• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Является ли индекс массы тела показателем здоровья?

Может ли человек, которого покойный математик считает стройным, страдать от недугов, связанных с ожирением? Это какой такой покойник взялся оценивать мою фигуру? Будем знакомы — Кетле Ламбер-Адольф-Жак, уроженец Гента, автор методики вычисления индекса массы тела.

Фото: по лицензии PxHere

Этот ученый муж сделал весомый вклад в социологию и антропометрию, дружил с Флоренс Найтингенйл и боролся с пороками общества. Заслуги его неоспоримы, но для людей без медицинского образования дележка собственного веса на рост стала способом ошибочной диагностики.

Медицинские обследования большинству людей внушают ужас. Вот он — суровый человек в белом халате, провозглашающий страшный диагноз, как приговор. Возможность узнать больше о своем здоровье в домашней обстановке не так страшит.

Адольф Кетле
Адольф Кетле
Фото: Joseph-Arnold Demannez. Библиотека Конгресса США, отдел эстампов и фотографий, общественное достояние

Еще лучше, если такая самодеятельность позволит сделать глубокомысленные выводы о состоянии своего тела и верные назначения. Теперь любые предписания докторов будут сталкиваться с прочной стеной убеждений, нередко неверных и опасных. Простое деление массы тела на рост для определения рисков развития опасных заболеваний кажется очень привлекательным, но может выдать ошибочный результат.

Исследование

В начале июня 2023 года сотрудники Школы общественного здравоохранения медицинского факультета Тель-Авивского Университета в издании Frontiers in Nutrition представили исследование взаимосвязи показателей ИМТ и избытка жировой ткани в организме. 3000 пациентов Клиники диетического питания прошли обследование, включавшее вычисление ИМТ, рентгеновское исследование тканей тела и сдали кровь на анализы.

Около трети испытуемых обладали нормальным ИМТ, но не у всех из них со здоровьем все было в порядке. У 26% мужчин и 38% женщин из этой группы было диагностировано ожирение. Уровень липопротеинов низкой плотности в их крови был повышен и свидетельствовал о высоких рисках сердечно-сосудистых патологий.

Группу риска подвергли еще одному виду обследований, популярному у любителей домашней диагностики — измерению окружности талии. Методика показала более-менее сносные результаты для дам: у 60% параметры были нездоровыми. Но только 4% мужчин, ориентируясь на результаты этой простой процедуры, заподозрили бы что-то неладное.

Мнение специалистов

В начале августа 2023 года журнал Yale Medicine пригласил доктора медицины, директора Йельской программы метаболического здоровья и снижения веса Ваджахата Мехала прокомментировать июньские рекомендации Американской медицинской ассоциации не полагаться на ИМТ для диагностики рисков кардиометаболических заболеваний конкретного пациента. Специалист заметил, что речь идет не об отказе от вычисления индекса массы тела, а о необходимости его дополнения рядом других исследований.

  • В статье приведен самый яркий пример ошибочности показателя ИМТ: результат спортсмена с высокой мышечной массой будет отнесен к группе, у которой предполагается ожирение, а жертва гиподинамии способна получить вполне здоровый показатель.
Является ли индекс массы тела показателем здоровья?
Фото: по лицензии PxHere

Ваджахат Мехал заметил, что стремление снизить вес среди тех, кого смутил личный ИМТ — совсем не плохая затея. Возвратившись к описанному выше исследованию, учтем, что у 69,6% мужчин и 88,8% женщин с избыточным весом в ходе обследования подтвердился диагноз ожирение.

Как понять, что вес нездоровый?

Даже если тело кажется слишком тяжелым, это не значит, что «килограммы заболели». Это значит, что мускулатура недостаточно развита, пора заняться спортом. Только физическая активность не способна защитить от некоторых проблем, приобретенных за годы неправильного питания и малоподвижного образа жизни.

Доктора не лечат вес, они лечат органы и системы человеческого тела, отказ которых угрожает нормальному функционированию организма и в конечном счете жизни.

Никто не мешает вам узнать свой ИМТ, но помимо этого не забывайте регулярно проходить медосмотры, включающие:

  • Измерение артериального давления.
  • Анализы крови на сахар и липопротеины низкой плотности.
Является ли индекс массы тела показателем здоровья?
Фото: по лицензии PxHere

Существенную роль в определении рисков развития заболеваний, связанных с ожирением, играет семейный анамнез. Врача следует посвятить в секреты своего рациона, наличия или отсутствия плохих привычек и активности в течение дня. В случае необходимости назначается обследование на измерение висцерального жира.

Не пытайтесь отрицать результаты диагностики и отказываться от рекомендаций медиков на основании личных выводов о собственном весе и фигуре. Нравиться самому себе получается только у живых и здоровых, а задача врача — позволить вам оставаться именно такими.

Будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 14.11.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: