• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Пономарев Профессионал

​Как распознать лекарственную аллергию и каковы её симптомы?

Долгое время аллергию на лекарственные препараты недооценивали, но сегодня мы понимаем, что ее можно легко контролировать. Обычно существуют альтернативные варианты препаратов, которые можно использовать. Тем не менее важно осознавать, что могут появиться разнообразные симптомы, которые могут вызвать состояние, опасное для жизни.

Фото: по лицензии PxHere

Что такое лекарственная аллергия? Это состояние, когда организм чувствителен к определенным компонентам лекарства. Предполагается, что это и есть аллергия на лекарства.

Важно отличать побочные эффекты от настоящей аллергии. В большинстве случаев имеет место нежелательное побочное действие, а не истинная аллергия на препарат. Можно говорить об аллергии, если есть иммунный ответ организма, а не просто побочный эффект медикамента. Далее организм проявляет усиленную реакцию на определенные компоненты, входящие в состав препарата.

Как проявляется аллергия на лекарства?

Любой лекарственный препарат может вызвать аллергическую реакцию. Это зависит от способности метаболизма перерабатывать лекарство и от его распределения по организму. Возможно, препарат распространяется только на некоторые клетки или концентрируется в определенной зоне. Даже генетическая предрасположенность может сказаться на способности организма циркулировать препарат или нарушить этот процесс.

Аллергическая реакция не всегда проявляется непосредственно после приема препарата, она может обнаружиться и на стадии его переработки организмом. В основном, все лекарства способны вызвать аллергию, однако у некоторых из них этот потенциал значительно выше. В частности, к таким относятся: определенные антибиотики, обезболивающие средства, а также анестетики. В то же время другие, даже относительно часто используемые медикаменты, весьма редко приводят к аллергической реакции.

Как распознать лекарственную аллергию и каковы её симптомы?
Фото: по лицензии PxHere

Возможно также, что иммунную реакцию вызывает не сам лекарственный препарат, а добавки в его составе. Это могут быть красители, ароматизаторы или стабилизаторы.

Следует заметить, что способ приема препарата также влияет на вероятность аллергической реакции. Лекарства, принимаемые наружно, чаще вызывают сыпь, нежели применяемые внутрь (таблетки или инъекции). Но при этом таблетки и инъекции более вероятно приведут к сильной аллергической реакции.

Почему появляется аллергия на лекарства?

Лекарственная аллергия происходит из-за чрезмерной реакции иммунной системы или нарушения регуляции, вызванного одним или несколькими веществами в лекарстве.

Лекарства, которые могут вызывать аллергию: антигистаминные препараты, местные анестетики, антибиотики, химиотерапевтические, противоэпилептические и противогрибковые средства и др.

Есть несколько факторов, которые могут увеличить риск развития аллергии: генетическая предрасположенность, нарушение иммунной системы, курение, плохая экология, пожилой возраст, онкологические заболевания.

Как распознать лекарственную аллергию и каковы её симптомы?
Фото: по лицензии PxHere

Какие симптомы характерны для аллергии на лекарства?

В большинстве случаев проявления аллергии заметны на коже. Лекарственная аллергия, как правило, проявляется на слизистых оболочках, кожном покрове, в сальных железах или на ногтях. Сопутствующая этому кожная сыпь, как правило, затрагивает обширные участки тела и часто сопровождается зудом.

Среди других симптомов можно отметить одышку, головокружение, сонливость, потливость и рвоту. Серьезность аллергической реакции не связана с дозировкой и количеством принимаемого лекарства. Даже минимальное количество вещества, на которое у вас есть аллергия, может вызвать серьезные симптомы.

Тяжелая форма аллергической реакции — анафилактический шок, представляет собой наиболее сложную форму. Его развитие представляет опасность для жизни, происходит внезапно и включает одновременное нарушение функций нескольких органов. Гистамин высвобождается в большом количестве, что вызывает резкое расширение кровеносных сосудов и сокращение гладкой мускулатуры.

Как распознать лекарственную аллергию и каковы её симптомы?
Фото: по лицензии PxHere

Как проводится диагностика лекарственной аллергии?

Прежде всего, при появлении симптомов аллергии на лекарство его прием нужно немедленно прекратить и следить за тем, исчезнут ли проявления аллергии. После этого следует обратиться к врачу, подробно описав симптомы.

Если одновременно принимается несколько лекарств, выяснить, какое именно вызывает аллергическую реакцию, становится сложнее. Врач может выполнить пробу путем укола аллергена под кожу или анализа крови. При наличии аллергии место укола покраснеет. Возможно также образование волдыря, являющегося дополнительным указанием на аллергию.

Из всего сказанного следует вывод: пациенту, исходя из жизненного опыта и перенесенных заболеваний, нужно знать, на какие лекарства у него может быть аллергия. А это значит, чтобы принимать какое-либо лекарство без рецепта, нужно узнать о нём как можно больше. Если в составе есть какие-либо добавки, на которые у вас аллергия, от такого лекарства лучше отказаться.

Статья опубликована в выпуске 19.01.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: