• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Гертруда Рыбакова Грандмастер

О чем рассказывает «Музей 6-го этажа»?

Что это за музей — «Музей 6-го этажа» (The Sixth Floor Museum)? На этот вопрос, я думаю, смогут ответить лишь те, кто там побывал, ведь название звучит слишком уж как-то неопределенно…

Организаторы, видимо, не сильно задумывались, давая такое название музею, посвященному одному из самых трагических и загадочных событий в жизни Соединенных Штатов в середине ХХ века — убийству 35-го президента США Джона Фицджеральда Кеннеди, самого молодого и меньше всех других бывшего на этом посту.
Джон Кеннеди стал главой государства в 43-летнем возрасте (родился 29 мая 1917 года).

Его инаугурация состоялась 20 января 1961 года, а 22 ноября 1963 года он погиб. Наверняка многие знают, где произошла трагедия. Это Даллас, второй по величине город штата Техас. Мне давно хотелось побывать там. И вот 22 ноября прошедшего 2007 года, мы поехали на экскурсию в Даллас. От Хьюстона до Далласа три с половиной часа езды на машине по прекрасному федеральному шоссе № 45. Так получилось, что поездка по дате совпала с годовщиной убийства Д.Кеннеди.

«Музей 6-го этажа» располагается на седьмом этаже (как известно, в Америке седьмой этаж считается шестым) здания бывшего школьного книгохранилища — «Texas School Book Depositary», на пересечении улиц Хьюстон и Элм. Сейчас в этом здании, кроме музея, располагаются служебные помещения администрации округа Даллас. На подходе к музею, на улице Элм, много самодеятельных экскурсоводов, предлагающих рассказать и показать, где и как все происходило; заодно продают разные информационные издания, копии вырезок из газет того времени. Вход в музей — с боковой, левой стороны здания (если стоять лицом к нему). В вестибюле, как у всякого музея, небольшой магазинчик с сувенирами и буклетами и билетная касса. Билет для взрослых посетителей стоит 12 долларов, для пенсионеров дешевле — 10,5. Все очень скромно, обычный вход на склад — похоже, что здесь ничего не переделывалось с момента трагедии. Лифт, напоминающий грузовой, вмещающий около десятка посетителей, поднимает нас на 7 этаж. Именно отсюда, из крайних окон были сделаны роковые выстрелы по президенту из винтовки с оптическим прицелом.

Музей очень подробно рассказывает не только о последних минутах Д. Кеннеди, но и о его жизни, семье, политической карьере, предвыборной борьбе за президентский пост, о короткой, но плодотворной деятельности на посту главы государства. Некоторые посетители осматривают экспозицию с экскурсоводом, но мы предпочитаем все прочитать и посмотреть сами, не спеша. Помимо разных стендов с фотографиями, в музее установлено несколько больших телеэкранов, и там постоянно повторяются короткие документальные фильмы (на всех экранах сюжеты разные). Вот Джон Кеннеди выступает на предвыборном митинге, вот он с семьей, затем, став Президентом, въезжает в Белый дом, встречается с Н. С. Хрущевым, и т. д.

Недавно в музее появились ранее неизвестные кадры последних секунд жизни Кеннеди, снятые любительской кинокамерой. Автор 90-секундной съемки — 82-летний Джордж Джеффери. Пленка хранилась у него более 40 лет и сейчас передана в музей.

Угловая часть склада на 7 этаже, с двумя окнами, выходящими на Элм-стрит, отгорожена стеклянными стенками, там лежат коробки с книгами, стоит восковая фигура убийцы и лежит винтовка. Из соседних с перегородкой окон хорошо видна улица и крест на асфальте, нарисованный белой краской, — место, где находилась машина Президента в момент выстрелов. К сожалению, внутри музея фотографировать запрещено.

Мы как бы переносимся на 44 года назад. 22 ноября 1963 года, пятница. В 11 часов 35 минут в аэропорту Далласа с романтическим названием «Поле любви» (Love Field) приземлился самолет ВВС Соединенных Штатов, на котором прилетел вице-президент Линдон Джонсон. А спустя две минуты, в 11:37 здесь же совершил посадку еще один самолет, из которого по трапу сошли президент Джон Кеннеди и его супруга Жаклин. Через 10 минут президентский кортеж выехал из аэропорта и направился в центр Далласа. От аэропорта до Даунтауна на дорогу ушло около 40 минут. По всему пути следования огромные толпы людей приветствовали самого молодого, обаятельного Президента. Джон Кеннеди с женой и губернатором Техаса Джоном Конналли ехали в открытой машине, направляясь на Торговую Площадь, где должен был состояться митинг. Непонятно, по какой причине была поднята пуленепробиваемая стеклянная крыша машины. В 12 часов 30 минут машины повернули с улицы Хьюстон на Элм-стрит.

Через секунду послышались выстрелы. Большинство свидетелей утверждают, что слышали три выстрела. Пули попали в голову и горло Джона Кеннеди, он упал на руки своей жены. Тяжело был ранен в спину губернатор Техаса. Кортеж президента немедленно ускорил движение, и через несколько минут Кеннеди был доставлен в Парклэндский госпиталь, где 14 хирургов безуспешно боролись за его жизнь. Но уже в 13:00 часов официальный Вашингтон подтвердил смерть Кеннеди. Через 10 минут прекратил работу Сенат США, минутой позже закрылась Нью-Йоркская биржа. В 15:41 гроб с телом президента был погружен в самолёт и через два часа доставлен в Вашингтон. В тот же вечер, 22 ноября, дал присягу и стал новым, 36 президентом США Линдон Джонсон. Эта спешка мне почему-то кажется удивительной. А 25 ноября 1963 года Джон Кеннеди был похоронен на Арлингтонском национальном кладбище, и на его могиле был зажжен вечный огонь.

Через 1 час 20 минут после убийства Кеннеди был арестован подозреваемый — служащий книгохранилища, Ли Харви Освальд, который спустя некоторое время после выстрелов по Кеннеди убил полицейского. Ему было предъявлено обвинение в двойном убийстве. Хотя музей и посвящен Кеннеди, там очень подробно рассказывается о Ли Харви Освальде, так что невольно думаешь, что и убийца представлен «героем», пусть и отрицательным. Например, там есть его записки к жене, семейные фотографии и т. п. Ли Харви Освальд за несколько месяцев до убийства Кеннеди устроился на работу в книгохранилище, поэтому у него не возникало никаких трудностей, чтобы проходить туда и пронести винтовку, которую он, сделав свое черное дело, оставил на месте. При обыске здания она была обнаружена полицейскими.

Когда Освальд покидал здание, спустя минуту после выстрелов, его остановил полицейский. Боясь, что полицейский его запомнил и опознает, Освальд убил его из пистолета в ближайшем кафе. А через два дня Освальд, когда его перевозили из полицейского участка в тюрьму, был застрелен владельцем ночного клуба Джеком Руби, в присутствии полицейских и журналистов. Вскоре после Освальда, в течение двух лет, при странных обстоятельствах из жизни ушли шестьдесят два важнейших свидетеля, — люди, которые могли бы многое показать по этому делу. Например, шофер такси, который подвозил Освальда от книгохранилища домой, прожил после убийства Джона Кеннеди всего неделю.

29 ноября 1963 года новый американский президент Линдон Джонсон объявил о создании комиссии по расследованию убийства Кеннеди. Она получила неофициальное название комиссии Уоррена — по имени Эрла Уоррена, возглавившего её. В состав комиссии входило шесть сенаторов и конгрессменов, 14 советников, 20 адвокатов. В её распоряжении были также 80 агентов ФБР. 24 сентября 1964 года, после десяти месяцев работы, комиссия представила президенту Джонсону свой рапорт на 470 страницах. К нему прилагалось 26 томов свидетельств, документов, фотографий. Окончательный вывод следствия был прост: убийцей-одиночкой был бывший десантник Ли Харви Освальд, проживший несколько лет в столице Белоруссии Минске и женатый на русской женщине Марине. Доказательств существования заговора, значилось в докладе, не имеется.

Однако, как показали общенациональные опросы общественного мнения, 69% американцев уверены, что президент Кеннеди стал жертвой не убийцы-одиночки, а заговора. Люди понимают, что одиночке просто было бы не под силу осуществить такое убийство. Возможно, когда-нибудь станут известны истинные виновники далласской трагедии. Ведь кроме комиссии Уоррена независимым расследованием занимались многие. Можно посмотреть в Интернете интервью Ильи Тарасова с В. С. Зориным, бывшим послом СССР в США, лично знакомым с Кеннеди. О президенте Кеннеди написаны десятки книг, статей. В 1991 году режиссером Оливером Стоуном был снят художественный кинофильм «Джон Кеннеди. Выстрелы в Далласе» (JFK), получивший, кстати, награду «Оскар».

За 44 года в Белом доме сменилось много хозяев, иные были у власти и по два срока. Но за это время ни один из них по своей популярности и поддержке народом США даже близко не приблизился к рейтингу доверия, который имел Джон Фицджеральд Кеннеди!

А нашим уважаемым читателям и любителям истории желаю дожить до тех светлых времен, когда истина пробьёт себе дорогу и люди узнают, кто стоял за убийством Джона Кеннеди.

Статья опубликована в выпуске 3.03.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/02/19/n_1176204.shtml

    NYT: убийство Кеннеди было связано с криминальными разборками

    Убийство президента США Джона Кеннеди связано с криминальными группировками. Как пишет газета The New York Times, об этом стало известно накануне после вскрытия сейфа, содержимое которого оставалось скрытым более 40 лет. По словам прокурора округа Далласа, в сейфе хранились одежда и пистолет убийцы Кеннеди, а также запись разговора убийц в ночном клубе, где они планировали убить президента с целью «удовлетворить криминальных авторитетов». По словам прокурора Далласа, разговор убийц Кеннеди мог быть сценарием для фильма об убийстве президента. Сейчас документ проверяется с целью установить его природу и понять, был ли он сценарием для фильма, который не был создан впоследствии. // «Газета.Ru»

    Оценка статьи: 4

    • Жанна, спасибо за информацию, я тоже уже прочла в газете информацию о найденном сейфе в местной газете "Наш Техас".Она такая же по содержанию.Куратор "Музея 6-го этажа",мистер Мак, надеется, что эти документы, когда подтвердится их подлинность, будут выставлены в музее.

  • Гертруда! Именно отсюда, из крайних (на снимке справа) - я так и не нашла фото, на которое Вы ссылаетесь...

    Оценка статьи: 4

    • Речь об основной иллюстрации, добавила ее в статью.

      • Совсем недавно в одном из выпусков новостей, по-моему, на канале НТВАмерика, промелькнуло сообщение, что в Далласе в здании прокуратуры обнаружен сейф, много лет никем не открывавшийся, а в нем документы об убийстве Кеннеди, даже вроде бы запись телефонных разговоров Ли Освальда и Джека Руби, о подготовке убийства. Вроде бы убить должны были не Президента, а его братаРоберта. Словом, может, что-то еще опубликуют.Может в России об этом больше говорят, чем в США?

  • lena lokaj Читатель 16 февраля 2008 в 13:05 отредактирован 20 мая 2018 в 16:43 Сообщить модератору

    Спасибо, замечательная статья!

  • Всей правды мы никогда, пожалуй, не узнаем; но не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы не понимать, кто и что за этим стоит: рокфеллеры и прочие морганы постепенно, уже в котором поколении, прибирают под себя власть; нынешние президенты (не только в США) - не более, чем марионетки. Кеннеди пытался возродить в Америке истинную демократию, невыгодную толстосумам - отсюда его огромная популярность, и здесь же причина гибели.
    +5.

    Оценка статьи: 5

  • 5 как обычно !

    Оценка статьи: 5

  • Русские поэты тогда откликнулись:
    Лебеди,
    Лебеди,
    Лебеди...
    К Северу,
    К Северу,
    К Северу...
    Кеннеди,
    Кеннеди,
    Кеннеди,
    Срезали!

    И вот так:
    Сама в себя стреляешь ты, Америка.
    Так можешь ты совсем убить себя.

    Я никогда не надеялясь, что мы, современники братьев Кеннеди, узнаем при нашей жизни имена убийц. Но похоже, что и дети наших детей этого не узнают. После этого работало еще несколько независимых комиссий и все однозначно пришли к выводу - заговор. В это время при Гувере не пожелали его раскрывать, когда папаша нынешнего сон-ов-э-буша сидел во главе ФБР - не пожелали раскрывать. Сейчас вообще карманная администрация. Если придет клинтесса, ни за что не откроет расследование, у их землякчков в Арканзасе руки по локоть в нефти и торговле оружием. Обама просто очередной пули побоится, молодой, пожить и порулить еще охота.
    А в время идет. И сейчас для молодежи имена братьев уже так же далеки в прошлом, как для нас имена отцов-основателей. Которых нет-нет да и отстреливали тоже.

    • Лауре

      Лаура, здравствуй! Спасибо тебе за комментарий и замечания, я постаралась все исправить и кое-что добавила в конце. По поводу того, что мы никогда не узнаем правды, согласна, ведь и про свою Россию мы многого никогда не узнаем, сильные мира сего умеют хранить тайны. Про Кеннеди много писали, когда произошла трагедия, я же уже была взрослой , работала, мир тогда содрогнулся! Меня всегда интересовала судьба братьев Кеннеди, много читала про них. Но размеры статьи не позволяют углубляться в детали биoграфии и анализ трагедии. В Интернете есть много интересных материалов. Вот ссылочки, интервью с В.С.Зориным Ильи Тарасова http://www chekist.ru// или ещё www.podrobnosti.ua/history/2007/06/30/436516.html