• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Джулианна Санрайс Мастер

Чем унять зуд от укусов насекомых?

Летнее слияние с природой частенько омрачается присутствием насекомых. Комары, осы, пчелы, различные мелкие букашки так и норовят растревожить кожу отдыхающих, оставив о себе недобрую память. Мало того, что укусы бывают болезненными, так они еще и сопровождаются невыносимым зудом. Из этой статьи вы узнаете, как быстро снять дискомфорт, если под рукой не оказалось специального успокаивающего бальзама.

На случай укусов насекомых стоит иметь при себе натуральное масло лаванды: капля душистого эфира, нанесенная на пострадавшую область, предотвратит инфицирование, приглушит боль и ускорит заживление.

Так же хороши эфироли ромашки, чайного дерева, базилика, мелиссы, гвоздики и лимона — зуд пройдет очень быстро, если периодически смазывать любым из них укушенные места или делать примочки, разводя 2−3 капли в ложке растительного масла.

Из других спасительных средств стоит выделить следующие.

Черный и зеленый чай

Приложив к раздраженной коже спитой пакетик, вы обнаружите, что боль утихла, а зуд стал менее навязчивым. Чай активно используют и в лечении солнечных ожогов, ведь он великолепно снимает жар.

Кисломолочные продукты

Кефир, сметана, ряженка, натуральный йогурт тоже славятся охлаждающим и успокаивающим влиянием. Все они богаты пробиотиками, которые повышают местный иммунитет, снимают чувство жжения, препятствуют развитию воспалений. Можете воспользоваться и молоком, разбавленным пополам водой: пропитайте салфетку или платок, приложите ненадолго к пострадавшему месту.

Чем унять зуд от укусов насекомых?
Фото: Vladislav Balakshii on Unsplash

Мёд

Если нет аллергии на продукты пчеловодства, может выручить натуральный мёд. Как известно, липкая сласть является природным антисептиком, а еще она обладает противоотечным свойством и стимулирует восстановление поврежденных покровов. Нанесите немного мёда на кожу, чтобы остановить воспалительный процесс и подавить желание расчесывать укус.

Лёд

Нагревать место укуса нежелательно вплоть до полного заживления. А вот холод, напротив, полезен: кусочек льда, приложенный на минуту-другую к покрасневшей коже, быстро уберет припухлость и зуд. При наличии можно использовать кубики из замороженных травяных настоев или отваров — к примеру, мяты, календулы, одуванчика или ромашки.

Зубная паста

Характерным освежающим эффектом гигиеническое средство обязано ментолу — он оставляет ощущение приятной прохладцы, которая принесет облегчение и искусанной коже. Если нанести пасту сразу, наверняка удастся избежать появления отека.

Чем унять зуд от укусов насекомых?
Фото: Erik Karits on Unsplash

Содовый или уксусный раствор

Залечить укусы летающих кровопийц помогает обыкновенная сода. Разведите одну-две чайных ложечки в стакане с теплой водой, пропитайте вату или бинт для наложения компресса или периодического протирания кожи.

Избавить от преследующей чесотки может и легкий уксусный раствор. 9-процентный продукт разводят из расчета 1 чайная ложка на треть стакана воды, 6-процентный соединяют с ней примерно 1:1. При отечности рекомендуется делать 15-минутные примочки дважды в день.

Аспирин

Ацетилсалициловая кислота успешно борется с воспалением не только изнутри, но и снаружи. Растолките одну таблетку, перемешайте с водой до образования кашицы и обработайте следы укусов: уменьшатся и боль, и отек, и зуд. Намотайте сверху бинт и оставьте примочку на несколько часов.

Подорожник

Сок из свежих листьев растения снимает нестерпимый зуд буквально за минуту. Наносите безо всякого разбавления, в чистом виде.

С равным успехом можно использовать сок алоэ или мяты.

Кожура банана

Шкурка тропического фрукта легко убирает красноту, зуд и припухлость от комариных укусов. Помассируйте проблемный участок внутренней стороной кожуры — пусть она сменит белый цвет на коричневый. Со смыванием не торопитесь, подержите банановый компресс еще 15−20 минут.

Чем унять зуд от укусов насекомых?
Фото: Presley Roozenburg on Unsplash

Базилик

Листочки ароматной пряности богаты камфорным маслом, охлаждающим кожу не хуже ментола. Разотрите немного зелени и сделайте аппликацию на пострадавшей области. Если посчастливится иметь в аптечке эфир базилика, можете пустить в дело его: продукт отличают бактерицидные, противоаллергические и иммуностимулирующие свойства, способность устранять зуд и отек.

Эфирные масла хороши и как средства профилактики укусов: так, например, лимонное и эвкалиптовое прекрасно отпугивают ос и комаров, базиликовое очень не нравится мухам, а гераневое — зловредной тле. Усилить защиту от клещей способно сосновое, кедровое или то же эвкалиптовое масло. Используют эфиры по-разному: точечно наносят на кожу, распыляют в составе водных растворов, добавляют в арома-лампу.

Картофель

Что-что, а картошка уж точно найдется на любой кухне! Настрогайте очищенный клубень на терке, зафиксируйте кашицу на пораженной области и подержите около 20 минут. Повторяйте процедуру ежедневно до полного исчезновения воспалительных признаков.

Чем унять зуд от укусов насекомых?
Фото: Jan Antonin Kolar on Unsplash

Как видите, есть немало народных средств, способных облегчить состояние после встречи с жалящими или кровососущими насекомыми. Все они отлично помогают снять зуд и подавляют воспалительную реакцию.

Если же симптомы не отступают, а со временем только усиливаются (растет температура, чувствуется слабость, отекает лицо и горло), следует немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Статья опубликована в выпуске 14.08.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Даже кожура банана, оказывается, помогает!
    А мне недавно знакомые вообще потрясающий рецепт предложили: замесить тесто, добавить туда пакет вазелина и обмазать себя. Сказали, что уже опробовали. Правда, человек после такой процедуры превращается в "сдобную пышку", но зато насекомые вообще боятся подлетать! )))

    Оценка статьи: 5