• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Как организовать детский праздник?

Вы решили устроить своему малышу незабываемый праздник? К такому ответственному мероприятию, как, впрочем, и ко всему, связанному с ребенком, надо готовиться серьезно!

Фото: Depositphotos

С чего начать подготовку к празднику? Судя по тому, что вы это читаете, организацию праздника вы решили устроить своими силами. Значит, проводиться он будет дома.

Первое, с чем надо определиться — с максимально возможным количеством гостей, которых вы можете пригласить. Понятно, что ребенок захочет пригласить всех, с кем он знаком. Но будем реалистами — не всегда наши возможности совпадают с нашими желаниями. На детский праздник надо приглашать столько гостей, со сколькими вы сами реально сможете справиться, и количество которых может вместить ваш дом.

Дети — не взрослые, сидеть за столом и обсуждать последний визит президента за рубеж не станут. Пространства для приключений должно быть достаточно, будьте готовы к тому, что гости посетят каждый закоулок вашего жилища. Поэтому необходимо убрать подальше все возможно опасные предметы, провода. Неплохо бы закрыть заглушками электророзетки.

Как организовать детский праздник?
Фото: Depositphotos

Время начала детского мероприятия определяется в зависимости от возраста детей. Чем меньше возраст — тем раньше надо начинать. Малыши быстро устают. Если и до праздника уже были впечатления в виде похода к врачу, например, то вы рискуете получить засыпающих под грудами воздушных шаров гостей. Продолжительность праздника необходимо оговорить с родителями приглашенных заранее.

Теперь о том, как украсить праздник. Устройте тематический праздник, опять-таки опираясь на возраст малышей. Парк динозавров из воздушных шаров и загадки про динозавриков понравятся самым маленьким. На борту космического корабля будет интересно тем, кто постарше. Тут в ход могут пойти все старые часы и прочее устаревшее техническое оборудование, которое найдется дома. Полет можно превратить в игру, в ходе которой устроить, например, конкурс космических пейзажей. Можно также «починить» неработающие приборы, а после праздника с удовольствием выбросить старые магнитофон, телефон и прочее.

Можно устроить «блестящий» праздник с горами мишуры, блесток и конфетти.

Как организовать детский праздник?
Фото: Depositphotos

Как вариант оформления праздника — вечеринка пиратов. Гостям можно написать в приглашении распоряжение главнокомандующего вырядиться в полосатые тельняшки и непременно прицепить в ухо круглую серьгу. В странах Европы популярны «цветовые» вечеринки — все гости должны быть одеты исключительно в сочетания цветов, предписанные виновником торжества.

В первую очередь праздник вы устраиваете для своего ребенка, а потому надо учесть его интересы и пожелания. Если у вас в разгаре период любви к лягушкам, ничего не поделаешь — придется даже бабушке нарядиться жабой.

Угощение для детей должно быть легким, гарантированно качественным и тоже являться элементом игры. Малыши в гости идут не поесть. Встречаются, конечно, любители покушать, но и они забывают о конфетах, когда вокруг происходит что-то интересное. Никогда не используйте на детском празднике дорогие сервизы. Детям все равно, пить сок из китайского фарфора или из одноразового стаканчика, а вы гарантированно сохраните дорогой сервиз в целости. Главное, чтобы сок был вкусный. Парадную скатерть лучше заменить клеенчатой и поярче, по возможности в тему праздника.

Как организовать детский праздник?
Фото: Depositphotos

Все дети любят подарки. Даже если этот планируемый праздник — день рождения, то неплохо предусмотреть сувениры для всех участников торжества. Это могут быть призы за лучший наряд, за победу в конкурсе, трофеи при поиске клада по всему дому. Обязательно проследите, чтобы никто из участников праздника не остался без подарка.

В наш век цифровых технологий ни одно мероприятие не обходится без фотографий. В качестве сувениров для гостей можно предложить фотокниги о подобном торжестве в прошлом году и устроить обсуждение, кто насколько вырос и как изменился. А сам процесс подготовки таких фотокниг повернуть в сторону развития дизайнерских навыков и вкуса у ребенка. Ведь фотографии для фотокниги из множества сделанных снимков просто необходимо выбирать под руководством малыша!

Как организовать детский праздник?
Фото: Depositphotos

Организация детского праздника — дело хлопотное, но и его можно превратить в игру и занять своего ребенка полезным делом на несколько дней как минимум. В любом случае, как результат от подготовки и проведения мероприятия — новые идеи, навыки и умения, хорошее настроение и впечатления на всю жизнь!

Статья опубликована в выпуске 24.11.2017
Обновлено 14.05.2021

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Irina Topchaeva Jurievna Читатель 6 июня 2014 в 12:12 отредактирован 26 мая 2018 в 19:59 Сообщить модератору

    Пневмокаркасы - удобные и легкие конструкции, которые отлично проходят для проведения летних мероприятий. Легкие в монтаже и демонтаже конструкции можно найти на сайте производителя Аirpalace.
    airpalace.ru

  • Комментарий удален
  • Виктория Камиллери, спасибо за статью. Очень актуально для меня, так как часто устраиваю праздники для сына. С удовольствием организовывала бы все дома, но небольшая жилплощадь не позволяет приглашать много детишек. Поэтому большие праздники вроде дня рождения проводим вне дома. В этом году отмечали в музее - ребенок и гости в полном восторге!!! Очень рекомендую для разнообразия, а то аниматоры и клубы поднадоели уже.

    Оценка статьи: 5

  • Как правильно заметил автор- места для проведения детского праздника должно быть много. К сожалению, этим не многие могут похвастаться. Поэтому рекомендую в таких случаях проводить дни рождения в детских кафе. Можно пригласить детских аниматоров или обсудить с руководством кафе обо всех ваших пожеланиях. У самой есть опыт такого праздника, нам всем понравилось. Статья познавательная, спасибо автору.

  • Олег Вальковский Олег Вальковский Дебютант 9 октября 2010 в 02:34 отредактирован 9 октября 2010 в 02:34 Сообщить модератору

    Лаконично, доступно.
    Оценка 5.
    На сайте на похожие темы уже появлялись статьи. Были большие полемики, много предложений, как организовать детский праздник. Я писал тоже. Рекомендую взглянуть на сопровождаемые фотографии, прямо к Вашей статье. https://www.shkolazhizni.ru/family/articles/33052/

    Оценка статьи: 5