• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Имира Виленская Профессионал

Как правильно выбрать мощность робота-пылесоса?

Большинство роботов-пылесосов похожи по внешнему виду, но различаются «начинкой». Поэтому муки выбора неизбежны. Конструкция щёток, навигация, высота от пола… Но самый важный параметр, конечно, мощность всасывания.

Eufy RoboVac R450

Слабый пылесос может не справиться с очисткой ваших полов, и тогда уже будет неважно, как он ездит и где проходит. Поэтому, чтобы выбрать идеальную для себя модель, нужно понять, с какими типами грязи придётся работать. Под это выбирается мощность всасывания и только потом остальные характеристики.

В чём будем измерять мощность всасывания. Вопрос не такой простой, так как разные типы пылесосов используют разные системы подсчёта эффективности. В ручных пылесосах замеряется соотношение воздушного потока к потребляемой энергии, показатель Airwatt или AW. В «больших» пылесосах используется ещё более абстрактная величина — потребляемая мощность в Вт. Что могут сказать простому человеку эти цифры, непонятно.

Поэтому топовые производители роботов-пылесосов, используют более практичную единицу измерения: паскали (Па). Это величина, показывающая, насколько тяжёлые предметы способен всосать робот пылесос. Существует единая общепринятая шкала, по которой выбирать нужную модель очень просто.

RoboVac G10 Hybrid
RoboVac G10 Hybrid

Роботы-пылесосы мощностью 500 Па всасывают бытовую пыль, цветочную пыльцу, отдельные тонкие волоски. Такие пылесосы недороги и выступают, скорее, дополнением, чтобы реже включать обычный пылесос — о полной замене речь не идёт. В продаже такие роботы встречаются редко. Это, как правило, недорогие устройства с низкой надежностью, но и такая техника может быть полезной. Например, аллергику в сезон цветения можно будет устраивать генеральную уборку чуть реже.

Роботы-пылесосы мощностью 1000 Па уже более интересны, поскольку собирают не только пыль, но и мелкий мусор вроде риса или хлебных крошек. Это уже относительно самостоятельные устройства, которые можно рекомендовать одиноким пенсионерам, живущим без животных. Мусор с кухни такой пылесос соберёт, да и ковёр станет немного чище. Пыль, человеческие волосы, перышки попугая — всё будет убрано если не с первого прохода, то со второго. Всё-таки мы всё ещё говорим о бюджетном сегменте, и мощности всасывания 1000 Па в некоторых случаях может не хватать…

Anker RoboVac 35C
Anker RoboVac 35C

Роботы-пылесосы мощностью 1500 Па — это уже серьёзный разговор. С такими характеристиками можно купить модель известного производителя вроде Eufy RoboVac R450. Мощности такого пылесоса хватит на всасывание крупного мусора: семян бобов, небольших колтунов шерсти. В принципе, с этого уровня мощности роботы-пылесосы уже могут считаться самостоятельными уборщиками, которых не надо страховать «настоящим» пылесосом. В семье, где нет очень пушистых зверей и не более одного ребёнка, устройство такой мощности легко наведёт порядок.

Роботы-пылесосы мощностью 2000 Па могут затянуть внутрь винтики, небольшие стальные шарики, осколки стекла. Это спецназ в мире автоматических уборщиков, который выдвигается в эпицентр бедствия и зачищает последствия от разбитой вазы или рассыпанных канцелярских кнопок. Кошачья шерсть, фантики от конфет — всё это убирается с первого прохода.

Важно понимать, что в таких роботах-пылесосах используется дорогой и мощный всасывающий механизм, поэтому в дешёвых моделях его не найти. У проверенных брендов же такая мощность считается нормальной, и есть куча примеров вроде RoboVac G10 Hybrid. Отличное приобретение для семьи с двумя и более детьми, а также домашними животными.

 RoboVac L70 Hybrid
RoboVac L70 Hybrid

Роботы-пылесосы мощностью 2200+ Па — вроде премиального RoboVac L70 Hybrid — могут оказаться даже избыточно функциональными для небольшого помещения или маленькой семьи. Они точно отлично подойдут для большой квартиры или собственного дома. Им не страшна орава детей и зоопарк домашних питомцев.

Что интересно в роботах-пылесосах, так это особенности вакуумной технологии уборки. Возрастание мощности не увеличивает шум. Даже наоборот! Модели с дешёвыми тарахтящими механизмами всасывания мощностью 500 Па шумят на уровне 70 Дб, что довольно громко. Упомянутый RoboVac L70 Hybrid хоть и в пять раз мощнее, но шумит при уборке всего на 57 Дб.

Пока такой прибор трудится, вполне реально вздремнуть в соседней комнате. Это же просто прекрасно — спать, пока роботы делают работу за тебя!

Статья опубликована в выпуске 25.03.2020
Обновлено 21.07.2020