• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Гривицкая Дебютант

Женская доля. Какой быть лучше — удобной или счастливой?

Многие современные женщины выбирают тактику покорения мужчины потаканием его желаний. В итоге женщина не получает ни желаемого счастья в этих отношениях, ни самих отношений зачастую. Решение проблемы простое для понимания, но бывает сложным для воплощения в реальность: любить и ценить себя и быть верной себе, в первую очередь.

Женская доля. Какой быть лучше — удобной или счастливой? Фото: по лицензии PxHere

Современной женщине навязано множество установок и правил поведения с мужчинами. Женщину убеждают, что нужно из кожи вон лезть, чтобы мужчине было хорошо и комфортно рядом с ней. Женщине дают понять, что эгоисткой быть негоже, лентяек вообще никто замуж не возьмет.

Вот женщина и старается во что бы то ни стало быть хорошей хозяйкой, отличной любовницей, а еще и 24/7 сеять вокруг позитив, чтобы не нарушить покой мужчины, при этом запирая свои эмоции и желания глубоко внутри. Только вот работает ли это во благо отношений?

Она убедилась неоднократно, что не работает. А к сорока годам окончательно поняла, что так ведут себя только женщины с убитой с детства самооценкой.

Она всегда боялась высказать свое мнение мужчине, не говоря уже о том, чтобы сказать «нет» тому, что обнуляло её, было не в ее пользу. Она готова была согласиться на все, лишь бы не отпугнуть мужчину ненароком. А один его недовольный взгляд на ее слова или поведение повергал ее в жуткую тревогу: «Ну всё, теперь он меня точно бросит! Зачем я вообще рот открывала?»

И тут же она старалась сделать все, чтобы его успокоить и вернуть в комфортное состояние, порой в открытую обвиняя себя за излишнюю эмоциональность или даже глупость. Она готова была мчаться за ним, куда бы и когда бы он ни позвал, лишь бы быть рядом, опасаясь, что если она откажет, он обязательно найдет другую компанию.

В эти минуты она не осознавала, что предавала себя на благо мужчины. Она наступала на горло своим эмоциям и чувствам, своим потребностям. Она лишала себя необходимого отдыха и минут наедине с собой. Она отдавала всю свою нежность, заботу и энергию, которую он с удовольствием принимал как должное, забывая даже поблагодарить порой.

А получала ли она желаемое в ответ? Получала ли она его любовь, намерение быть только с ней и создать семью? Ведь это то, ради чего она была с ним. Об этом даже речи не шло. Более того, она боялась даже заикнуться об этом, чтобы опять-таки не спугнуть.

И к чему она пришла в свои сорок лет? К двум длительным отношениям, закончившимся ничем, и которые, по-хорошему, нужно было бы оборвать спустя несколько месяцев, а не лет. К череде тщетных попыток построить отношения, угождая мужчинам, стараясь предугадать их мысли и желания, реагируя на их настроение и делая все, чтобы не разозлить. При этом она изводила себя тревогой по поводу возможного расставания, когда что-то не ладилось, обидами, когда не получала желаемого, самобичеванием за неаккуратно сказанное слово и мыслями, что не достойна счастья.

Но все же она нашла в себе силы разобраться, что причиной всему были навязанные с детства установки, что все в семье рождены, чтобы страдать и закончить свой век в одиночестве. Поэтому она так сильно старалась удержать каждого мужчину, встречающегося на её пути, даже если сознательно понимала, что он не соответствовал ее критериям верного спутника жизни. Все из-за страха, идущего из подсознания, что услышанное в детстве тысячи раз окажется правдой.

И после полученных инсайтов, которые больно били в самое сердце один за другим, пока мозг подсчитывал количество потраченных впустую лет и упущенных возможностей, она нашла в себе силы простить родителей за разрушенную самооценку, принять, отпустить и поблагодарить свое прошлое за ценный опыт, оценить по достоинству свое одиночество и поверить, что она достойна лучшего, что у неё в жизни будет всё, что она позволит себе иметь, в том числе и счастливые отношения.

И в сорок лет она начала учиться жить по-другому, делая шаг за шагом, иногда неуверенно, иногда хромая, но вперед, к новому счастливому будущему. Ведь быть счастливой никогда не поздно.

Женщина не должна быть «удобной», чтобы завоевать мужчину. Она прекрасна такая, какая она есть. И если она примет себя со всеми своими достоинствами и недостатками, то обязательно найдется мужчина, который мечтает именно о такой женщине, именно с таким уникальным набором качеств и ценностей.

Статья опубликована в выпуске 12.08.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: