошадку и под уздцы её поводит... Мало чего понимает человечек, но добро понимает.

    Оценка статьи: 5

    • Гертруда Рыбакова Гертруда Рыбакова Грандмастер 16 апреля 2021 в 20:31 отредактирован 16 апреля 2021 в 20:32 Сообщить модератору

      Любовь Дубинкина, огромное спасибо за комментарий! Вы все правило поняли и оценили... Здесь главное - труд, терпение матери, и ее усилия не пропадают впустую. Аутизм - это не синдром Дауна, помните был американский филм "Человек дождя"? Там как раз был аутизм...

  • Пока (даун, идиот, олигофрен, дебил - медицинские термины болезней) мальчик маленький ребёночек все им умиляются, но никто не думает, что с ним будет когда он станет взрослым - это ужасная обуза, и со временем его родня сдаст его в Кащенко, т.к.он абсолютно не в состоянии будет себя обеспечивать и обслуживать. Ну либо все будут жить за его пенсию и не работать, таких тоже полно...

    • Александер Великий, Вы сравниваете два абсолютно разных диагноза. На фото человек с синдромом Дауна. Это наследственное заболевание, которое характеризуется не только патологией умственного развития, но и целым рядом физических отклонений от нормы. Это инвалидность.
      Аутизм это специфическое отклонение в коммуникации личности с миром. Если ребенка не запускать педагогически, то он может не только преодолеть трудности, связанные с заболеванием, но и догнать в развитии сверстников. Ребенка с аутизмом можно сделать аналогом умственно отсталого, чтобы такого не случилось, необходима правильна диагностика и правильная педагогическая коррекционная работа.

      Оценка статьи: 5

      • Карл-Август Аванти, огромное спасибо за ваш умный комментарий! Я как раз хотела написать, что людей с аутизмом можно так развить, вложить в него основные навыки самостоятельной жизни, что он сможет обслуживать себя сам. Я уже написала, может кто-то не помнит фильм США был про молодого мужчину- аутиста "Человек дождя" . Посмотрите, кто не видел...

        • Гертруда Рыбакова, я отвечаю на вопрос в первую очередь как человек с медицинским образованием. Неправильная диагностика первый шаг к тому, чтобы потерять пациента. Если в хирургии все панически боятся роковой ошибки, то в вопросах постановки диагноза от "народной психиатрии", к сожалению, такого нет. Да, и родители первыми попадают под влияние стереотипов, не пытаются разобраться, найти специалистов. Множество детей с аутизмом уже стали жертвами неправильного диагноза.
          Люди, у которых в детстве был диагностирован аутизм, могут не только полностью освоить навыки самообслуживания, школьную программу и прочие привычные для среднестатистического человека штуковины, но и оказаться (как и любой среднестатистический человек) талантами. Для развития таланта обычному ребенку нужно просто, чтобы никто не мешал развиваться, а аутисту, чтобы помогали рассказывать об этом окружающим - в голове могут симфонии шуметь, а как подойти к фортепиано он сейчас не понимает.
          Фильм я не смотрел. Посмотрю.

          Оценка статьи: 5

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 16 апреля 2021 в 10:10 отредактирован 16 апреля 2021 в 10:11 Сообщить модератору

    Большинство - поистине ведомое, внушаемое, не имеющего своего мнения и смелости быть собой, стадо. Оно восхищается тем, чем принято восхищаться. Будь то мазня Пикассо или кофейные зерна из ануса куницы.

    Ничего и близко особенного в этой детской мазне нет. Болезнь, выданная за искусство.

    • Игорь Ткачев, Не дай вам Бог столкнуться с подобной болезнью в близких людях! Каждый человек имеет право на свое мнение и на свой взгляд. Я не отношу себя к гениям, но и "частью стада" тоже не считаю. Я высказала свое мнение - мне понравилось. Мой совершенно здоровый десятилетний внук рисует хуже. Суть статьи - подвиг матери, и напоминание о том, что "Воля и труд человека дивные дива творят". Вас никто не тащит на выставки. "Мазня" Пикассо может и не всем нравится, но его гениальность признана в мире, а мне , например, очень понравились его скульптуры, которые экспонировались в Петербурге пару лет назад...Всех вам благ!