• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Пономарев Профессионал

Тепловой удар: для кого экстремальная жара представляет серьезную опасность?

Значительное повышение летних температур накладывает серьезную нагрузку на человеческий организм. Усиление температурного фона приводит к различным проблемам со здоровьем, таким как мигрень, тепловые удары или сердечно-сосудистые заболевания. Встаёт вопрос: как уберечь себя от духоты?

Фото: по лицензии PxHere

Человеческий организм стремится поддерживать стабильную температуру на уровне около 37 градусов. Поддержка этого уровня температуры обеспечивает бесперебойность всех жизненных метаболических процессов. Колебания температуры, как правило, незначительны.

По сути, наш организм способен адаптироваться к повышенным температурам. В этом процессе происходит расширение поверхности сосудов для максимального рассеивания тепла. Когда жидкость из крови выходит через потовые железы, мы начинаем потеть. Попадая на поверхность кожи, пот испаряется, охлаждая тело.

Тепловой удар: для кого экстремальная жара представляет серьезную опасность?
Фото: по лицензии PxHere

Впрочем, при продолжительном воздействии летней жары или при экстремально высоких температурах терморегуляция организма сбивается. Артериальное давление снижается. Кровь начинает активнее циркулировать. Кроме того, организм теряет ценные соли и влагу, что ослабляет сосудистую систему. Возникают разнообразные симптомы: тошнота, головная боль, недомогание, слабость, головокружение, мышечные спазмы, задержка воды или кожная сыпь от потоотделения.

Нарушение функционирования организма при высоких температурах:

  • В случае продолжительной жары или экстремально высоких температур, терморегуляция организма может отказать.
  • При этом возникает риск теплового удара, когда температура тела может достигать и превышать 40 градусов.
  • Возможны побочные последствия в виде диареи, рвоты, нарушения сознания и судорог.
  • Тепловой удар может быть смертельным.

Общее самочувствие, физическая подготовка и возраст определяют способность организма адаптироваться к жаре.

Тепловой удар: для кого экстремальная жара представляет серьезную опасность?
Фото: по лицензии PxHere

Люди с нестабильным кровообращением, пожилые, люди с избыточным весом или хроническими заболеваниями наиболее подвержены риску перегрева.

Маленьких детей, младенцев и беременных женщин также относят к группе риска. Тем не менее это не означает, что абсолютно здоровые люди могут игнорировать опасность перегрева.

Как правильно охлаждаться?

  • Если обнаруживаются симптомы перегрева, такие как проблемы с кровообращением, пострадавшему следует сначала найти тень.
  • Рекомендуется также поднять ноги для активизации кровообращения.
  • Вы можете снизить температуру тела, обрызгав лицо и тело холодной водой.

Если, несмотря на принятые меры, не наблюдается улучшения или если пострадавший теряет сознание, нужно немедленно вызвать скорую помощь.

Как защитить себя в жару? Употребляйте легкую пищу и обеспечивайте себя достаточным количеством жидкости.

  • Регулярное питье минеральной воды или фруктовых соков важно для предотвращения проблем с кровообращением в условиях жары.
  • Алкогольные напитки создают угрозу, поскольку их употребление расширяет сосуды, увеличивая риск падения артериального давления. Поскольку алкоголь обезвоживает организм, система кровообращения подвергается дополнительной нагрузке. В худшем случае можно столкнуться с риском циркуляторного коллапса.
  • Рекомендуется воздержаться от употребления чая и кофе.

Легкое питание. Нездоровое питание может усугубить проблемы с кровообращением, поэтому предпочтение нужно отдавать легким продуктам, таким как фрукты и овощи. Хорошим вариантом будут арбузы, которые прекрасно утоляют жажду благодаря высокому содержанию воды. Также не менее важно употреблять пищу небольшими порциями.

Тепловой удар: для кого экстремальная жара представляет серьезную опасность?
Фото: по лицензии PxHere

Физические упражнения и контрастный душ. Учитывая, что физические упражнения стимулируют кровообращение, вечерние прогулки являются идеальным выбором для жарких дней. Если есть желание заниматься спортом, то наиболее подходящее время для этого — утренние часы.

Контрастный душ, когда идет чередование обливания теплой и холодной водой, стимулирует иммунную систему и способствует эффективному выведению лишнего тепла из организма.

Учитывая все сказанное следует вывод, что при жаркой погоде необходимо корректировать свою деятельность для избежания проблем со здоровьем.

Профессиональные тренировки под палящим солнцем могут создать излишнюю нагрузку на организм. Поэтому тренироваться следует в утренние или вечерние часы, при этом не допуская обезвоживания организма и излишне не переедая.

Статья опубликована в выпуске 23.07.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: