• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Устинов Мастер

Как Георгий стал Победоносцем?

История и религия

От сотворения мира в звёздном храме
Мы поклоняемся ему,
Георгий — поднимает знамя,
И побеждает Сатану…
Никита Т.

Листая страницы истории, культурные и православные документы прошлого, вспоминая сказания, народное творчество и легенды, мы часто слышим упоминания о Георгии Победоносце. Его изображение есть на гербах городов и государств, барельеф на орденах и медалях, существует множество икон и названий храмов. Из литературы мы узнаём этого героя в притчах и сказках, а великие художники увековечили этот образ в своих картинах.

Фото: Depositphotos

Георгий Победоносец, его могут называть Святым Георгием или Георгием Лиддским — великомученик. Существует несколько описаний жизни этого христианского святого.

По преданию этот герой пострадал во время гонений на христиан в эпоху правления императора Диоклетиана. Погиб он в муках, а тело потом было обезглавлено.

  • 6 мая каждого года христиане вспоминают и почитают память мученика Георгия Победоносца.
Ганс фон Кульмбах,
Ганс фон Кульмбах, «Георгий Победоносец», около 1510 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Иногда мы слышим — Юрьев день, и это выражение будет правильным, ибо речь идёт об этом герое.

Георгий жил в третьем веке нашей эры, он родился и воспитывался в скромной христианской семье. Когда он повзрослел, его взяли на военную службу. В миру он отличался от сверстников: любопытный, умный, смекалистый, он всегда находил рациональный ответ на сложные вопросы. Император знал о таком воине и симпатизировал ему.

В двадцать лет он получил хорошее наследство, но в императорском дворе службу не нашёл. Позже он раздал свой скарб бедным крестьянам и объявил себя таким, за что был арестован властями. Пытки были очень жестокими, но Георгий не сдавался. Его кололи, били, травили, мучили, а он молился и утром был здоров. Он проявлял чудеса стойкости человеческого духа, но от веры в Иисуса Христа не отказался. Тогда император приказал отсечь ему голову.

Похоронен Георгий в городе Лида, а над могилой после построили церковь. Частица мощей великомученика хранится во многих храмах мира.

Вспоминая древнюю литературу, мы узнаём о чудесах Георгия Победоносца. Широко известна история о том, как он убивает своим копьём змея. Было много версий описания этого подвига, но до наших дней сохранилась повесть, основанная на сказаниях, былинах, сказках и стихах. Все свои чудеса Георгий творил на благо христиан, помогал им, исцелял от недугов. Из любой сложной ситуации он выходил достойно, всегда был Победителем.

Микаэл ван Кокси, «Мученичество святого Георгия»
Микаэл ван Кокси, «Мученичество святого Георгия»
Фото: ru.wikipedia.org

Ещё при правлении Дмитрия Донского на Руси было принято решение считать Георгия Победоносца покровителем Москвы. Изображение Победоносца мы видим на гербе города и других геральдических предметах.

В его честь назвали город Юрьев (сейчас Тарту), а город Юрьев Русский со временем стали называть Белая Церковь. Город Юрьев-Повольский сейчас носит название Юрьевец.

Иконы. Ещё в шестом веке сформировалось два вида Победоносца на святых иконах. Мы узнаём на них кудрявого юношу на лошади или пешего с крестом и оружием в руках. Иногда на голове изображают венец.

«Чудо Георгия о змие». Новгородская икона, конец XIV века. Государственный Русский музей
«Чудо Георгия о змие». Новгородская икона, конец XIV века. Государственный Русский музей
Фото: ru.wikipedia.org

Как молятся Георгию Победоносцу:

  • просят защиты от врагов;
  • об излечении от недугов;
  • избавления от напастей;
  • молятся за хороший урожай;
  • о здоровье домашних животных;
  • о защите от пожаров и другой стихии;
  • просят мирной жизни и справедливости.

6 мая православные христиане отмечают День памяти великомученика Георгия Победоносца. Вспоминаем и молимся. Мира вам и добра!

Статья опубликована в выпуске 6.05.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: