• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Кристина Абрамовская Грандмастер

Как организовать домашнюю вечеринку?

Предлагаю тебе взять на вооружение некоторые универсальные принципы домашних вечеринок и применять их на практике!

Фото: Depositphotos

Правда, если пати не удастся, тебе придется винить в этом себя. А если удастся на славу — так тем более! Каждый наверняка имеет в своем арсенале несколько страшных, но веселых историй про разгромленную квартиру с граффити на стенах, кошку, стриженную под пуделя и неизвестно как появившиеся на предплечьях татуировки «Motorhead».

В чем же секреты успеха правильной домашней вечеринки?

Подготовка

Патимейкер, помни! Главное в настоящей хоум-пати — это атмосфера, которую можно достичь правильной и тщательной подготовкой, а можно добиться спонтанно. Но напоминаю, что лучший экспромт — это подготовленный заранее.

В любом случае, важен результат, то есть хорошее настроение и долгие последующие обсуждения, кто с кем заперся в ванной. Поэтому определяйся, где, кто и когда, назначай помощников, которые будут переть вместе с тобой пакеты из супер-маркета, и рассылай пригласительные по смс, или аккуратно сверстанные в Ворде.

Практика показывает, что оптимальный срок приглашения гостей — за неделю до мероприятия. Их родители успевают смириться с мыслью, что в субботу вечером никаких поклеек обоев на даче, потому что они будут всю ночь у тебя рисовать институтскую стенгазету.

Правильный состав участников

В каждой компании должны быть те, кто слушает, и те, кто говорит. Причем первых должно быть как минимум в два раза больше — чтобы на каждого оратора приходилась пара-тройка свободных ушей. Иначе или все будут молчать и тупить, или пытаться перекричать друг друга, рассказывая истории, интересные лишь им самим.

Как организовать домашнюю вечеринку?
Фото: Depositphotos

Не стоит одновременно приглашать своих друзей из секции юннатов, товарищей по спортзалу, увлекающихся самбо, сисадминов в клетчатых рубашках и любителей ар-н-би, разговаривающих исключительно рэпом. Иначе у них не будет общих тем для разговоров, им станет скучно, придется традиционно два раза бегать и закончится все плохо, иногда даже дракой.

Также не стоит приглашать одновременно больше одной своей девушки (парня). Есть риск, что они могут напиться и выяснить степень их близости к тебе. Короче, самый главный принцип — сложившаяся компания друзей, где не ожидается сюрпризов от незнакомых людей в виде спонтанных стриптизов и прыжков с балкона в ночь за луной.

Тематика вечеринки

Если хоумпати делаются в честь какого-нибудь праздника — дня сантехника, именин хомяка или годовщины открытия Америки — за что пить, понятно. Но в году бывают странные временные перерывы, когда явного повода нет, а собраться все-таки хочется. Тогда повод, чтобы устроить вечеринку придется придумывать самостоятельно.

Можно все пустить на самотек и понадеяться на волшебные свойства алкоголя. Но тогда есть риск, что вечеринка превратится в банальную бездуховную пьянку и запомнится в лучшем случае бодуном. Поэтому лучше всего делать тематические вечеринки — и желательно, чтобы гостям пришлось готовиться к ним заранее и долго — выбирать костюмы, учить стишки и так далее. После такой тщательной подготовки им не придет в голову рассказывать, что там было скучно и неинтересно — еще бы, ведь там есть и доля их труда.

Как организовать домашнюю вечеринку?
Фото: Depositphotos

По моим наблюдениям, самые популярные темы для вечеринок — это почему-то милитари (у каждого завалялись камуфляжные штаны со времен увлечения скейт-бордингом), Америка времен бутлегерства (прикольно наливать виски в чайники и рисовать себе усы а-ля Крестный отец) и ностальжи — пионерско-комсомольские.

Заядлые хоумпати-мейкеры перебывали на всех этих вечеринках по три раза, поэтому придумай что-то поновее. Например, мексиканскую пачанку с текилой, буритос и мескалином из пыльных кактусов, заседание шахматного клуба или вечер стихов Марины Цветаевой.

Еда и напитки

Чтобы поддерживать оптимальное октановое число в крови, алкоголем надо запастись заранее и в нужном составе, учитывая предпочтения всех гостей. Лучше всего, если кто-то добровольно возьмет на себя обязанности бармена и будет следить, чтобы гости всегда были в меру пьяны и не скучали.

Как организовать домашнюю вечеринку?
Фото: Depositphotos

Если ты любишь готовить, можешь полистать мамину поваренную книгу и приготовить что-то подходящее к напиткам. Не стоит печь эклеры к пиву и готовить спагетти болонезе к сладкому портвейну. Также килька в томате (проверено лично) не подходит к мартини. Если затрудняешься с выбором, но накормить гостей все же хочется — водка, майонез и пельмени еще никого не подводили.

Где?

Этот вопрос всегда волнует студентов, идет ли речь о том, где встретиться с девушкой позаниматься сопроматом или организованно провести время с друзьями.

Если ты счастливый сын (дочь) родителей-огородников, то, пока с полей не собрана последняя тыква и не вывезена вся сморщенная морковка, у тебя всегда есть в наличии свободная на выходных квартира. К сожалению, даже это блаженство заканчивается максимум к декабрю.

Если же твои предки — закоренелые горожане, то у тебя наверняка есть богатый опыт спроваживания их из дома. Ты явно в курсе расписания всех концертов трибьютов Клавдии Шульженко и Валентины Толкуновой и заранее озаботился покупкой абонемента на год вперед.

Как?

Твои родители все-таки не хотят покидать в субботу вечером уютных кресел перед телевизором, несмотря на твои обещания навести потом порядок и еще месяц выносить без пререканий мусор? Для них собственный уютный мирок в обнимку с пультом важнее твоей социально-общественной жизни? Безвыходных ситуаций нет!

Как организовать домашнюю вечеринку?
Фото: Depositphotos

Для таких как ты, которым котлета в холодильнике важнее пресловутой свободы, но вкусить самостоятельности все-таки иногда хочется, ушлые владельцы недвижимости придумали сдачу квартир посуточно. Конечно, придется слегка раскошелиться — зато можно выбрать квартиру в центре города, с джакузи и спутниковым телевидением.

Расходы на аренду квартиры можно разделить на всех гостей — доля каждого будет не больше, чем вход в клуб. Зато преимущества налицо: никаких родителей, соседей тоже видишь в первый и последний раз, вся уборка будет заключаться в сборе бутылок, а не в выдраивании каждого сантиметра жилплощади с зубной щеткой.

Надеюсь, ты почерпнул для себя что-то полезное, так что желаю приятного патипровождения!

Статья опубликована в выпуске 23.11.2017
Обновлено 9.01.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: