• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Как по поведению мужчины понять, что он к вам неравнодушен?

Высокие чувства изменяют поведение людей, привычки и даже целеполагание. Человеку вообще свойственны чувства, эмоции, и мужчина имеет, конечно же, особенности их проявления.

Фото: по лицензии PxHere.com

Но тут важно понимать их ориентацию непосредственно на достижение конкретных целей: могут были цели, достигаемые как действием, так и бездействием. Именно по целеполаганию, прямо связанному с мотивацией, определяется «смысловое наполнение» поведения. То есть отличия действий любящего мужчины от действий мужчины, стремящегося к целям, более приземленным — обладания, доминирования, приобретения или даже избегания (трудностей).

В этом смысле условное «бездействие» — такой же паттерн поведения, как и активность: желая сохранить отношения в паре в зоне комфорта, он не рискует нарушать «эйфорию», не предпринимая активных, непродуманных и рискованных действий, никак не желая ее обидеть. То есть становится крайне внимательным к деталям отношений, ловя буквально каждый намек. Так, возникшие и развивающиеся чувства мужчины к женщине — несомненно большой стимул для проявления особенных паттернов его поведения.

При актуализации высокого чувства к женщине желание блистать и влиять, и без того свойственное типичному мужчине, проявляется во всей красе. «Приукрашая сотней врак одну сомнительную правду» (согласно Лопе де Вега «Собака на сене»), мужчина, в зависимости от индивидуальных характерных признаков и обладания активами, придумывает, лукавит или, наоборот, раскрывается, отражая в реалии то, что имеет, старается произвести впечатление в лучшем виде.

Как по поведению мужчины понять, что он к вам неравнодушен?
Фото: кадр из фильма «Собака на сене»

Это проявляется внешне в одежде и в целом ухоженном виде, в знаках внимания к любимой, которые могут иметь различные проявления — от частых и систематических маленьких и больших подарков до экстравагантных, как, к примеру, ваучер для одиночного или совместного с ним прыжка с парашютом (вместе с начальной подготовкой действо занимает всего несколько часов). Многие великие состояния и экстравагантные поступки в его добыче связаны именно с желанием доказать любимой свою значительность, состоятельность или, что тоже бывает, но реже — как проявление последствий ее отказа, неразделенной любви.

Во время благоприятного развития отношений значительно возрастает количество улыбок, повышается настроение, а идеи на манер того, как удивить объект внимания, у него «фонтанируют».

В копилке мировых знаний, созданной многочисленными исследованиями причинно-следственной связи и проявлений чувств у мужчин и женщин, неоднократно предложены выводы о том, что мужчину во время его влюбленности желательно «брать» за образец креативного генератора идей. Это лучшее время создания интеллектуальной собственности, практических изобретений, теоретических концепций и мыслей фундаментального свойства мирового значения и уровня. А прикладное значение эмоций, направленных в нужное русло или хотя бы считываемых в формате эксперимента, трудно переоценить.

Как по поведению мужчины понять, что он к вам неравнодушен?
Фото: кадр из фильма «Влюблён по собственному желанию»

Во время влюбленности мужчину очень интересно изучать как «неопознанный объект», ибо он раскрывается с новых сторон. Высокие чувства к женщине, спровоцированные желанием обладать ею, могут изменить даже самого закостенелого женоненавистника, холостяка, ретроградного схоласта, стагнирующего и «купающегося» в своем одиночестве, воображая и распространяя по свету несусветную дурь о том, что «женщина только похожа на человека, и живет рядом с ним».

Влюбленный мужчина легко трансформируется от такой глупости и демонстрирует своей любимой украшения этого мира во всевозможных проявлениях. Поведение влюбленного мужчины меняется кардинально: он может буквально «стоять на голове», даже если ему не только 15, но и 75, и позволяет здоровье. А при ссорах с любимой трудно найти человека несчастнее, чем он. Но выяснять это методом провокации никому не рекомендую, мало ли что…

Понятно, что все это делается с учетом уточнения желаний или мечтаний объекта влияния его чувств. То же проявляется в знаках внимания личного свойства: желание общения с любимой, чтобы выяснить-уточнить подробности ее жизни, истории, предпочтений в широком смысле понятия, мировоззрения, желания прикосновений, подогревающих возникшие чувства, в целом желания сделать нечто приятное. И все это действительно работает по принципу «ты отдаешь, а у тебя прибывает».

Эмиль Фриан. «Влюблённые»/«Идиллия на мосту» (1888), Музей изящных искусств, Нанси
Эмиль Фриан. «Влюблённые. Идиллия на мосту», 1888 г., Музей изящных искусств, Нанси
Фото: общественное достояние

Так, детерминировав чувства к любимой, не всегда осознавая до конца «кухню» и причинно-следственную связь своих чувств, особенно когда они взаимны (по этому поводу существует немало небезупречных сентенций якобы о глупости влюбленных), мужчина получает вторичной реакцией наслаждение для себя. Эта взаимосвязь действий и рефлексии на них становится тем условным «наркотиком», навязчивой идеей, организацией зоны личностного комфорта, которые не хочется терять.

Статья опубликована в выпуске 4.03.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: