• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Курий Грандмастер

Почему Тони Брэкстон не хотела петь об осколках сердца?

За год до появления суперхита «My heart will go on» из к-ф «Титаник» в музыкальном эфире господствовала другая душераздирающая баллада под названием «Un-break my heart». Как положено, женская часть населения её страстно любила, а мужская тихо ненавидела…

Фото: kinopoisk.ru

Более забавен тот факт, что эту песню поначалу ненавидела и её исполнительница — Тони Брэкстон. По нескольким причинам.

Во-первых, у неё уже был готов душещипательный хит да ещё и с похожим названием — «How could an angel break my heart».

Во-вторых, ей хотелось коренным образом изменить свою стилистику и имидж. Дело в том, что тембр голоса Брэкстон очень подходил именно для «взрослых» песен. А 25-летней певице хотелось предстать более молодёжной, заводной и сексуальной. И вот её снова заставляют «продавать боль» несчастным женщинам.

Создательница «Un-break my heart», искушённая в женских балладах Дайан Уоррен, по поводу всех этих капризов недоумевала. Она сразу поняла, что написала стопроцентный хит. Ещё в 1995 году ей в голову пришла фраза «Осколки моего сердца», и она страшно удивилась, почему до сих пор нет ни одной песни с этим благодарным названием.

Почему Тони Брэкстон не хотела петь об осколках сердца?
Фото: скан; обложка диска

Как я уже сказал, Брэкстон от песни упорно отказывалась и сдалась только под напором директора лейбла «Arista Records» Л. А. Рида. А продюсер — Дэвид Фостер — профессионально довёл «Un-break my heart» до состояния беспроигрышной «приторной горести». Баллада вышла в 1996 году и возглавила американский топ на целых 11 недель. К тому же, благодаря ей, Брэкстон выиграла «Грэмми» за «лучший женский поп-вокал» и получила самый коммерчески успешный сингл и альбом за всю свою карьеру.

Снятый на «Un-break my heart» клип только усугубил страдальческий накал песни. Если изначально она исполнялась от лица брошенной женщины, которая умоляет бывшего любовника вернуться и исцелить её боль, то в контексте видео смысл несколько сместился. Теперь героиня оплакивала смерть своего возлюбленного, которого по нелепой случайности сбила машина. А в промежутках между рыданиями женщина вспоминает о счастливых временах совместной жизни.

Как по мне, клип «Un-break my heart» — своего рода вершина пошлости и дурновкусицы. Вряд ли мужчина может без иронии смотреть на все эти клишированные сценки гламурного счастья — мускулистого красавца, занимающегося каким-то кунг-фу, умилительные до отвращения купания в бассейне и игру в «Твистер» (как они ещё глиняный кувшин вместе не лепили, как в к-ф «Привидение»?). Страдальческие сцены не менее гротескны — чего только стоит плач голой героини под струями душа? Лучше бы поплакала во время эпиляции…

Постепенно Брэкстон со своим хитом свыклась. Да и среди мужчин эта баллада приобрела определенную популярность. В 2005 году её не побрезговала записать группа WEEZER — правда, в своём стиле альтернативного рока.

Если WEEZER перепели «Un-break my heart» на полном серьёзе, то российские БОНИ НЕМ сделали из слёзной баллады разухабистую и откровенно издевательскую песню. Всем, кого достал оригинал, рекомендую именно эту версию — получилось очень весело и смешно.

Что еще почитать по теме?

Кинохиты 1990-х. «My Heart Will Go On», или Зачем ангел Бальтазар спас «Титаник»?
Какова история пяти знаменитых любовных женских баллад 1950-х?
Как Элвис исполнил «Тюремный рок» и записал свои знаменитые баллады?

Статья опубликована в выпуске 13.08.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: