• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Устинов Мастер

Что мы знаем о пасхальной символике и обычаях?

Как жаль, что вам кулич не подарить, яйцо по Интернету не отправить…
Осталось только лишь «Христос Воскрес!» сказать и луч тепла в душе у вас оставить!
Народная поговорка наших времен

Заканчивается Великий пост, который длился на протяжении 40 дней, и потихоньку приближается Светлое Христово Воскресенье. В православии считается главным праздником верующих мирян. Пасха, как весенний праздник, имеет многовековую историю и традиции. Эти традиции передаются из поколения в поколение.

Фото: Depositphotos

Всегда люди молились Богу за спасение души и милость Божию. Это было ещё до рождения Иисуса Христа. А вот распятие и воскрешение Сына Божьего произошло после еврейской Пасхи. С того времени православная церковь празднует Пасху после еврейской.

Пасхальный календарь. Как же миряне узнавали, в какой день будет праздник Пасхи в следующем году и так далее? С древних времён сохранился календарь, по которому определяли этот день.

  • Пасха всегда выпадает на первое воскресенье после весеннего полнолуния.
Что мы знаем о пасхальной символике и обычаях?
Фото: Depositphotos

Этот календарь сохранился и дошёл до наших дней, и мы можем точно сказать, какого числа будет Пасха через десять лет.

Пасхальные поверья. Принято на праздник приветствовать всех словами «Христос Воскресе!» и отвечать: «Воистину Воскрес!» Существуют народные поверья. Во все времена советовали мирянам просить у Всевышнего различные человеческие блага. Как правило, молились о достатке в семье, о благополучии, просили здоровья.

Говорят, что если набрать родниковой воды и освятить её во время Пасхальной службы, то такая вода набирала особую силу. Этой водой орошали жилище и детей.

На Пасху едят яйца, которые, по преданию, защищают от болезней, а скорлупу принято закапывать в землю, чтобы домашние животные были тоже под покровительством. Перед Пасхой в каждой семье пекут куличи и красят яйца. Праздничными пасхальными яйцами принято угощать родственников и друзей.

Что мы знаем о пасхальной символике и обычаях?
Фото: Depositphotos

В современном мире куличи продают в магазинах, тоже вкусные, но гораздо вкуснее они получаются, когда вы сами это сделаете. Вспомните, как мы в детстве соревновались и били яйцо о другое яйцо. Этот обычай пришёл к нам из далёкой древности.

Ещё из древности к нам пришла игра в прятки, в некоторых местах её называют «Охота за зайцами». Оказалось, что этой игре более тысячи лет.

На праздничный Пасхальный стол принято ставить украшенную корзинку или красивую вазу с куличами, яйцами, салом и колбасой, бужениной и копчёностями, рядом бутылка хорошего вина, сладости и различные весенние овощи. Всё это говорит о достатке в семье.

Символы праздника Светлого Воскресения — это праздничные куличи и крашеные яйца. Яйцо символизирует новую светлую жизнь, весеннее солнце, а кулич — хлеб и семейный достаток.

Что мы знаем о пасхальной символике и обычаях?
Фото: Depositphotos

Молитвы. На Пасху принято молиться, в первую очередь о здоровье ближнего, который долгое время страдает от недуга.

Принято говорить: «Христос Воскрес, а рабу (имя больного) — крепкого здоровья. Аминь».

Полотенце, которым вы пользовались во время всенощной службы, укрывая пасхи и яйца, нужно отдать больному человеку, оно имеет великую целительную силу.

А у кого плохое зрение, нужно умыться перед иконой и сказать:

Как люди смотрят на иконку, так бы и мои глаза век за веком хорошо глядели. Аминь.

Что мы знаем о пасхальной символике и обычаях?
Фото: Depositphotos

На гуляньях принято петь песни:

Христос воскрес! Добра тебе,
Пусть беды будут в стороне,
Пускай Господь благословит,
И всё тебе сейчас простит!

Всем прекрасного Светлого Воскресенья, мира и добра!

Статья опубликована в выпуске 26.04.2021

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: