• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна  Давыдова Дебютант

Как оставаться красивой и стройной после 40 лет?

На самом деле, чтобы оставаться красивой и стройной после 40 лет, нужно начать задумываться об этом уже в 20 лет. И на протяжении всей жизни стараться ухаживать за собой и не допускать набора лишнего веса. Потому что самое лучшее средство практически от всех проблем — это их профилактика.

Фото: по лицензии PxHere

Если женщина с юности следит за собой, то и в возрасте за 40 у нее не будет явного недовольства своей внешностью, кроме огорчений по поводу новых морщинок и седых волос.

Но большинство женщин все-таки считает, что в молодости можно все: не следить за кожей, не заниматься спортом, употреблять алкоголь, есть все подряд. Все это спокойно совершается в надежде, что молодость все стерпит, а косметологи, волшебные anti-age кремы и пилюли для похудения в дальнейшем помогут все исправить.

Но это так не работает. Между женщиной, которая с 20 лет регулярно качает пресс и следит за своим питанием и в 40 лет имеет талию как у своей 18-летней дочери, и женщиной, которая вспомнила про правильное питание и гимнастику только тогда, когда муж начал активно намекать на ее висящий живот — огромная пропасть.

Та же самая история с кожей лица. Если одна женщина уже в молодости осознает, что курение приводит к образованию морщин вокруг рта, а чрезмерный загар старит, поэтому не курит и защищает лицо от солнца, то вторая себе в этом не отказывает и надеется исправить ситуацию филерами и нитями. Поэтому одна довольна собой и своим возрастом, а вторая пытается найти успокоение у косметолога.

Как оставаться красивой и стройной после 40 лет?
Фото: по лицензии PxHere

Конечно, бывают критические ситуации, когда на фоне гормонального сбоя или сильного стресса даже женщина, всегда следящая за собой, может впасть в отчаяние из-за резко набранного веса или рано поредевших волос. Но это скорее единичные случаи и сейчас не об этом. Так же как и случаи с удивительной генетикой, когда, несмотря на образ жизни, женщина и в 50 лет выглядит значительно моложе своих сверстниц.

Так что же поможет оставаться красивой и стройной после 40 лет? Я бы выделила 7 основных принципов, которые необходимо выполнять на регулярной основе:

  1. Физические упражнения, которые помогут остановить потерю мышечной массы и ускорить метаболизм. Даже получасовая тренировка с элементарными приседаниями, отжиманиями и скручиваниями поможет держать тело в тонусе.
  2. Правильное сбалансированное питание, богатое антиоксидантами, полноценным белком, правильными жирами и сложными углеводами, для сохранения упругости кожи и поддержания стройности.
  3. Полноценный сон для комплексной регенерации клеток.
  4. Прием коллагена, витаминов, минералов, полиненасыщенных жирных кислот, чтобы восполнить запасы белка в коже, волосах, ногтях и суставах, а также не допустить дефицита железа, кальция и других веществ, влияющих на качество волос и кожи.
  5. Косметический уход за кожей и волосами с соблюдением всех необходимых этапов.
  6. Стакан воды натощак после пробуждения, чтобы нормализовать работу всего организма после сна.
  7. Использование солнцезащитных кремов для защиты от фотостарения кожи.
Как оставаться красивой и стройной после 40 лет?
Фото: по лицензии PxHere

Некоторые женщины на это возразят, что жить нужно в удовольствие и ни в чем себе не отказывать, что на спорт нет времени, полезная еда не вкусная, а косметологи и пластические хирурги из любой сделают конфетку. Возможно, что сделают, но это будет лишь визуальный эффект. Поэтому только здоровый образ жизни и постоянный уход за собой изнутри и снаружи помогут женщине сохранить здоровье, а следовательно, и прекрасный «фасад», не нуждающийся в капитальном ремонте.

Статья опубликована в выпуске 24.02.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: