• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Алекс Грант Грандмастер

Кто такие зомби?

В статье рассказывается легенда о зомби — «ходячих мертвецах», которая родилась под палящим африканским солнцем. Их еще называют «живые покойники». Потому что колдуны вуду сначала усыпляют таких людей, а потом пробуждают. Практикуют этот культ преимущественно в Африке, там он берет свое начало.

Фото: кадр из фильма «Зомби 2»

Существуют «добрые» и «злые» служители этой религии. Злые маги вуду осуществляют ритуалы с помощью особых снадобий, состоящих из растений, которые известны только им. В Уголовном кодексе некоторых стран (например, Гаити) даже есть закон, запрещающий использование веществ, вызывающих летаргический сон. Применение подобных приемов приравнивается у них к покушению на убийство и даже к предумышленному убийству.

После того, как человек принимает (сам того не зная) «порошок зомби» и засыпает летаргическим сном, окружающие начинают считать его умершим. Их можно понять. Ведь у человека понижается температура тела, сердцебиение становится слабым и редким, а дыхание — совсем поверхностным. В таком состоянии жертву колдуна хоронят. А затем на кладбище тайком появляется маг. Он откапывает и открывает гроб, пробуждает будущего зомби (заклинаниями, отварами трав) и делает его своим рабом.

Легенды «Черного континента» хранят множество жутких историй, связанных с «ходячими мертвецами», которые неустанно работали под палящим африканским солнцем на плантациях, подгоняемые жестокими кнутами надсмотрщиков.

Рабы на плантации в Южной Каролине сажают батат, 1862 г.
Рабы на плантации в Южной Каролине сажают батат, 1862 г.
Фото: Henry P. Moore. Picturing the South (1996, High Museum of Art), общественное достояние

Местные жители прикладывают массу усилий, чтобы не позволить совершить подобные манипуляции над своими родственниками. Для этого проводятся всевозможные старинные обряды и современные мероприятия.

Само состояние зомбирования может продолжаться от нескольких недель до нескольких лет. Все это время человек находится в полной неподвижности, не способен общаться или даже проявлять видимые признаки жизни. Он не спит, не ест, не пьет и не двигается. Буквально превращается в «живой труп».

Однако зомбирование не является бессмертием. По мнению некоторых исследователей, в процессе зомбирования человека организм переживает тяжелый стресс, который имеет довольно серьезные последствия. Нервные волокна разрушаются — следовательно, очень многие функции становятся нарушенными. Поэтому по выходе из подобного состояния человек часто может приобрести психические проблемы.

Кто такие зомби?
Фото: кадр из фильма «Зомби по имени Шон»

Кстати, эта тема не раз становилась объектом интереса для мировой литературы икинематографа, что подтверждает реальное существование этого явления.

Книги о зомби:

  1. «Война миров Z» Макс Брукс.
  2. «Целуй зомби» Шон Капло.
  3. «Чумной доктор» Говард Лавкрафт.
  4. «Зомби» Джойс Кэрол Ойтс.
  5. «Мира гибель» Роберт Маккаммон.

Фильмы о зомби:

  1. «Апокалипсис сегодня», 1979 год.
  2. «Шаун мертвец», 2004 год.
  3. «Зомбиленд», 2009 год.
  4. «28 дней спустя», 2002 год.
  5. «Обитель зла», 2002 год.
Кто такие зомби?
Фото: кадр из фильма «Добро пожаловать в Zомбилэнд»

Сегодня, конечно, зачастую зомбирование рассматривается скорее как миф и уж точно не считается чем-то реальным. Однако в некоторых регионах мира подобные практики продолжают жить своей жизнью, вызывая у многих аборигенов трепетный страх и недоумение.

Статья опубликована в выпуске 29.02.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: