• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Как наши предки определяли благоприятные для зачатия дни?

Люди, мечтающие о пополнении в семье, хорошо знают о существовании дней, благоприятных для зачатия. Женщинам, мечтающим о материнстве, известно, что самым подходящим периодом для зачатия являются дни овуляции. Определить их можно, ведя месячный календарь или опираясь на так называемые медицинские методы. Достаточно приобрести в любой аптеке тест на овуляцию, чтобы знать, какова вероятность забеременеть в этот день.

Фото: Depositphotos

У наших предков такой возможности не было. Однако это не означает, что они не умели определять благоприятные для зачатия дни. На Руси знали, как вычислить правильное время для зарождения новой жизни.

В давние времена наши предки тоже интересовались днями, способствующими удачному зачатию ребенка. Однако познаний в области медицины, позволяющих определить подходящий для этой цели день, они не имели. Поэтому больше ориентировались на традиции — как языческие, так и христианские.

Период с 11-го по 17-й день лунного календаря считался благоприятным для зачатия
Период с 11-го по 17-й день лунного календаря считался благоприятным для зачатия
Фото: Depositphotos

Подходящую дату определяли по лунному календарю, учитывая движение небесных светил. Считалось, что у женского менструального цикла есть совпадение с лунным.

По этой причине считалось, что первая неделя по лунному календарю была совершенно неподходящей для того, чтобы забеременеть. В течение первых семи дней (новолуние) супругам нельзя было иметь половую связь друг с другом.

Наиболее подходящими для зачатия днями считались те, что получили название «лунной дороги». Это был период с 11-го по 17-й день лунного календаря. Он считался очень благоприятным для зарождения новой жизни.

После этого, начиная с 18-го дня, мужу и жене снова не рекомендовалась предаваться любовным утехам. Наши предки полагали, что дитя, зачатое в период с 18-го по 21-й день лунного календаря, будет слабым, хилым, больным.

Начиная с 21-го дня по лунному календарю, супруги вновь могли иметь половую связь, однако зачатие в эти дни, как полагали наши предки, было практически невозможным.

Как наши предки определяли благоприятные для зачатия дни?
Фото: Depositphotos

Идеальными для зачатия младенца считались не ночные часы, а дневные. Предки верили, что предаваться любовным утехам с целью забеременеть супругам следовало на рассвете. Существовало поверье, что когда на утреннем небе восходит солнце, Ярила дарит людям свои животворящие силы. Зачатый на рассвете ребенок будет здоров, красив и силен.

У древних славян существовал обычай определять пол будущего ребенка по тому дню, в который он был зачат. Дни разделялись на женские и мужские, ими управляли духи, именуемые Рожаницами. Именно они отвечали за то, какой судьбой наделить младенца. В зависимости от того, какому из этих духов был посвящен день зачатия, славяне предугадывали, девочка или мальчик появятся на свет.

Согласно поверьям, наилучшим периодом для зачатия малыша в году считались дни, начиная от празднования Купалы до дня Перуна (начало августа). Если женщине удавалось забеременеть в эти летние дни, она могла быть уверена, что родится здоровенький малыш. Ее ребенку высшие силы подарят крепкое здоровье и счастливую долю. Наши предки верили, что в этот период можно дать жизнь настоящему богатырю!

Как наши предки определяли благоприятные для зачатия дни?
Фото: Depositphotos

На Руси период свадеб приходился на конец лета и начало осени, когда урожай уже был собран с полей. Предки верили, что в эту пору года молодожены полны жизненной силы и смогут дать жизнь крепкому и здоровому потомству. Этому способствовало и обилие богатых витаминами овощей и фруктов в рационе.

Сегодня пары, планирующие пополнение в семье, не изучают лунный календарь для определения подходящего для этой цели периода. В их распоряжении есть более точные методики, чем та, которую придумали наши предки. Однако утверждать, что она не эффективна, мы не станем.

Статья опубликована в выпуске 12.06.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: