• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий Латушкин Профессионал

Как наилучшим образом устроить освещение своего дома?

Разнообразие современных светильников позволяет создать оформление интерьера так, как подсказывает ваша фантазия. Как же наилучшим образом устроить освещение своего дома? Давайте разбираться вместе…

Фото: Depositphotos

Светильники в гостиной

Специалисты фен-шуй считают люстру отличным средством для накопления и распределения положительной энергии в помещении, где собирается вся семья. Особенно, если это люстра с гроздьями свисающих и переливающихся хрустальных капелек. Потоки такого «светлого дождя», отражаясь от поверхностей, наполняют помещение самой положительной энергией. Усилить эффект можно другими осветительными приборами, преломляющими лучи и усиливающими общую освещённость.

Впрочем, и без фен-шуя ясно: там, где свет льётся свободно и играет в пространстве, чувствуешь себя легко и свободно. Поэтому вместо хрустальной люстры можно использовать и другие источники света (например, точечные или плафоны общего света), но при этом их размещение нужно тщательно продумать так, чтобы каждый уголок получал свою порцию световой энергии и добавлял уюта в доме.

Как наилучшим образом устроить освещение своего дома?
Фото: Depositphotos

Зеркала, стеклянные поверхности фоторамок, ваз, столешниц и другие милые домашние вещицы, а также бра, торшеры, настольные и напольные лампы помогут вам в этом. Распределяйте светильники по комнате без световых «провалов».

Освещение спальни

В комнате для отдыха ничто не должно вас напрягать. Поэтому и светильники предпочтительнее «вежливые»: не нависающие прямо над головой яркие «солнца», а услужливо ожидающие своего часа «спутники». Настенные бра, прикроватные лампы, торшеры — вот что позволит вам полностью расслабиться после рабочего дня. В спальне отдавайте предпочтение мягкому свету.

Как наилучшим образом устроить освещение своего дома?
Фото: Depositphotos

Свет на кухне

Максимально ясная функциональность кухни диктует такой же подход в освещении. Кроме общего освещения, здесь понадобится и местное. Обязательно хорошо освещайте плиту и поверхность, на которой готовите, а также стол, за которым вы принимаете пищу. Встроенные лампочки, плафоны, люстры с абажуром, регулируемым по высоте, внутренняя подсветка застеклённых шкафов — эти детали создадут на кухне особый уют и чувство безопасности. Имейте в виду, что цвет имеет значение: жёлтый и тепло-розовый увеличивают аппетит, синий, зелёный, белый — уменьшают. Подчёркивайте «вкусные» моменты жизни чистым светом!

Освещение детской комнаты

Рассеянный свет этой комнате не подходит. Дети любят весело оформленные светильники (люстры-самолётики, воздушные шары, цветы, добрые сказочные герои и т. п.) и интуитивно чувствуют: все доброе хорошее лучится ярким светом, а не слабо тлеет. К тому же детям приходится часто писать, рисовать или выполнять другую работу за столом. Поэтому позаботьтесь о ярком освещении детской и удобной настольной лампе с большим непрозрачным колпачком, оставив тусклым только один прибор — ночничок. Чем больше света в детской, тем лучше в ней живётся ребёнку!

Как наилучшим образом устроить освещение своего дома?
Фото: Depositphotos

Ванная — особенности выбора светильников

Основные требования к светильникам в ванной и туалете — влагонепроницаемость и устойчивость к перепадам температур (обратите внимание на закрытые матовые плафоны и бра). Чтобы было удобнее приводить себя в порядок, кроме общего света, установите по сторонам или сверху над зеркалом и раковиной матовые светильники интенсивного рассеянного света. Чем больше разнообразных мини-светильников вы используете в ванной, тем более интимной станет обстановка. В ванной свет должен акцентировать не стены, а вас!

Коридор и прихожая

Общее впечатление от помещения складывается сразу же после того, как человек зашёл в него. Кроме того, именно в прихожей мы проводим последнюю ревизию собственного облика перед выходом в «мир». А значит, коридор не имеет никакого морального права оставаться тёмным! Яркие точечные потолочные источники света и висящая люстра с подвижными деталями плюс бра возле зеркала придутся здесь как нельзя кстати. Встречайте и провожайте гостей с открытой душой, полной света!

Статья опубликована в выпуске 15.11.2017
Обновлено 20.12.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: