• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Курий Грандмастер

Что мы знаем о хитах The EVERLY BROTHERS - самого успешного дуэта 1950-х?

В этой статье речь пойдёт сразу о двух семейных тандемах. Первый — дуэт The EVERLY BROTHERS, как нетрудно догадаться, состоял из двух братьев — Дона и Фила Эверли, обладателей прекрасных сливающихся голосов. Второй тандем представляли супруги Бодль и Фелиция Брайанты, которые сочиняли для братьев песни.

Результат этого сотрудничества впечатляет: 26 синглов The EVERLY BROTHERS попали в американский ТОП-40, причём три из них его возглавили.

Скан обложки диска

«Wake Up Little Susie» (1957)

Первым музыкальным хитом № 1 в карьере дуэта стала песня «Wake Up Little Susie» («Проснись, крошка Сьюзи»). Она повествовала о парочке подростков, неожиданно уснувших в кинотеатре. Проснулись они лишь в 4 часа утра и тут же в ужасе стали гадать, как объяснить родителям столь долгое отсутствие.

Оказалось, что объяснить это сложно не только родителям, но и диджеям бостонских радиостанций. Многие из них увидели в «Wake Up Little Susie» намёк на подростковый секс и отказались её транслировать. Нравы тогда были чрезвычайно строгие…

Дон Эверли:

Когда мне позвонили и сказали, что в Бостоне песню запретили, я мог лишь ответить: «Что?!» Тогда я был ещё слишком наивен. Для меня герои песни просто уснули в кино, но другие заподозрили что-то более серьёзное.

«All I Have To Do Is Dream» (1958)

Главной же визитной карточкой The EVERLY BROTHERS стала другая песня Брайантов — романтичная «All I Have To Do Is Dream» («Всё, что мне остаётся делать — это мечтать»). Фил Эверли назвал эту «прилипчивую» балладу самой важной песней в карьере дуэта. Не сдерживал своего восхищения и гитарист ROLLING STONES — Кейт Ричардс:

Группа играет очень тихо, а голоса поют этот красивый-прекрасивый рефрен, создавая почти мистическое настроение.

Кроме безупречной вокальной гармонии «All I Have To Do Is Dream» запоминалась нежным гитарным тремоло, которое играл знаменитый Чет Аткинс (его гитару можно слышать во многих хитах The EVERLY BROTHERS).

Трудно поверить, что эта баллада была сочинена всего за 15 минут и записана за два дубля. Сингл имел потрясающий успех и даже установил рекорд: 2 июня 1958 года он одновременно возглавил все имеющиеся на тот момент чарты «Billboard» (поп-чарт, R’n’B-чарт, кантри-чарт).

Дон Эверли:

Мы никогда не следовали модным тенденциям. Мы делали, то, что нам нравилось, следуя собственному чутью. Рок-н-ролл выжил, и мы были правы в этом. Кантри выжило — и здесь мы были правы. Мы поняли, что оба стиля можно смешивать, хотя окружающие считали, что так делать нельзя.

«Bird Dog» (1958)

В том же 1958 году братья Эверли записали ещё один хит авторства Брайантов. На это раз это была забавная песенка под странным названием «Bird Dog».

Правда, это для нас сочетание «Птица-пёс» звучит странно, а у американцев им называют мужчину, преследующего женщин («охотящегося» на них). Вот и герой песни называет «Бёрд Догом» настойчивого ловеласа, который пытается отбить у него девушку.

Сингл «Bird Dog» попал на 2-е место американского поп-чарта и возглавил кантри-чарт.

«(Till) I Kissed You» (1959)

Тандем Брайантов написал многие, но далеко не все, хиты The EVERLY BROTHERS. Например, броскую песню «(Till) I Kissed You» (№ 4 в США) Дон Эверли сочинил сам.

Дон Эверли:

Я написал песню о девушке, с которой познакомился в Австралии. Её звали Лилиан, и она была очень вдохновляющей. Я был женат, но… В общем, песня сочинилась, когда я летел домой.

Дуэт пожинал успех вплоть до 1963 года, пока их не призвали служить на флот. Однако флот не смог защитить музыкальный рынок США от «британского вторжения» и место The EVERLY BROTHERS заняли новые кумиры — в первую очередь, БИТЛЗ (тоже любители вокальных гармоний).

Былую славу дуэт так и не вернул, хотя существовал до 1973 года, пока братья не перессорились. Эпизодические воссоединения особых результатов не дали, а в 2014 году Фил Эверли скончался.

Статья опубликована в выпуске 7.07.2018
Обновлено 7.10.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: