• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Как успокоить нервы без лекарств?

Рецепты народной медицины

Чем успокоить нервы? Этот вопрос интересует многих людей. Тем, кто не хочет бороться с проблемой при помощи аптечных препаратов, на помощь придут проверенные веками рецепты народной медицины.

Фото: Depositphotos

При нервных заболеваниях, слабости, истощении украинские лекари в древности предлагали пить травяной настой, для получения которого брали такие целебные растения:

  • мелиссу — 2 части;
  • пустырник — 2 части;
  • листья ежевики — 2 части;
  • сушеницу болотную — 1,5 части;
  • чабрец — 1 часть;
  • цветы боярышника — 1 часть;
  • ясменник пахучий — 2 части.

Растительное сырье смешивают и 1 ст. л. получившейся смеси заваривают кипящей водой (1 стакан). После того, как жидкость остынет, ее процеживают и пьют трижды в день по 100−120 мл. Настой принимают после еды (спустя 1 час). Месяца терапии будет достаточно, чтобы решить проблему нервного истощения.

Бороться с нервным возбуждением и беспричинными страхами в древности было принято посредством чая из сушеницы болотной. Для его получения заваривали 8 г сушеного растения кипятком (250 мл). Принимали полученный чай по 4 ст.л. трижды в день.

При сильном нервном потрясении народная медицина предлагает помочь себе, принимая настой цветов боярышника. Для получения целебного средства потребуется залить растительное сырье (3 ст. л.) кипящей водой (3 стакана) и дать настояться, пока напиток остывает. Средство пьют 4 раза в день по 4 ст. л. за полчаса до приема пищи.

Бороться с неврастенией поможет зверобой продырявленный. Его потребуется заварить (1 ст. л. на 1 стакан воды) и настоять. В день рекомендовано пить 1−2 стакана травяного напитка. Курс лечения — 1 месяц.

Чтобы нервы не шалили, люди в древности ежедневно употребляли в пищу мед. Его ели утром и вечером по 30 г. Считалось, что эта мера способствует укреплению нервной системы.

Успокоить нервы поможет и отвар рылец кукурузы. Для получения успокоительного средства заваривали растительное сырье (20 г) закипевшей водой (250 мл), проваривали рыльца в течение 5 минут. Затем отвару давали остыть, процеживали его. Принимать средство следует каждые 3 часа по 1 ст. л.

На Дальнем Востоке для лечения неврастении использовали настойку женьшеня. Это средство следует пить по 20 капелек трижды в день до еды. Курс лечения — 4 месяца. После каждого месяца приема положено делать двухнедельный перерыв.

Женьшень трёхлистный
Женьшень трёхлистный
Фото: Fritzflohrreynolds, ru.wikipedia.org

В случае угнетения нервной системы тонизировать ее поможет аир. Корень этого растения измельчают в порошок. Его заливают водой (30 г на 250 мл), варят в течение 10 минут, настаивают до остывания. Напиток пьют маленькими глотками, 1−2 стакана в день.

Авиценна советовал людям со слабыми нервами почаще пить лавандовый отвар. Для его получения заваривают сушеные цветы (1 ст. л) кипятком (0,5 л) и настаивают 20 минут.

Жители Тибета лечат нервные заболевания отваром корней шиповника. Чтобы приготовить целебное средство, растительное сырье (2 ст. л.) заливают кипящей водой (400 мл), проваривают 15 минут, настаивают и процеживают. Пьют отвар трижды в день по полстакана. Также тибетские лекари рекомендуют для лечения нервных заболеваний почаще есть грецкие орехи и вареную черную редьку.

При бессоннице, неврастении, истерике, меланхолии вам поможет донник лекарственный. Из него готовят настой (2 ч. л. на 2 стакана холодной воды). Средство настаивают 3 часа. Полученную жидкость следует выпить в течение дня в несколько приемов.

Неврастеникам народная медицина рекомендует употреблять в течение месяца цветочную пыльцу по 20 г в день (15 г — утром, 5 г — вечером).

Салеранский кодекс здоровья (XIV век) содержит информацию о пользе шалфея для нервной системы. Растение укрепляет нервы, помогает унять дрожь в руках. Для получения лекарственного настоя требуется залить сухой шалфей (1 ч. л.) кипятком (250 мл) и настоять до остывания. Средство принимают по 2 ст. л. каждые 2 часа.

Шалфей лекарственный
Шалфей лекарственный
Фото: Jeffdelonge, ru.wikipedia.org

Народные лекари Болгарии рекомендуют укреплять нервную систему, употребляя целебный чай. Для его приготовления берут:

  • мяту перечную — 15 г;
  • корень валерианы — 45 г;
  • пустырник — 30 г;
  • мелиссу — 30 г;
  • чабрец — 15 г;
  • лаванду — 15 г.

Ингредиенты смешивают. Полученную смесь (1 ст. л.) заваривают кипятком (300 г), настаивают до остывания, процеживают. Чай следует пить перед сном.

Если вы чувствуете, что нервы совсем расшатались, попробуйте облегчить свое состояние при помощи рецептов народной медицины, проверенных веками.

Но не поленитесь проконсультироваться с врачом, прежде чем начать терапию травяными настоями и отварами. Несмотря на натуральность и доступность, такие средства также имеют противопоказания к их употреблению.

Статья опубликована в выпуске 25.02.2021
Обновлено 16.09.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: