• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий Науменко Профессионал

Для чего нужна семья? Часть 2

При создании семьи возникает немало вопросов, ответы на которые необходимо продумать заранее, чтобы четко понимать, хотите ли вы всю жизнь прожить именно с этим человеком. Продолжим начатое обсуждение…

Фото: Depositphotos

Перейти к предыдущей части статьи.

8. Совместная радость успехам, прохождение трудностей

Эти две вещи — в паре, потому что иначе не бывает. Люди, нацеленные лишь на совместную радость и успехи, крайне редко бывают достойными супругами.

Не зря говорится: «И в печали, и в радости…» Готовность к совместным взлётам и приятным жизненным ситуациям — не критерий серьезных отношений. Напротив, готовность оставаться любящим и терпимым супругом в трудные времена, в периоды падений и неудач — вот куда более надежный индикатор глубоких отношений между людьми.

9. Нравственный рост

Что такое нравственность? Это способ регуляции поведения человека с помощью норм. Но не просто норм, а норм, имеющих некое идейное обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости и т. д.

Находясь вне семейного контекста, человек объективно может подчиняться меньшему количеству норм и правил. Во многом именно это удерживает людей от вступления в брак.

«Сегодня я могу делать и это, и это, и еще вот это, а завтра уже нет? Ну уж, извините, я не тороплюсь…»

Примерно так рассуждает часть людей, которая пока не готова добровольно ограничить свою жизнедеятельность дополнительными нормами поведения.

Но самая главная трудность для современного человека — это, безусловно, умение жертвовать. Умение идти на уступки, на компромисс, умение испытывать счастье от сознательного самоограничения, если его исток — истинная любовь к другому человеку.

Для чего нужна семья? Часть 2
Фото: Depositphotos

Именно этих качеств не хватает многим молодым (и не только) семьям для полноценного нравственного роста.

10. Повышение устойчивости к внешним неблагоприятным факторам

Эта функция семьи в настоящее время переживает своеобразный кризис. Его масштабы оценить достаточно трудно, однако в русскоговорящих странах эта проблема видна невооруженным глазом.

Одна из исконных функций семьи — функция защиты её членов от внешних угроз, сейчас трещит по швам. Огромное количество разногласий, возникающих между поколениями, приводит к тому, что:

  • родители не стремятся помочь своим детям;
  • дети не хотят принимать помощь от родителей из-за испорченных отношений;
  • родители пытаются помочь своим детям так, как считают правильным именно они (а не дети, нуждающиеся в помощи);
  • дети недовольны тем, что родители пытаются оказать им «медвежью услугу» — и т. д.

Все это и многое другое, безусловно, мешает сплочению семьи, подрывает её способность выступить в случае необходимости единым фронтом и отстоять свои интересы и потребности во внешней среде.

Для чего нужна семья? Часть 2
Фото: Depositphotos

Как итог, разобщение внутри семьи ведет к понижению её силы и потенциального влияния на окружающий мир, к большей уязвимости перед неблагоприятными факторами (в первую очередь, социального и экономического плана).

11. Воспитание детей

Это то, что принято называть в том числе социализацией. Каждое человеческое существо проходит путь интеграции в общество. В большей или меньше степени, но это происходит всегда, если ребенок вырастает хоть в каком-то контакте с цивилизацией.

Глубинная суть воспитания — это нахождение компромисса между естественными потребностями ребенка (удовлетворение физиологических потребностей, комфорт, положительные эмоции и т. д.), которые он стремится реализовать, и нормальной жизнедеятельностью других людей, которые его окружают.

Это постепенное прививание ребенку самоконтроля и умения смотреть на любые события и ситуации (в том числе конфликтные) с точки зрения других людей.

Наконец, воспитание — это процесс, в процессе которого ребенок учится видеть себя как часть более крупных систем, в которые он включён: семья и общество в целом.

Для чего нужна семья? Часть 2
Фото: Depositphotos

Происходит это через усвоение определенных норм поведения, позволяющих людям решать большинство вопросов не через агрессию и силу, а с помощью диалога. Поэтому одной из важнейших задач при воспитании детей является прививание им высокой культуры общения.

12. Семья — этический регулятор действий супругов

Ещё одна важная функция семьи — этическая регуляция поведения супругов. Это особенно актуально, когда в семье появляются дети. В подобной ситуации родители интуитивно начинают чувствовать серьёзную ответственность за то, как будет развиваться их ребенок и каким человеком он станет.

Да, это происходит не всегда, однако общая тенденция присутствует. Отец и мать начинают более внимательно относиться к тому, что они транслируют во внешний мир, зная, что за ними теперь наблюдает ребенок (или несколько детей).

К чему это приводит? К росту самоконтроля. Если в предыдущем пункте самоконтроль прививался детям со стороны родителей, то здесь мы видим обратную ситуацию. Здесь уже именно ребенок влияет на родителей и их способность контролировать свои негативные эмоции, свою речь, следить за манерами и поведением в целом.

13. Семья — это школа личностного роста

Бог устроил всё очень интересным образом. Все мы стремимся к счастью, и большинство людей хотят создать полноценную крепкую семью, чувствуя, что именно там они могут это самое счастье испытать. Однако парадокс заключается в том, что нечто, доставляющее нам счастье, способно (и будет) доставлять нам сильную боль.

И семья — это место, в котором большую часть времени будет бросать по волнам то вверх, то вниз. Через самых близких людей получаешь то неописуемое счастье, то сильнейшую боль. И этот процесс будет повторяться до тех пор, пока не перестаешь яростно стремиться лишь к одному полюсу переживаний.

Лишь когда смиряешься с фактом того, что любви без страданий не бывает, получаешь шанс на уменьшение амплитуды «волн» в семейных отношениях. Именно этот критерий служит хорошим индикатором нашего личностного роста.

Для чего нужна семья? Часть 2
Фото: Depositphotos

14. Формирование родовых моделей, сценариев поведения

Говоря о семье, её функциях и роли, нельзя обойти стороной и такой момент, как формирование родовых моделей поведения.

На каждой семье лежит ответственность за то, что её члены смогут передать своим потомкам. Какие жизненные ценности, какие установки, какое видение мира и т. п., вплоть до конкретных сценариев поведения, которые реализуются из поколения в поколение.

Семью и род нередко преследуют одни и те же проблемы, например:

  • из поколения в поколение у женщин погибают мужья;
  • мужчины постоянно женятся на бесплодных женщинах;
  • из поколения в поколение тянутся определенные заболевания;
  • женщины постоянно выходят замуж за алкоголиков и деспотов;
  • и так далее…

И в этом нет никакой магии, никакой порчи. Не нужно обращаться к бабкам и целительницам. Достаточно скорректировать свой жизненный путь, и он станет моделью для ваших потомков. Точно так же, как путь наших предков стал моделью для нас самих.

Для чего нужна семья? Часть 2
Фото: Depositphotos

15. Сотрудничество

Сейчас эпоха, когда очень многое доступно человеку просто по факту того, что у него есть деньги.

Человек с достаточно высоким уровнем дохода иногда живет в иллюзии «повышенного могущества». Подсознательно он меньше ценит теплые отношения между людьми, взаимовыручку и сотрудничество, потому что считает, что его главная защита — деньги.

Не вполне осознавая это, такие люди отталкивают от себя родных, ставя материальное благополучие выше семейных и общечеловеческих ценностей.

Это тенденция современности. Слишком большое внимание уделяется интересам индивида, одиночки, а не интересам семей — как объединенных групп людей, выполняющих важнейшие функции в общественном устройстве.

В противовес этому, семейная жизнь учит людей умению сотрудничать, тепло и душевно относиться друг к другу, с радостью приходить на помощь.

Таким образом, сотрудничество, которое человеку-одиночке просто не нужно, для семьи (особенно многодетной) является необходимым фактором успешного развития.

Для чего нужна семья? Часть 2
Фото: Depositphotos

Вывод

Разумеется, рассмотренные выше 15 пунктов не исчерпывают всего многообразия функций семьи, однако даже этого достаточно, чтобы увидеть, насколько сложным и многогранным социальным институтом является семья.

Чтобы осознать, насколько серьёзное влияние она оказывает на деятельность человека, на его психическое, социальное, духовное и нравственное развитие.

Чтобы задуматься над тем, как грамотно строить семейные отношения, чтобы они стали опорой как для нашего счастья, так и для счастья наших потомков.

Статья опубликована в выпуске 12.04.2018
Обновлено 8.04.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: