• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Женечка МД Грандмастер

Почему нельзя заниматься стиркой в понедельник?

Народные приметы и поверья

Все мы знаем, что понедельник — день тяжелый. У современного человека он ассоциируется с необходимостью вновь вливаться в работу после выходных. А это, как известно, непросто. Наши предки также считали начало недели тяжелым и избегали начинать в понедельник какое-либо новое дело.

Энрике Серра Ауке, «Прачки» (фрагмент) Фото: artchive.ru

Они верили, что такое начинание будет даваться человеку с большим трудом и массой препятствий на пути к поставленной цели. Оказывается, в старину по понедельникам не только не начинали нового, но и не занимались некоторыми обычными делами. Один из таких понедельничных запретов касался стирки.

Почему же нельзя стирать белье в понедельник? На то существует множество причин.

Отказ от стирки белья в начале рабочей недели наши предки соблюдали очень строго. Существует немало примет и поверий, почему эту домашнюю работу не следует выполнять в понедельник. Прислушаться к народной мудрости следует и современным хозяйкам.

Если верить народным приметам, любая тяжелая работа по дому по понедельникам нежелательна. Это касается не только стирки постельного белья и одежды, но и уборки. Человек, который начинает неделю с тяжелого труда, проведет так всю неделю и будет сильно уставать.

Наши предки верили, что стирка постельных принадлежностей по понедельникам грозит человеку проблемами со сном. Ему будет трудно засыпать по вечерам. Сон на постиранном в понедельник белье будет неспокойным и тревожным. Человека будет мучить бессонница.

Чжоу Цзи Чжан, «Стирка»
Чжоу Цзи Чжан, «Стирка»
Фото: artchive.ru

Заниматься стиркой в понедельник, если верить народной мудрости, нельзя и по той причине, что этим действием человек навлекает на себя проблемы в рабочей сфере. Его будут преследовать неудачи.

Согласно приметам, очень плохо отражается стирка постельных принадлежностей на молодоженах. Им грозит столкнуться с проблемами в интимной жизни, вплоть до невозможности зачатия ребенка. Молодая жена, стирающая в начале недели простыни, на которых спит с мужем, «застирывает» свою вторую половинку. Есть риск того, что супруг от нее уйдет.

Супругам со стажем также следует соблюдать понедельничный запрет на стирку белья, которым они застилают свою постель. В противном случае отношения в паре будут испорчены изменами. Примета гласит, что у хозяйки, которая стирает белье в понедельник, муж загуляет.

Заниматься стиркой в «день тяжелый» нельзя как женщинам, так и мужчинам.

Луиджи Чиалива, «Место стирки»
Луиджи Чиалива, «Место стирки»
Фото: artchive.ru

Дамам нарушение запрета грозит такими последствиями:

  • проблемами в личной жизни;
  • разногласием и ссорами с супругом;
  • изменами мужа;
  • уходом мужчины из семьи;
  • вдовством (если женщина регулярно стирает вещи по понедельникам);
  • невозможностью создать семью, если незамужняя девушка имеет привычку заниматься стиркой белья и одежды в понедельник.

Этой домашней работы следует избегать в первый день недели и мужчинам. Народная мудрость гласит, что и женатый, и холостой навлекает на себя понедельничной стиркой массу проблем.

Нарушение запрета грозит мужчине:

  • застоем в делах;
  • неудачами на работе;
  • отсутствием карьерного роста;
  • потерей должности;
  • проблемами в поиске новой работы;
  • невозможностью зарабатывать деньги и кормить свою семью.

С этими проблемами может столкнуться и мужчина, супруга которого имеет привычку стирать его вещи по понедельникам.

Почему нельзя заниматься стиркой в понедельник?
Фото: Depositphotos

В старину даже служители церкви указывали верующим на необходимость воздержаться от тяжелой работы в понедельник. Люди верили, что будут наказаны Богом за то, что начало недели провели за стиркой или другими домашними делами, отнимающими много сил и времени.

Лишь неверующий человек на Руси не боялся божьей кары и мог посвятить день этому запрещенному занятию. Однако если о нарушении запрета узнавали посторонние, такому человеку доводилось столкнуться с всеобщим осуждением и даже с гонением.

Если парень тайком стирал в понедельник и был уличен в этом, он становился изгоем и не мог устроить личную жизнь. Ни одна девица на выданье не соглашалась выйти за него замуж.

Если же запрет нарушала незамужняя девушка, ее никто не сватал. Шансов на создание семьи у нарушительницы понедельничного запрета на стирку не было.

Роберт Генри, «Прачка»
Роберт Генри, «Прачка»
Фото: artchive.ru

Если вы до сих пор не знали о том, что стирать в понедельник нельзя, прислушайтесь к народной мудрости и воздержитесь от этой домашней работы в первый день недели. Стоит ли испытывать судьбу и навлекать на себя и своих домочадцев такие неприятности?

Статья опубликована в выпуске 9.11.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: