• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Что за праздник Преполовение?

Традиции и приметы

Мало кто из нас знал о таком христианском празднике, отмечаемом православной церковью, как Преполовение. Многие читатели наверняка слышат это слово впервые. А вот наши предки еще несколько сотен лет назад не только знали, что это за день, но и с нетерпением его ждали. Что же такое Преполовение и как принято отмечать этот день?

И. Трутнев. «Крестный ход на водоосвящение в деревне», 1858 г. Фото: ru.wikipedia.org

Этот забытый сегодня народом церковный праздник приходится на 25-й день после Пасхи. А еще его отмечают за 25 дней до Троицы. Именно потому, что праздник выпадает на середину срока между светлым Христовым Воскресением и Троицей (пятидесятницей), он и обязан своим необычным названием, происходящим от слова «половина».

Согласно традициям православной церкви, в этот праздничный день верующим людям полагается молиться о том, чтобы каждый жаждущий спасения был напоен «водами благочестия». Под понятием «воды благочестия» скрывается глубокий смысл. Речь идет о благодатном учении Иисуса Христа и животворящих дарах Святого Духа.

Преполовение. Икона XV века. Тверь
Преполовение. Икона XV века. Тверь
Фото: ru.wikipedia.org

В день Преполовения принято освящать воду в водоемах, как и на Крещение Господне. После проведения священнослужителем этого обряда вода в реках, озерах и колодцах становится целебной.

  • В чудодейственную силу водицы, набранной на Преполовение, очень верили наши предки. Они ее пили при разных болезнях, чтобы быстрее исцелиться. Давали ее и домашней скотине, если та хворала.
  • Освященной в праздник водой взрослые умывались сами и умывали ею своих детей для крепкого здоровья. В этот день даже было принято обливать ей друг друга.
  • А еще народ верил, что если такой водой облить ведьму, та не сможет влиять на погоду и портить урожай.
  • Существовал также обычай кропить преполовенской водицей жилье, чтобы изгнать из него нечистую силу.

Еще одним церковным обрядом, проводимым в этот день было освящение нивы. Священники окропляли водой поля и служили молебен о послании обильного урожая.

Любознательные верующие пытались понять, почему праздник называется Преполовением. Объяснением столь странного названия стала придуманная народом легенда.

Иисус, учащий во Иерусалимском Храме. Икона XV—XVI вв.
Иисус, учащий во Иерусалимском Храме. Икона XV—XVI вв.
Фото: ru.wikipedia.org

Согласно этому древнему сказанию, однажды Богородица с младенцем на руках убегала от разбойников. Лихие люди уже почти догнали Божью матерь, как дорогу ей преградила река. Дева Мария бросилась в ее бурные воды, дабы спастись от преследователей. Она надеялась переплыть с ребенком на другой берег и избавиться от погони. Однако плыть, держа младенца, ей было очень тяжело, ведь приходилось грести только одной рукой. И в тот момент, когда силы почти оставили Пречистую Деву, она взмолилась: «Сын мой милый, дай мне третью руку, а то плыть невмоготу».

Младенец Иисус услышал мольбу матери и помог ей, дал то, о чем просила Мария. Благодаря появившейся третьей руке Богородица с младенцем легко переплыла бурную реку и благополучно достигла противоположного берега, спасшись от беды.

Слово «преполовение» родило эту легенду, а легенда дала толчок для появления второго названия этого праздника — Преплавление, от слова «переплыть». В крестьянской среде этот день так и называли — Преплавление.

Согласно народным приметам, в этот праздник женщинам категорически нельзя заниматься рукоделием. Ту, которая будет шить, прясть или заниматься вышивкой в этот день, одолеют болезни.

Храм Преполовения Пятидесятницы во Пскове на Спасском подворье
Храм Преполовения Пятидесятницы во Пскове на Спасском подворье
Фото: ru.wikipedia.org

Если верить народной мудрости, в этот день хорошо садить на огороде лук. Он получится вкусным, без горечи.

А еще крестьянки на Преполовение развешивали одежду на просушку. Считалось, что таким образом можно навсегда избавиться от моли и уберечь вещи от порчи.

Не забудьте в этом году отметить Преполовение — потерянный в народной памяти церковный праздник. Зная, что положено делать в этот день, можно укрепить здоровье и надолго позабыть о болезнях.

Статья опубликована в выпуске 26.05.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: