• Мнения
  • |
  • Обсуждения
К. Ю. Старохамская Грандмастер

Кем на самом деле был Хоттабыч? Интимные тайны биографии джиннов

Задумала тут я написать про старика Хоттабыча. И, как всегда, проверила — что на ШЖ уже о нем написано. Оказалось, что в работе уже находится статья Галины Аксеновой «Кто и когда придумал Хоттабыча?», так что изложение основных биографических сведений я могу пропустить, добавив только, что настоящая фамилия автора была Гинзбург, а Лагин — это и есть ЛАзарь ГИНзбург. Еще можно добавить, что кроме «Хоттабыч» и других повестей он написал сценарии к нескольким мультфильмам, самый известный — «Шпионские страсти».

Но вот с двумя положениями этой хорошей и полезной статьи я бы не согласилась:

Читая «Хоттабыча», трудно представить, что автор книги — выходец из бедной еврейской семьи плотогона, который много лет жил в коммуналке.

Насчет коммуналки — по описанию той радости, с которой Волька и его родители переехали в отдельную квартиру, хорошо видно, что «квартирный вопрос» ему очень понятен. А про еврейскую семью — далее увидим, почему.
Заинтересовало же меня вот что: уважаемый Гасан Абдурахман ибн Хоттаб — явно мусульманин. И имя у него арабское, и профессия — джинн из сказок «1001 ночи», и Аллаха он поминает часто, и т. д.: На вопрос о своем занятии до 1917 года он правдиво пишет: «Джинн-профессионал». На вопрос о возрасте — «3732 года и 5 месяцев».

И сам он говорит, что запечатал его в кувшин не кто иной, как Сулейман ибн Дауд, то есть Соломон, сын Давида. Попросту — Соломон Давыдович. Известный укротитель джиннов и легендарный царь Израиля, которому приписывается авторство глав Библии «Песнь Песней» и «Экклезиаст». Соответственно и жил царь Соломон предположительно 3500 лет назад (не будем углубляться в нюансы датировки — это не столь важно).

Вот тут я не могу не вспомнить еврейский анекдот времен Шестидневной войны:
Идет заседание ООН. Выступает Моше Даян.
 — Позвольте рассказать одну притчу. Когда пророк Моисей пошел купаться в Мертвом море, у него арабы украли одежду…
 — Протестую! — кричит арабский делегат. — Это клевета! Никаких арабов тогда и в помине не было!
 — Вот с этого я и хотел бы начать.

Так вот и я о чем. Какие мусульмане 3500 лет назад? При всей моей политкорректности и нежеланию как-либо задеть мусульман (буде таковые это прочтут), все-таки ислам возник в 7 веке нашей эры. («История ислама») Есть тут какая-то неувязка с несоответствием дат?
И вот наконец в интереснейшей статье «Старик Хоттабыч нас заметил…» (М.Король) я нашла разгадку — кто ж такой был Хоттабыч по происхождению. Для тех, кому лень или некогда ходить по ссылке, рассказываю вкратце.

В второй редакции книги в эпизоде в цирке говорится:
вырвал из бороды тринадцать волосков, мелко их изорвал, выкрикнул какое-то странное и очень длинное слово

а вот в первом варианте было иначе:

вырвал из бороды тринадцать волосков, мелко их изорвал, выкрикнул какое-то странное слово «лехододиликраскало»

и вот тут-то самое интересное и есть: «Лехо доди ликрас кало» — стихи, которые каждый богобоязненный еврей с чувством и очень громко распевает каждую пятницу вечером, приветствуя Шабат! И это просто непременно было известно еврейскому мальчику, родившемуся в Витебске в 1903 году.

Есть и еще эпизод, в самолете, помните — Волька с перепугу обзывает Хоттабыча балдой, а потом старается замять неловкость и говорит, что это означает «мудрец». Так вот, баал дат (в европейском произношении балдос) — на иврите «муж истины, веры», то есть именно что мудрец! Хоттабыч, как мы теперь понимаем, это и сам знал, но, услышав такое от Вольки, на всякий случай переспросил. Так что смело используйте это слово в аналогичном контексте — отмазка обеспечена!

В исправленном новом варианте балда остался, но вот намек на пятничную песню пришлось убрать. Однако облик Хоттабыча остался — как две капли воды типичный еврейский дедушка или «пикейный жилет» с Дерибасовской, угол Ришельевской.

Тут надобно отвлечься от религий и вспомнить историю создания книги и фильма «Старик Хоттабыч».

Первая редакция книги написана в 1938 году. Уже после войны, в конце 40-х годов, идеологический отдел ЦК решил, что в «Старике Хоттабыче» не совсем правильно расставлены акценты, и рекомендовал внести соответствующие коррективы. Ослушаться было невозможно, и автор вынужден был ввести «сталинские приметы». В конце 40-х годов, в обстановке государственного антисемитизма и травли, «дела врачей» и тому подобных дел, возражения ЦК для любого писателя были крайне опасны, а для писателя Гинзбурга — тем более. Хорошо, хоть жив остался, скрываясь от ареста, можно сказать, чудом…

Поэтому в новой редакции есть довольно много политически грамотных глав, восхваляющих преимущества социализма, и клеймящих злобных и жадных капиталистов (бастующие итальянцы, двойник мистера Твистера — мистер Вандендаллес, который в буквальном смысле катится в Америку — прозрачный намек на план Даллеса). В первой редакции Женьку в Индии продают в рабство — а когда вышла вторая, английский колониализм в Индии уже был сброшен, поэтому эпизод изменен на чествование Женьки с криками «хинди-руси-бхай-бхай», лозунг того времени, означавший «индийцы и русские братья». Я помню этот лозунг, как и песню «Москва-Пекин». Приметы времени.

Экранизировали вторую редакцию еще на 20 лет позже. В фильме появился Гога-Пилюля, которого Хоттабыч заставил лаять всякий раз, как тот собирался говорить гадости про товарищей (кстати, очень хорошее заклятье — если б его применить к некоторым статьям про писателей и поэтов, было бы крайне любопытно посмотреть, что останется). Зато в рамки сценария не вместился склочный Омар Юсуф и все, что с ним связано. Однако в целом фильм вышел неплохой, хотя говорят, что сам Лагин был им недоволен.

Книга «Старик Хоттабыч» вышла миллионными тиражами, она переведена более чем на 50 языков.

В 2006 году вышел забавный фильм «}{0TT@БЬ)Ч» по повести Сергея Обломова «Медный кувшин старика Хоттабыча», который можно рассматривать как продолжение повести.

Еще очень интересное: беседа на Радио Свобода, ведущий Петр Вайль. Обсуждаются параллели с романом «Мастер и Маргарита» — оказывается, если вдуматься, то они есть, да ведь и написаны эти книги одновременно.

Воистину, есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось даже папарацци. Но это уже совсем другая история…

Статья опубликована в выпуске 16.05.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (16):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: