• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Ольга Слесарчук Мастер

Как обнаружить и удалить клеща?

Собираясь по грибы да ягоды или просто на прогулку в лес за прекрасными пейзажами, пробираясь по потаенным тропкам или продираясь сквозь кусты, потянувшись рукой за красной ягодкой, такой «лесничок» часто забывает о мерах предосторожности, думая лишь о том удовольствии, которое принесет ему прогулка.

Фото: Depositphotos

Всем любителям путешествовать по лесу необходимо помнить и остерегаться таких маленьких, но очень коварных паразитов, как клещи. Пока вы увлеченно прогуливаетесь, наслаждаясь видами и запахами, миниатюрные существа не дремлют. Чтобы не получить неприятных последствий, примите меры предосторожности для защиты от клещей.

Многие клещи являются распространителями того или иного, чаще всего инфекционного, заболевания. В этой статье хочется поведать о клещах, которые вызывают болезнь Лайма.

«Болезнь Лайма или клещевой боррелиоз — инфекционное заболевание, вызываемое спирохетами (боррелиями) и передающееся клещами. Болезнь Лайма имеет наклонность к хроническому течению с частыми обострениями. Поражается преимущественно кожа, нервная система, суставы и сердце».

Клещ-переносчик болезни Лайма имеет оранжево-коричневый окрас с черным пятном на голове. Величина взрослой особи достигает 4 миллиметров.

Как обнаружить и удалить клеща?
Фото: Depositphotos

Как только вы обнаружите у себя на теле клеща, не стоит паниковать. Ведь для того, чтобы занести инфекцию в кровь, клещу понадобится от 48 до 72 часов. Но, естественно, мешкать тоже не нужно.

В связи с тем, что клещи снабжены двусторонним жалом, удаление клещей является довольно сложной процедурой. Кроме этого, они выделяют вещество, по своему составу похожее на цементное, которое в буквальном смысле приклеивает паразита к месту укуса.

Для того чтобы удалить клеща самостоятельно, понадобится пинцет с вогнутыми кончиками. При этом надо постараться захватить насекомое у самой поверхности кожи и тянуть медленным, но уверенным движением. Перед удалением накройте клеща на полчаса-час обильно смоченной в растительном масле салфеткой.

Ни в коем случае не удаляйте клеща путем поднесения к нему горящей спички или раскаленной булавки. Такой способ вряд ли поможет, но точно спровоцирует его на выделение инфекционных секреций.

Как обнаружить и удалить клеща?
Фото: Depositphotos

После того, как клещ будет успешно удален, поверхность кожи необходимо обработать антисептиком. Оптимальным будет, если вы покажете вытащенного клеща врачу, чтобы он мог идентифицировать его: для этого поместите насекомое в банку и закройте крышкой. В том случае если вы увидите, что в ранке остались частички жала клеща, то удалять их не стоит, так как они потом сами выпадут, а кожу повредить сможете.

Чтобы минимизировать риск инфицирования клещом, всегда соблюдайте простые правила: отправляясь в лес, надевайте такую одежду, чтобы она покрывала все ваше тело, не оставляя открытых участков, также необходимо надевать головной убор.

Но даже и эти меры предосторожности могут оказаться бессильны, поэтому, придя с прогулки домой, обязательно осмотрите себя. Если вы вдруг обнаружите на коже кольцевидное покраснение и заподозрите укус клеща, то не медлите и сразу обращайтесь к врачу, так как это является симптомом болезни Лайма.

«Если болезнь Лайма не лечить, то она может вызвать проблемы с суставами, нервами, сердцем и даже ряд серьезных осложнений, симптомами напоминающих ревматический артрит».

Берегите себя и будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 31.05.2009
Обновлено 27.07.2022

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Есть еще один способ. На мой взгляд, он более простой. Нужно взять обычный шприц, отрезать ножом место, на которое надевается игла. Получившееся отверстие нужно аккуратно нанизать на клеща и плотно прижать к коже человека. чтобы воздух не проходил. А потом несколько раз вытянуть медленно поршень шприца. После чего клещ точно полностью выйдет сам. Я уже проверила - способ работает!

  • Владимир Владимир Читатель 18 августа 2011 в 12:19 отредактирован 26 мая 2018 в 12:33 Сообщить модератору
    Удаляем клеща

    Клещей удобно удалять пинцетом или хирургическим зажимом. При этом клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку, затем его аккуратно подтягивают, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща попытаться выдернуть, то велика вероятность его разрыва.
    Если у Вас нет возможности обратиться за помощью в медицинское учреждение, удалите клеща сами. На хоботок клеща накиньте петлю из прочной нитки. Придерживая и растягивая кожу пальцами, осторожно покачивайте клеща. Раскачивающими движениями удается увеличить размер ранки и постепенно удалить клеща. Старайтесь не оборвать хоботок, погруженный в кожу. После этого из ранки нужно выдавить кровь и ранку обработать йодом, зеленкой или спиртом.
    Если вы случайно оборвали хоботок, то просто удалите его как занозу и обработайте ранку.
    При удалении клеща велика вероятность его раздавливания и передача вируса через микроранки на коже. Поэтому будьте осторожны при удалении клеща голыми руками, а лучше оберните его кусочком ткани и потом удаляйте.
    Удаленного клеща вы можете исследовать на наличие возбудителей клещевых инфекций. Поэтому не нужно учинять над ним жутких расправ: поджигать, давить, отрывать ноги и хоботок или вовсе разрывать его на части, такие клещи непригодны для исследований!

  • Я почему-то не очень понимаю разницу в движениях против или по часовой стрелке.... Ну может я чего-то не понимаю... Проясните?
    Клещ-то симметричный вроде? или у вас может какие то особенные только по такой стрелке выкручивающиеся?

  • Ольга Слесарчук, захватить насекомое у самой поверхности кожи и тянуть медленным, но уверенным движением. Перед удалением накройте клеща на полчаса-час обильно смоченной в растительном масле салфеткой.
    Лучше так НЕ делать!!!
    Если увидели впившегося клеща - не теряйте времени Не капайте маслом (эфиром,спиртом и т.д.) фигня! Не поможет!
    Вынимайте его ВРАЩАТЕЛЬНЫМИ ДВИЖЕНИЯМИ против часовой стрелки. Заражение происходит не в первый момент.
    И самое главное
    НЕ СДАВЛИВАЙТЕ БРЮШКО КЛЕЩА!!!!! а то выдавите все содержимое его желудка вместе с бабезиями (пироплазмой) в кровь.
    Брать эту гадость нужно возле головы пинцетом в виде клещей или, если пальцами, то нежно и как можно ближе к голове. И, естественно, на пальцах не должно быть никаких ранок или царапин.

    Еще для удаления клещей есть специальный инструмент, в тех местностях, где клещ процветает, может стоит такую штучку приобрести. Называется Tick Twister (Тик Твистер).

    Оценка статьи: 3

  • В Сибири мы ездили в тайгу за ягодами, там кстати клещи энцефалитные. На головах и у мужчин и у женщин были завязанные платки. Одежда была с резинками на руках. Ноги также были закрыты так, чтобы не было открытых участков тела. После выхода из леса, мужчины и женщины расходились в разные стороны, раздевались донога и осматривали друг друга. Особое внимание уделялось волсам на голове а также подмышкам и паху. Клещи лезут на запах. Если обнаруживали клеща, то смазывали его пахучей жидкостью. Бензином, мазью. И ждали когда он сам вылезет. Клещ дышит брюшком и если лишить его воздуха онвылазит сам. Но речь идет о клеще только что присосавшемся. Можно также сделать петельку из нитки и обвязав его возле носика вытащить, но при этом петля должна охватывать именно хоботок а не брюшко, если петелька накинута неверно, то потянув еговы отрвете брюшко, а головка останется в теле человека и удалять её придется уже хирургическим путем.