• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Котов Грандмастер

Комиссар Жюв, инспектор Клузо и агент Джонни Инглиш: что общего между этими персонажами?

Часть 3. Секретный агент Джонни Инглиш

«Есть люди, которым на роду написано быть глупцами: они делают глупости не только по собственному желанию, но и по воле судьбы».
© Франсуа де Ларошфуко

Комиссар Жюв, инспектор Клузо и агент Джонни Инглиш, герои популярных кинокомедий, выглядят людьми, не отличающимися особым умом. Но как и почему им все-таки удается успешно… ну, или почти успешно, решать задачи, которые ставит перед ними жизнь?

Кадр из фильма «Агент Джонни Инглиш», 2007 г.

Перейти к первой части статьи

Джонни Инглиш — герой комедийной трилогии о похождениях агента британской разведки, пародирующей фильмы о шпионах-суперагентах, в первую очередь сотруднике британской разведки 007 — Джеймсе Бонде.

Первый фильм сериала — «Агент Джонни Инглиш» — вышел в 2003 году. Джонни Инглиш (актер Роуэн Аткинсон) — не агент с нулями, подобно Джеймсу Бонду, а всего лишь скромный канцелярский служащий британской разведки MI7.

Вообще-то, секретная разведывательная служба Великобритании, как это можно прочесть на ее сайте в Интернете, использует аббревиатуру «SIS» или «MI6», но создатели фильма, судя по всему, решили поиграть с цифрами. Об этом, в частности, говорит и комический эпизод, в котором тайный агент пытается дозвониться до шефа секретной службы, носящего (а точнее, носящей) имя Пегас. И слышит в ответ:

— Вы позвонили в британскую разведку. Если вам нужен МИ-5, нажмите цифру 1. Если МИ-6 — нажмите 2. Если МИ-7 — нажмите 3. Для денежных расчетов нажмите цифру 5, услуги по уходу за детьми — 6. По другим вопросам нажмите 7. Если вам нужна Афродита — нажмите 1. Пегас — нажмите 2…

После внезапной гибели всех оперативных работников — с нулями и без — у спецслужбы МИ-7 возникает острый кадровый голод. Единственная надежда — Джонни Инглиш, несмотря на канцелярский характер своей работы числящийся агентом в резерве.

Комиссар Жюв, инспектор Клузо и агент Джонни Инглиш: что общего между этими персонажами?
Кадр из фильма «Агент Джонни Инглиш», 2007 г.

Ему предстоит схватка с одним из могущественнейших людей в мире — французским миллиардером, родственником королевской семьи и лучшим другом Англии Паскалем Соважем (актер Джон Малкович), который, как выясняется по ходу действия, надеется стать английским королем.

Зачем Соважу нужна британская корона? Быть может, он одержим манией величия? Скажем так, не без этого. Но у французского магната есть и другой интерес к Британии.

— Друзья спрашивают меня: «Как вас может интересовать эта жалкая, отсталая страна?» Мой ответ прост: королева. У королевы больше власти в её белых перчаточках, чем у любого лидера любой страны во всём мире. Она может объявить войну или заключить мир, и, что интереснее всего, она может захватить любой кусок земли, который ей понравится. Конечно, королева никогда не пользуется своей огромной властью. Ну, а если кто-нибудь ею воспользуется? Например, я.

Что же он собирается делать, став британским монархом? План таков:

Как только я стану королём, я превращу Англию в величайшую тюрьму в истории человечества. 210.000 квадратных миль — прекрасный кусок земли, удобно отделённый от настоящей цивилизации двадцатимильным проливом.

Француз коварно похищает английскую корону, но МИ-7 в лице Инглиша не дремлет. Ему помогают коллега по офисной службе Баф и агент Интерпола Лора Кэмпбелл (актриса Натали Имбрулья).

Комиссар Жюв, инспектор Клузо и агент Джонни Инглиш: что общего между этими персонажами?
Кадр из фильма «Агент Джонни Инглиш», 2007 г.

Как выяснилось, Интерпол вел слежку за Соважем, подозревая, что тот затеял какую-то глобальную аферу. Было известно, что Паскаль владел 400-ми тюрьмами в 60 странах (частное владение пенитенциарными учреждениями — явное допущение создателей фильма), а принимал крупных преступников, освобожденных из тюрем (по-видимому, условно-досрочно), на работу в свою компанию.

Пегас, глава МИ-7, уверена, что из-за своего родства с королевской семьей Соваж является персоной, стоящей вне всяких подозрений, и требует от Инглиша оставить француза в покое. Однако того мелочи такого рода, как точка зрения начальства, не интересуют. Сам главный подозреваемый поначалу не принимает Инглиша всерьез, но подручные магната, питомцы его тюрем, чувствуют, что этот человек может быть опасен.

— И еще один момент, сэр. Что будем делать с Инглишем?
— Друзья, не стоит беспокоиться о Джоне Инглише — он нам не страшен, я слежу за каждым его шагом.
— Ясно, что пресловутый Инглиш — круглый дурак.
— Он, может, и дурак, но вечно путается под ногами.
— Что же, в другой раз при встрече с ним ликвидируйте его.

Никто из героев ленты не сидит без дела. Инглиш, в меру своих сил, пытается разоблачить козни «лягушатника», а Соваж делает королеве предложение, от которого та не может отказаться: сначала она назначает его наследником престола, а потом подписывает собственное отречение.

Комиссар Жюв, инспектор Клузо и агент Джонни Инглиш: что общего между этими персонажами?
Кадр из фильма «Агент Джонни Инглиш», 2007 г.

Паскаль, как никогда, близок к желанной цели, осталась последняя формальная процедура — церемония коронации (можно даже вспомнить звучное слово «интронизация»). Но тут на сцене снова появляется неугомонный Инглиш, и француз в полной мере осознает, что совершил ошибку, игнорируя своего, казалось бы, нелепого и бестолкового противника.

— Все, что нужно сделать этой стране, это подчиниться и выполнять приказы, хотя бы в течение одного-единственного дня! Может она это сделать или нет? Клянусь своей надушенной французской задницей, может! — восклицает Соваж.

Или все-таки не может? Инглиш срывает ход коронации, вырвав у Паскаля корону, и в разразившейся сумятице архиепископ кентерберийский по недоразумению коронует самого агента, который, уже в новом своем качестве, приказывает арестовать незадачливого претендента на престол.

Глупый Инглиш одержал победу над умным и хитрым Соважем благодаря своему упорству, непреклонности и стремлению идти до конца. Впрочем, помог и сам претендент, у которого в последний момент произошел нервный срыв и он ввязался в нелепую перепалку с Инглишем, из-за которой навсегда лишился, казалось бы, уже обретенной короны (как говорится, на всякого мудреца хватает простоты).

— Отдай!
— Корону, да?
— Корону!
— Пошёл!
— Отдай, говорю!
— Отвали.
— Отдай!
— Заткнись!

Фильм заканчивается тем, что королева объявляет день, когда произошло это событие, национальным праздником и посвящает в рыцари… Кого, спросите вы? Джонни Инглиша? А вот и не угадали: неназванного агента MI7, который разоблачил заговор французского бизнесмена Соважа.

Комиссар Жюв, инспектор Клузо и агент Джонни Инглиш: что общего между этими персонажами?
Кадр из фильма «Агент Джонни Инглиш», 2007 г.

Действие фильма «Джонни-Инглиш: Перезагрузка» разворачивается спустя несколько лет. Миссия, с которой сэра Джонни Инглиша отправили в Мозамбик, завершилась полным провалом, и он удалился от мирской суеты в уединенный монастырь в горах Тибета.

Тем временем британская разведка узнает, что на китайского премьера готовится покушение. В силу каких-то причин она желает предотвратить его и не видит никого, кто бы мог справиться с этой задачей, кроме опального Инглиша. На этот раз агенту придется вступить в схватку со зловещей организацией международных преступников «Вортекс», в состав которой входит и один из лучших оперативников МИ-7, коллега Инглиша.

Разумеется, враги в конечном счете разоблачены и повержены, а сам фильм заканчивается комической сценой. Герой Аткинсона, которому назначена аудиенция в королевском дворце, набрасывается на маленькую старушонку, которую принимает за китайского киллера, и задает ей изрядную трепку. А несчастная бабуська оказывается… британской королевой Елизаветой.

Третий фильм сериала — «Джонни Инглиш снова наносит удар». Британии брошен новый вызов: личности всех действующих оперативников МИ-7 в результате внезапной кибератаки раскрыты (деанонимизация?). Вся надежда на агентов, числящихся в резерве, и разведка вынуждена снова вспомнить о Джонни Инглише, работающем учителем в сельской школе.

Инглиш и его помощник Баф снова в деле, едут на лазурный берег Франции, откуда, согласно полученным сведениям, произошла атака на базу секретных данных. Они устанавливают, что источником угрозы является яхта Dot Calm, и попутно знакомятся с некоей Офелией (актриса Ольга Куриленко). В дальнейшем выясняется, что Офелия — русская шпионка, которая получила приказ ликвидировать Инглиша. Однако ей не удается это сделать, а в дальнейшем она становится его союзником («Из России с любовью»?).

Комиссар Жюв, инспектор Клузо и агент Джонни Инглиш: что общего между этими персонажами?
Кадр из фильма «Агент Джонни Инглиш 3.0», 2018 г.

Тем временем премьер-министр Великобритании (актриса Эмма Томпсон) ведет переговоры с миллиардером из Силиконовой долины, неким Джейсоном Вольтой (знакомое всем еще со школьных уроков физики имя, не так ли?) о заключении соглашения в сфере компьютерной безопасности. Инглиш уверен, что Вольта — аферист и преступник, строящий планы по захвату господства над миром с помощью новейших компьютерных технологий. Но его начальство в лице Пегаса и премьер-министра отказывается верить ему и считает Вольту «человеком, с которым можно иметь дело».

Инглиш в очередной раз отстранен от работы, правительство же организовывает встречу стран G12 в Шотландии. (В мире действительно существуют сообщества наиболее влиятельных стран, названные G7 и G20, однако авторы фильма, склонные к вольному обращению с цифрами, решили по собственной инициативе добавить к ним еще и G12.)

Инглиш и Баф продолжают вести борьбу с Вольтой на свой страх и риск, заручившись поддержкой жены Бафа Лидии, капитана подводной лодки ВМФ. На встрече с лидерами G12 Вольта, наконец, скидывает маску (в отличие от Фантомаса, не буквально, а фигурально), раскрывает свое истинное, зловещее лицо и путем шантажа заставляет представителей ведущих стран мира подписать выгодные для него соглашения.

Комиссар Жюв, инспектор Клузо и агент Джонни Инглиш: что общего между этими персонажами?
Кадр из фильма «Агент Джонни Инглиш 3.0», 2018 г.

Джонни делает звонок Пегасу, о котором мы уже упоминали, и в результате цепочки невероятных совпадений подводная лодка Лидии выпускает ракету, которая уничтожает стоящую неподалеку яхту Dot Calm, принадлежащую Вольте.

Вольта делает попытку скрыться на вертолете, но Инглиш, облачившийся, подобно королю Артуру или Ланселоту, в рыцарские латы, метко швыряет компьютерный планшет в голову Вольте и повергает компьютерного гения наземь. А потом крушит мечом телефон, по которому Вольта намеревался передать сигнал о начале хакерской атаки.

Премьер-министр Великобритании, представляя участникам G12 Джонни Инглиша, произносит:

— Я надеялась, что покажу вам картину новой, современной Британии. Но так получилось, что человек, которому мы обязаны своим спасением, показал нам совсем иную картину, представив живое воплощение, если хотите, тех фундаментальных британских качеств, которые обеспечили выживание нашей островной нации: отвага в бою, невероятная смекалка, но прежде всего — непоколебимое достоинство…

Латы с Инглиша, во всяком случае, их важная часть, спадают, и люди видят британское достоинство несколько иного рода, чем имела ввиду премьер-министр, во всей его красе…

Комиссар Жюв, инспектор Клузо и агент Джонни Инглиш: что общего между этими персонажами?
Кадр из фильма «Агент Джонни Инглиш 3.0», 2018 г.

Приходится признать, что герой сериала Джонни Инглиш не только выглядит законченным недотепой и болваном, но и, судя по всему, действительно им является. Что же помогает ему побеждать своих врагов, несоизмеримо превосходящих его интеллектом, знаниями и опытом? Быть может, те самые качества, о которых говорила премьер-министр?

О достоинстве мы, пожалуй, умолчим. Что же касается других атрибутов, то ими, вне всяких сомнений, являются упорство в достижении цели и удача, которая в конечном счете всегда сопутствует агенту. Инглиш храбр, но создается впечатление, что он наделен отвагой дурака, просто-напросто не понимающего рисков, с которыми связана его профессия. Но разумеется, дело не только в этом.

В отличие от зрителей, далеко не все критики пришли в восторг от сериала, во всяком случае, его завершающей части.

Последний фильм о похождениях Джонни Инглиша убедительно показал, что у этого агента давно пора отозвать лицензию на убийство, которая давно уже превратилось в лицензию на буффонаду самого низкого пошиба и пошлое шутовство.
(Из отзыва кинокритика)

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 14.07.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: