• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владислава Елисеева Профессионал

Вы дружите с крючком? Украшаем дом филейным вязанием

Ничто так не украшает дом, как вещи, сделанные своими руками.

Красивые вязаные салфетки, скатерти, дорожки придают ему уют. Рукоделие — занятие, безусловно, творческое. Сам процесс вязания доставляет удовольствие, а вязаная вещь долго радует и вас, и всех окружающих. Совсем необязательно вязать белыми нитками. Цвет ниток можно подобрать под интерьер вашего дома.

Освоить технику вязания крючком очень просто, было бы желание. С этим может справиться и ребёнок. Помню, в детстве, я связала крючком свои первые гольфы. Мне было лет десять. Они были смешные, цветные и до колена. Конечно, я их не носила, но с тех пор прикипела к этому делу. Я вязала и спицами, довольно профессионально, но всё равно постепенно вернулась к вязанию крючком.

Основа вязания крючком — всегда цепочка из воздушных петель, а дальше весь узор — это столбики с накидами или без и воздушные петли в различных вариациях.

Одной из моих любимых техник является филейное вязание. Узор его складывается из чередования заполненных и незаполненных клеточек филейной сетки. Для выполнения прямой сетки с незаполненными клетками наберите цепочку воздушных петель, количество которых должно быть кратным трём, плюс одна воздушная петля для края, плюс три воздушных петли на подъём, а дальше — две воздушных петли пропустите, один столбик с накидом, две воздушные петли, столбик с накидом и так далее.

При заполнении филейных клеток воздушные петли заменяйте столбиками с накидом. Хотя мне больше нравится вязать филейную сетку столбиками с двумя накидами. Рисунок получается более выразительный.

Филейное вязание даёт очень много возможностей для творчества. Возьмите листок бумаги в клеточку — и любой рисунок, который вы нарисуете крестиком на бумаге, вы сможете воплотить в своём изделии.

Филейной техникой можно выполнить кружевную отделку изделия или связать самостоятельную вещь: скатерть, дорожку, салфетку, блузку.

Но сразу предупреждаю: в филейном вязании самое главное — считать петли, особенно когда идёт рисунок. Стоит только раз ошибиться — и всё, придётся распускать весь свой труд.

Чтобы полотно получалось красивым, лёгким и в то же время плотным, нужно соблюдать соответствие толщины крючка и пряжи. А ещё обязательно связать образец, если вы вяжете большую вещь. Обидно будет, если, связав всю ширину изделия, придётся распускать его только из-за того, что получилось или слишком широко, или слишком узко. Так что уж лучше заранее рассчитать, сколько петель нужно набрать.

Если хочется чего-то особенного — дерзайте, впереди нас ждут выходные. А вязание — замечательный вид отдыха, да и вязаная вещь — чудесный подарок. Ребёнку свяжите игрушку, подруге салфетку, себе ажурную кофточку или шляпку, девочке-подростку — чехол для мобильного телефона. Довольны будут все. И не бойтесь критики, ведь каждый в вязание вносит что-то своё, оригинальное.

Вязание — самый популярный вид рукоделия, известный с древнейших времён. Найденные археологами вязаные вещи относят к III—V вв.екам нашей эры. Но, видимо, вязание, как и любое ремесло, постепенно развивалось задолго до этого.

В средние века вязали исключительно мужчины, женщинам даже запрещали. Но постепенно дамы составили конкуренцию вязальщикам. И вязаные изделия стали более изящными и кокетливыми.

Я думаю, что у каждой женщины в гардеробе есть хотя бы одна вязаная вещь.

И надеюсь, что я вдохновила хотя бы одну из вас на создание своей авторской, оригинальной и неповторимой вещи.

Статья опубликована в выпуске 13.12.2010
Обновлено 16.02.2019

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: