• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алина Даниэль Мастер

Азбука стиля. Как создать максимум обличий из минимума вещей?

Теперь, когда остались лишь те вещи, которые вы любите и носите, создайте новую жизнь вашего гардероба. Для этого составьте круг, сектора которого — области вашей жизни. Например, работа, общение, отдых на природе, спорт… Какую часть времени занимает каждая область? Одежду подберем соответственно этому времени.

Фото: pixabay.com

Чем больше времени занимает эта область — тем больше нужно комплектов соответствующей одежды, чтобы в любой ситуации чувствовать себя красиво и комфортно.

Создайте костяк, который профессионально называется «капсулой» — основной набор предметов одежды, которые хорошо сочетаются друг с другом и из которых можно создавать множество комплектов в цветовых гаммах, которые вы для себя подобрали.

Для начала возьмите два цвета: основной, самый любимый, и дополнительный. Потом можно будет наращивать другие.

Начните с двух любимых и подходящих вам цветов
Начните с двух любимых и подходящих вам цветов
Фото: pixabay.com

Это надо сделать с учетом образа вашей жизни. Составьте капсулы для тех областей, которые занимают значительное время.

Итак, выбрали два цвета. Для каждого из них будет своя капсула. Для начала лучше, чтобы эти цвета друг с другом сочетались. Тогда будет больше комбинаций. Но если вам нравятся два совсем разных цвета — будет две капсулы.

Теперь нужно выбрать комплект предметов базового гардероба, из которых можно создавать разные комбинации.

Классический стиль хорош тем, что, с одной стороны, прост, с другой — сделан качественно и с хорошим вкусом. Классические вещи всегда в моде, без лишних деталей, и поэтому хорошо сочетаются между собой. К ним можно подбирать разные аксессуары — чем проще фасон, тем легче его дополнять. И тем больше вариантов получится.

Классический стиль прост и всегда актуален
Классический стиль прост и всегда актуален
Фото: pixabay.com

Чтобы выбрать качественную классическую одежду, полистайте журналы мод и походите по хорошим бутикам, даже если вы не собираетесь там что-то покупать, а чтобы проникнуться атмосферой изысканных вещей, созданных мастерами.

Если вы любите необычный авторский дизайнерский стиль (экстравагантный, фолк, бохо) — посетите бутики молодых дизайнеров и ярмарки мастеров, чтобы изучить направления и авторскую фантазию. Померьте понравившееся, чтобы понять, какие фасоны вам идут.

Капсульный гардероб можно подобрать для любого стиля
Капсульный гардероб можно подобрать для любого стиля
Фото: Depositphotos

Какой бы стиль вы ни выбрали, потом сможете найти подобное, прочувствовав, что такое вещь хорошего вкуса. Очень часто большую часть денег берут за бренд, а похожие модели можно найти на сезонных распродажах и ярмарках мастеров, где молодые начинающие дизайнеры делают себе имя.

Самое дорогое — это дизайнерские комплекты. Их нужно примерить и почувствовать, а потом самостоятельно собрать похожие.

Теперь приступим к выбору одежды и созданию капсул.

Для этого понадобятся:

  • пиджак и брюки одной цветовой гаммы;
  • еще один комплект (например, кардиган и юбка) другой цветовой гаммы;
  • несколько блейзеров, которые подходят в идеале к обоим (либо один к первому, другой ко второму);
  • две пары джинсов — расклешенные и узкие;
  • блейзер к ним (синий, белый или черный);
  • вечерняя блуза, подходящая и к брюкам, и к юбке, или две вечерних блузы, одна из которых подходит к костюму с брюками, другая — с юбкой;
  • несколько маек, топов и футболок.
Покупки должны быть не случайными, а продуманными
Покупки должны быть не случайными, а продуманными
Фото: Depositphotos

Если вы деловая женщина — хорошо, чтобы вечерняя блуза сочеталась с деловой юбкой или брюками, потому что если вам после работы нужно идти на свидание, презентацию, праздник, в театр — вы просто меняете блузку и надеваете аксессуары.

Из всего этого можно создать много ансамблей, особенно если два выбранных цвета сочетаются. Например, пиджак от одного комплекта с юбкой или брюками от другого, с разными рубашками и блейзерами. Плюс разные аксессуары.

А если все же основной и дополнительный цвета не сочетаются — возможно, есть предметы нейтрального цвета, которые подходят к обоим. Скажем, блуза или джемпер цвета слоновой кости.

Такова основа гардероба.

Дальнейшие покупки должны быть не случайными, а продуманными. Глядя на следующую вещь, думайте, насколько она сочетается с основным комплектом, который должен вам по-настоящему нравиться. Тогда вопрос прозвучит так: «Насколько новая вещь сочетается с тем, что я вправду люблю?»

Азбука стиля. Как создать максимум обличий из минимума вещей?
Фото: pixabay.com

Смотрите на базовый комплект как на близких друзей, а на новую вещь — как на нового знакомого. Допустят ли его близкие друзья в свой интимный круг? Насколько органично он туда впишется?

Тогда каждый новый предмет гардероба поможет создать много новых обличий, количество которых будет расти в геометрической прогрессии. И вы навсегда забудете фразу «Мне нечего надеть».

Статья опубликована в выпуске 7.08.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: