• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена  Голивкина Профессионал

Как можно использовать бальзам «Золотая звезда» в лечении и быту?

В далекие 1970-е маленькая красная баночка с загадочными иероглифами была неизменным аксессуаром не только домашних аптечек, но и дамских сумочек. В отличие от других чудодейственных средств, этот копеечный препарат был в свободной продаже и лечил по-настоящему.

Бальзамы «Золотая Звезда»
Фото: Massarkasch, по лицензии CC BY-SA 3.0

Немного истории

Инструкция к бальзаму была на вьетнамском языке, поэтому бестселлером он стал не сразу. Но, как говорится, «слухом земля полнится» и очень скоро советские граждане по достоинству оценили состав и свойства «Золотой звезды».

  • Целительный микс масел китайского коричника, перечной мяты, эвкалипта и гвоздики снимал воспаления и боли, мгновенно впитывался, не оставлял на одежде отвратительных жирных следов и приятно пах.

После развала Советского Союза дружба с Вьетнамом постепенно сошла на «нет», и поставки «Звездочки» прекратились. Советские провизоры приложили немало усилий, чтобы вернуть препарат на отечественный фармацевтический рынок, и им это удалось. К концу 1998 года в СССР был зарегистрирован бальзам «Золотая звезда», созданный и упакованный по классической вьетнамской технологии.

К сожалению, сейчас он стал менее популярен. Зато за годы применения наши сообразительные соотечественники нашли в легендарном лечебном средстве новые свойства, не упомянутые в инструкции.

Как можно использовать бальзам «Золотая звезда» в лечении и быту?
Фото: по лицензии PxHere.com

Лечение «Золотой звездой»

ОРЗ и грипп. Нанесите немного мази на виски, крылья и спинку носа, грудную клетку и спину. Аккуратно массируйте их до появления тепла. Проводите процедуру не реже двух раз в день.

«Звездочку» нельзя наносить на область сердца!

Ангина. Дважды в день втирайте препарат в основания больших пальцев рук, первые фаланги пальцев ног и надключичные ямки.

При обработке рук и стоп нажатие должно быть чувствительным, а в области ключиц будьте максимально осторожны!

Головная боль. Натрите бальзамом затылок, виски и постарайтесь расслабиться. Через полчаса боль стихнет.

Радикулит, ушибы и растяжения. Ежедневно перед сном растирайте больные области и держите их в тепле. Процесс лечения радикулита довольно долгий, поэтому наберитесь терпения.

Мышечные боли, отеки и синяки. Втирайте «Звездочку» в больные или отечные места несколько раз в день — облегчение наступит уже после третьей процедуры.

Не снимайте этим бальзамом отеки с области вокруг глаз — это опасно для зрения!

Неглубокие порезы. Бальзам обладает сильными антисептическими свойствами. Смажьте им рану — она быстро заживет, не оставив шрамов.

Кашель. Перед сном натрите мазью грудную клетку и спину, нанесите немного средства на виски. Укутайтесь теплым шарфом. Уже к утру вам станет легче.

Не забывайте про область сердца!

Делайте ингаляции. Растворите горошину бальзама в одном литре горячей воды, накройтесь плотным полотенцем и подышите целебным паром 10−15 минут.

Герпес. Трижды в день прикладывайте к поврежденным местам тампон, обильно смоченный «Звездочкой». Держите его не больше 30 секунд, и уже на вторые сутки ранки начнут затягиваться.

«Жиротопка» живота. Вечером размешайте до однородного состояния горошину бальзама, таблетку камфары и чайную ложку соды. Нанесите смесь на живот и обернитесь пищевой пленкой. Утром примите душ.

Возможно, на какой-то компонент у вас аллергия, поэтому при сильном жжении снимите компресс.

Нервозность. Примите ванну с парой горошин бальзама, и вы станете гораздо спокойней.

Стрии (растяжки). Ежедневно наносите бальзам на участки, затронутые стриями, и уже через две недели они станут едва заметны.

Смягчения кожи пяток и удаление мозолей. Перед сном распарьте ноги, натрите их бальзамом и наденьте теплые носки. Утром сделайте ванночку и обработайте уплотнения пемзой. Делайте это регулярно, постепенно все ороговевшие частицы кожи отпадут.

Грибок ногтей. Несколько раз в день смазывайте ноготь, пораженный инфекцией. Но имейте в виду, что эта процедура поможет только на начальной стадии заболевания.

Как можно использовать бальзам «Золотая звезда» в лечении и быту?
Фото: по лицензии PxHere.com

«Золотая звезда» в быту

Освежение воздуха. Добавьте немного препарата в увлажнитель и распылите по комнате — и воздух освежите, и не допустите появления насекомых. Это особенно актуально в период сезонных вспышек вирусных инфекций.

Отпугивание насекомых. Перед прогулкой в лесу натрите «Звездочкой» открытые участки тела — и надоедливые комары даже близко к вам не приблизятся! Если они все же умудрились вас покусать или ужалила пчела — смажьте бальзамом пораженную зону, зуд и боль прекратятся.

Защита мебели. Кошки невероятно чувствительны к запахам. Смажьте места, которые ваш пушистик облюбовал для туалета, и подобных неприятностей в доме больше не произойдет. Если кот обожает использовать мебель в качестве когтеточки — оставьте рядом с ней открытую баночку мази, и вы гарантированно спасете имущество.

Противопоказания

Идеальных лекарств не бывает и у этого универсального средства тоже есть противопоказания.

Забудьте о препарате при:

  • аллергии на какой-либо из компонентов;
  • дерматите, экземе, фурункулезе и других кожных болезнях;
  • тромбозе;
  • эпилепсии и склонности к судорогам;
  • бронхиальной астме и коклюше;
  • если вы беременны или кормите грудью.

Категорически запрещается:

  • массировать «Звездочкой» родимые пятна и опухоли;
  • лечить детей младше двух лет.

К сожалению, вспышки респираторно-вирусных заболеваний бывают часто. Но теперь вы знаете, как упростить жизнь с помощью универсальной «Золотой звезды». Поэтому не спешите расставаться с деньгами, покупая дорогие препараты. И будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 16.02.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: