• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Грудное вскармливание. Как преодолеть лактостаз?

Лактостаз, или застой молока, не обходит кормящих мам стороной. У одних он встречается в начале кормления, у других может произойти и на втором году кормления грудью. Лактостаз — это закупорка молочного протока, главная причина заболевания — плохое опорожнение груди или одной ее доли. Итак, какие основные симптомы лактостаза и как справиться с ним.

Ventura Shutterstock.com

Симптомы лактостаза:

  • уплотнение молочной железы;
  • боль в груди;
  • покраснение и отек груди;
  • повышение температуры тела.

Многие мамы боятся высокой температуры и страшного диагноза «мастит», но, как правило, при кормлениях по требованию мастит развивается очень редко и может возникнуть примерно через трое-четверо суток с начала лактостаза. Именно поэтому так важно правильно организовать улучшение работы молочной железы и избавиться от закупорки протока. Самым главным способом в борьбе с застоем является частое прикладывание малыша к больной груди. При активно сосущем ребенке и грамотном прикладывании улучшение может наступить в течение нескольких часов, а уплотнение может даже не образоваться.

Причины застоя молока:

Кормления по режиму или кормления реже, чем через 2 часа. Такой график не полезен ни маме, ни ребенку, так как он приводит к плохому опорожнению груди.

Неправильное прикладывание к груди. Обратите внимание, как малыш берет грудь, он должен захватывать и сосок и ореолу. Помимо этого иногда мама может придерживать во время кормления часть груди пальцем, хотя этого делать не нужно, поскольку можно пережать проток.

Сдавливание груди бюстгальтером или тесной одеждой.

Неудобная поза для сна; к примеру, поза «на животе» как раз способствует закупорке протока.

Необоснованное постоянное сцеживание груди после кормлений.

Пропуск кормления по причине отсутствия. Уход по делам на 2−3 часа может способствовать образования застоя, поскольку лактостаз — в большей степени явление физиологическое, и возникает из-за строения груди, потому у некоторых мам в первые месяцы может возникнуть такая проблема.

Травма груди, в том числе и трещины сосков.

Стрессовое состояние у мамы.

Как преодолеть лактостаз

Обычно достаточно исправить прикладывание малыша и предлагать ребенку грудь как можно чаще, важно обратить внимание на то, что грудь должна быть предложена по маминому требованию. В любом случае при повышении температуры следует вызвать на дом терапевта и убедиться, что нет других заболеваний. Если есть возможность, желательно пригласить консультанта по грудному вскармливанию.

Измерить температуру нужно не только под мышками, но и в локтевом сгибе, поскольку из-за болезненной груди, она может быть завышена.

Маме желательно соблюдать постельный режим.

При перерыве больше двух часов или в тяжелых случаях лактостаза нужны дополнительные сцеживания, но не стоит сцеживаться после каждого кормления, иначе организм воспримет их как сигнал к дополнительной выработке молока, что чревато серией лактостазов. Перед сцеживанием можно принять теплый душ или приложить к груди тряпочку, предварительно намоченную теплой водой. После легкими движениями помассируйте грудь, начиная от основания, постарайтесь уделить внимание долям, где молоко застоялось. Затем приложите ребенка к груди, для того чтобы он смог дососать остатки молока. Зачастую одного полного сцеживания и частого прикладывания хватает, чтобы проблема с застоем молока разрешилась.

Измените позу при прикладывании ребенка, помните о том, что малыш лучше опорожняет ту долю, куда направлен его подбородок во время кормления.

При плохой переносимости повышенной температуры следует выпить жаропонижающее. При Г В разрешается прием парацетомола, перед применением других лекарственных средств следует проконсультироваться с врачом.

При застое молока можно сделать компрессы из капустных листов или творога. Помимо компрессов можно воспользоваться гомеопатическими мазями, это могут быть «Арника», «ТраумельС».

Врач может назначить специальные физиопроцедуры.

В случае, если после кормления уплотнение становится мягче, температура тела восстанавливается, можно считать проблему решенной. Но если улучшение не наступит через два дня, следует обратиться к врачу заново для дальнейшего обследования.

Что нельзя делать при застое молока

Перестать кормить грудью. Прекращение грудного вскармливания только усугубит сложившуюся ситуацию.

Согревающие компрессы. Ранее считалось, что главное при лечении лактостаза — именно спиртовые компрессы, но они только ухудшают ситуацию, так как спирт блокирует выделение окситоцина. Поскольку именно этот гормон ответственен за выделение молока, то с его уменьшением застой может только усугубиться.

Агрессивный массаж. В народе бытует мнение, что при застое молока и мастите как раз нужно активно массировать грудь — «разбить камни», но этого делать нельзя. Сильное сдавливание молочных желез может навредить кормящей маме, при активном массаже могут быть передавлены молочные протоки и их закупорка произойдет еще раз. При мастите массаж может способствовать дальнейшему распространению инфекции.

Распаривать грудь, принимать горячую ванну.

Нельзя никому давать рассасывать грудь, кроме ребенка, особенно нельзя предлагать сделать это мужу!

Ограничивать жидкость, особенно при повышении температуры.

Помните, ваше здоровье в ваших руках. Как и другие болезни, лактостаз легче предотвратить, чем лечить. Главной профилактической мерой в случаях застоя молока является кормление по требованию.

Статья опубликована в выпуске 3.05.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Нельзя никому давать рассасывать грудь, кроме ребенка, особенно нельзя предлагать сделать это мужу!
    Это вообще перл!
    Статья как из каменного века - какие-то ванночки, капустные листья.
    Вообще-то уже давно изобрели молокоотсосы, если грудь горячая и есть застой, нужно срочно купить нормальный аппарат и сцедиться, можно взять в аренду механический, что очень удобно.
    Если молока очень много, а ребенок все не съедает, то опять же придется сцеживаться.
    Если первые дни не умеет как следует брать грудь, можно просто самостоятельно немного подцедить, чтобы он наелся.
    Когда ребенок плохо захватывает сосок без альвеолы испытываешь очень сильную боль - нужно не терпеть, а аккуратно просунуть ему палец в рот, чтобы отделить и опять дать грудь при этом поместив сосок как можно глубже.
    Когда соски не вытянутые, мне, например, помог все тот же механический молокоотсос, да и молока было очень много.

    • Татьяна Черных,
      Вообще-то капустный лист, тем не менее, помогает для ликвидации последствий лактостаза. Молокоотсос может отсосать избыточное молоко из груди, но ликвидировать начавшееся воспаление как-то тоже надо, не так ли? Капустный лист я привязывала еще этой зимой.
      И - да - если Вы под механическими молокоотсосами имеете в виду ручные, то у меня они не работают, я цедилась вручную или электрическим - вот такая особенность анатомии. Но покупать электрический молокоотсос при цене около 5 т.р. мне как-то стало денег жалко.