• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Как выбрать письменный стол для школьника?

Перед родителями будущих первоклашек стоит немало задач. И это не только подготовка самого ребенка, но и организация для него хорошего рабочего места дома (ведь домашние задания в школе никто не отменял). И самое главное, то, с чего нужно начать обустройство пространства для учебы будущего школьника — это стол.

Фото: Depositphotos

К этой задаче нужно подойти максимально ответственно, поскольку правильно выбранный стол должен быть не только (и не столько) красивым, но и максимально удобным, эргономичным и практичным. Ведь от этого напрямую зависит, ни много ни мало, здоровье ребенка. Осанка и зрение первыми «попадают под раздачу», если рабочее место организовано неправильно и стол, а также стул для ребенка подобран неверно.

С чего начать выбор стола для школьника?

Как выбрать письменный стол для школьника?
Фото: Depositphotos

В первую очередь нужно определиться с прямым назначением этого предмета мебели. Да, конечно, стол нужен для того, чтобы делать уроки, но решите сразу, нужно ли на нем место под компьютер. Может, тогда целесообразнее приобрести сразу компьютерный стол, который, если его правильно подобрать, будет выполнять и роль письменного.

Также перед тем, как начать выбирать стол для школьника, желательно заранее подумать, где будут храниться тетради, книги и школьные принадлежности, различные канцтовары. Хорошо, если для этого будет выделено отдельное место хранения, будь-то шкаф, стеллаж и т. п. Если же нет возможности организовать отдельную систему хранения, то нужно подобрать такой стол, где будут ящики/полки для хранения всех этих необходимых для учебы школьника вещей.

Ещё изначально нужно определиться с размером стола. Он должен быть, в первую очередь, соизмерим с габаритами комнаты. Но и сильно маленький столик также будет неудобен для ребенка.

  • По рекомендации специалистов, оптимальный размер письменного стола для школьника — 1 метр на 60 сантиметров.

Также под столом должно быть достаточно пространства (ящики для хранения, конечно, нужны, но и ногам ребенка нужно место).

Как выбрать письменный стол для школьника?
Фото: Depositphotos

Каким может быть рабочий стол школьника?

Как отмечалось ранее, если на письменном столе должен расположиться ещё и компьютер, то лучше его заменить специальным компьютерным столом.

Если габариты комнаты не позволяют выделить место для полноценного письменного стола для школьника, то его можно заменить интересными, более компактными, но не менее удобными и функциональными вариантами:

  • угловым столом;
  • столом-трансформером;
  • встроенным столом;
  • столом-подоконником.

Каким должен быть стол для школьника?

Как выбрать письменный стол для школьника?
Фото: Depositphotos

1. Безопасным

Детский письменный стол должен быть максимально устойчивым. Поскольку дети, младшие школьники, в основном, активные, любопытные и не всегда послушные, их стол должен выдерживать даже вес ребенка (на всякий случай). Потому лучше выбрать мебель, как минимум, из прочного ДСП с дополнительными перемычками для устойчивости.

Также желательно, чтобы у стола не было каких-либо слишком выпирающих деталей, острых углов, чтобы ребенок не ударился. Либо их нужно изначально обезопасить специальными мягкими угловыми накладками.

2. Экологичным

К критерию безопасности можно отнести и требование к экологичности материалов, из которых сделана детская мебель. Это требование касается как материала корпуса стола, так и ламинации/краски.

3. Практичным

Поскольку дети ещё не слишком хорошо понимают ценность вещей, мебель для них лучше выбирать практичную:

  • которую сложно поцарапать, к примеру, игрушечной машинкой;
  • которая легко отмывается от карандашей и фломастеров;
  • которая не разбухает от пролитого на неё стакана с водой или чашки с чаем.
Как выбрать письменный стол для школьника?
Фото: Depositphotos

4. Настраивающим на работу

Стол для учебы, для выполнения домашних заданий, не должен быть ярких цветов (оптимально, по мнению психологов — светлая ламинация/краска столешницы). На столе, в особенности на столешнице, не должно быть рисунков, наклеек и прочего, чтобы они не «перетягивали» на себя внимание школьника.

Как видите, выбор стола для школьника не такое уж и простое дело. Необходимо учесть немало нюансов и соблюсти определенные требования. И, конечно, очень нелегко выдержать баланс между ценой и качеством. Но кто ищет, тот всегда найдет.

Статья опубликована в выпуске 7.05.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Дельные советы - ничего лишнего, но... Но дело в том, что порой взрослые сами толком не знают, что значат эти определения (например, не рекомендуются блики на поверхности стола, а чересчур матовый стол проблематично отмывать)

    Неплохо было бы рекомендации с пояснениями-комментариями формулировать. Статья полезная, ведь самое время готовиться к новому учебному году.

    Оценка статьи: 5