• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Григорий Шарапа Мастер

Как меньше уставать за компьютером?

Лучшие решения и советы

Сегодня очень многие из нас работают за ноутбуками. При этом такая работа может быть не менее изнурительной, чем некоторые виды физического труда. Просто здесь свои особенности усталости и борьбы с ней.

Фото: по лицензии PxHere

Я решил поделиться личными наблюдениями и советами, как уставать меньше, а в будущем — избежать больших проблем. Имею в виду негативное воздействие компьютера на участки организма. И начнём со зрения. Небольшое предупреждение: я не врач, поэтому не могу советовать в каждом индивидуальном случае, а только основываюсь на собственном опыте.

Существует миф о том, что работа за столом или компьютером — это легкое времяпрепровождение или, по крайней мере, легкий труд без всяких ожидаемых проблем.

Как меньше уставать за компьютером?
Фото: по лицензии PxHere

Однако при работе за монитором возникает множество неприятных моментов:

  1. Ваши глаза сушатся. Возникает эффект «сухого глаза», как будто что-то попало в глаза.
  2. Происходит значительная нагрузка на зрение, так как идёт работа с информацией на экране.
  3. Блики солнца на экране дополнительно утомляют.
  4. Пыль на мониторе вызывает аллергию.

Итак, что можно сделать, чтобы всего этого избежать?

Обратите внимание на монитор вашего ноутбука или компьютера.

Во-первых, его размер.

Я бы посоветовал меньше пользоваться большими (тем более, огромными) мониторами без необходимости. Чем больше площадь — тем больше суммарное воздействие в плане подсушки глаз.

Конечно, с очень мелкими мониторами возникает уже другая проблема. Мелкий шрифт напрягает ваше зрение. Приходится постоянно переключать окна программ, обычно больше двух окон на небольшом мониторе нормально не развернешь.

Но тут смотрите по необходимости. Для нормальной работы с текстовой информацией подойдёт диагональ от 11.6 до 15 дюймов. Лично мне хватает 11.6−13.3 дюймов. А уже 15-дюймовый для меня слишком большой. С другой стороны, 15 дюймов — это стандартный современный ноутбук. Его вам хватит для большинства офисных и домашних задач. Дальше с ростом площади экрана быстро растёт нагрузка на ваше зрение.

Во-вторых, определённое значение имеет разрешение экрана.

В старых ЖК мониторах (квадратных, размером 4*3) и старых ноутбуках ещё можно встретить разрешение 1024*768 и ниже. Мониторы современных ноутбуков имеют разрешение более высокое и размеры 16*9. Для комфортной работы эти параметры и следует использовать.

Например, у меня есть один старый монитор — для видео, как ни странно, он отлично подходит, но работать за ним уже некомфортно.

То есть чем выше разрешение, тем, по идее, глаза меньше напрягаются. Но для комфортной работы с текстом вам совершенно ни к чему самый крутой ноутбук, с «реалистичной картинкой». Это всё, конечно, может иметь значение для видеоигр и видеофильмов, но не для распознавания букв на экране.

Как меньше уставать за компьютером?
Фото: по лицензии PxHere

В-третьих, для работы с информацией, а не просмотра видео, я бы посоветовал брать не глянцевый экран, а только матовый. Первый отлично подходит для видео, так как улучшает насыщенность красок в какой-то степени. Но при работе днём, при солнечном освещении, появляются солнечные блики, которые тоже утомляют ваше зрение. Вечером это не так заметно.

Монитор — источник утомления зрения. Кроме «правильных характеристик» для глаз, есть небольшие хитрости, как ещё уменьшить зрительную нагрузку. Важный участок такой настройки — мы сами.

Мы рассмотрели выбор (подбор) монитора под ваши требования. Теперь проведём необходимую настройку. Могу поспорить, что очень многие даже не задумываются о таких вещах.

Настраиваем монитор правильно

1. Настройте монитор на отключение при бездействии. Это отличный вариант, если вы работаете не только с ноутбуком, а например, с документами или телефоном. Иначе светящийся экран будет создавать дополнительную нагрузку для ваших глаз.

Если у вас огромный монитор на работе, а на нём есть кнопка, то можете просто иногда его отключать (например, вы не администратор компьютера и по каким-то причинам не хотите лезть в настройки). Или вы можете поинтересоваться у местного системного администратора, как это сделать.

2. Найдите опцию «Внешний вид» или что-то подобное в настройках вашей операционной системы. Включаем чёрный фон. Обзор файлов (то, что в Windows называется «проводник») и всё прочее теперь будет тёмным.

Отдельно «ночная (тёмная) тема» может быть включена в других программах (Телеграм, браузеры). В последнее время, между прочим, это довольно модная фишка. Кстати, даже в Word вы можете включить фон документа не белый, а, например, зелёный (попробовал прямо сейчас, кстати).

Удивительно, но я догадался это сделать только через 20 лет активной работы за компьютером. Днём это может быть не очень удобно и привычно, но вечером, при ламповом освещении, отлично работает. Потому что белый цвет больше воздействует на глаза и подсушивает их. Поменяв белый на чёрный или хотя бы любой другой, мы уменьшим это воздействие. (А зелёный цвет к тому же и повышает настроение. Это немного шутка, но в ней есть доля правды.)

3. Установите увеличенный масштаб — например, 125% - для надписей на экране: значки программ, папки и т. п. В первую очередь, это подойдёт для небольших мониторов (до 13 дюймов), так как шрифты там часто мелкие. Тут мы просто будем меньше напрягать зрение.

4. Регулярно протирайте пыль. Пыль будет собираться на мониторе вашего ноутбука, в крупных городах это особенно актуально. А это аллергия для глаз. Избавляться от пыли лучше с помощью специальных средств с антистатическим эффектом.

Важная часть проблемы — и мы сами. Поговорим немного об этом.

Как меньше уставать за компьютером?
Фото: по лицензии PxHere

Меняем свои привычки

1. Отвлекайтесь время от времени от работы за компьютером (и не только с ним, но и с бумагами, книгами). Смотрите в окно, перемещайтесь по комнате или ещё куда-то. Конечно, это бывает сделать сложно на работе, но попытаться можно.

Также не надо сидеть и смотреть, как выполняется какая-то автоматическая операция, вроде скачивания файла. Это отличный повод отвлечься от вашего любимого ноутбука.

В идеале работа за компьютером не должна превышать 15 минут, затем небольшой перерыв, минута или чуть больше, и снова можем продолжать. Через час можно сделать более длительную паузу. Цифры примерные, просто описал саму идею. Удивляюсь, как некоторые люди умудряются не отрывать глаза от монитора по 2−3 часа без перерыва.

2. Возьмите за правило не работать после определённого времени за компьютером и в выходные. Совершенно незачем выходить в Интернет вечером, чтобы не загрузиться ненужными проблемами. Впрочем, как и в выходные дни — стандартные или которые вы можете устраивать себе сами. Лучше почитайте книжку, чем просто лазить по Интернету.

3. Очень помогают упражнения для глаз. Есть целая серия упражнений «Йога для глаз», это некоторые движения глаз в разные стороны, если сказать проще. Помогает от усталости, возникновения «чёрных точек» и других неприятных ощущений.

Инструкция получена от офтальмолога (не помню уже где именно, но мы её активно используем), нашел специально для читателей ШЖ:

Как меньше уставать за компьютером?
Фото: Григорий Шарапа, личный архив

4. Попробуйте капли для глаз. Лично я пока обхожусь без них, но возможно, что это плохой пример. Поэтому можете попробовать их использовать. Особенно, если вы часами работаете за компьютером, а таких среди нас очень много, что не совсем нормально на самом деле, но это моё личное мнение.

5. Также есть частая рекомендация употреблять витамины. Хотя даже врачи скептически относятся к этому. Можно подумать, по крайней мере. Но лучше наведите справки о правильном питании для зрения.

6. Ну и, конечно, не забывайте посещать офтальмолога один раз в год. И при первых признаках серьёзной перегрузки обязательно обратитесь сразу.

Берегите зрение! Работайте за своим ноутбуком с умом.

Статья опубликована в выпуске 30.08.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Добрый день, Григорий.
    Прямо в точку попали. Сейчас прохожу курс лечения у офтальмолога, и что выяснилось? Вся беда в компьютере! Вернее, в пользовании компьютером.
    Но, с другой стороны, как это изменить? Никак. Сейчас почти вся работа на нём выполняется.
    Я себе придумала такой график: час за компом - час двигаться.
    Не важно, в магазин ли сходить, белье ли погладить, просто упражнения поделать - но чтобы такое чередование было!
    А за упражнения спасибо Вам большое! Тоже надо будет попробовать.

    Оценка статьи: 5

  • Пжл пишите свои советы, может что-то забыл или пропустил...