• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Кони Дебютант

Как правильно выбрать расческу?

Первые расчески появились около 4 тысяч лет назад. Долгое время ими не только расчесывали пряди, но и украшали прическу.

originalpunkt, Shutterstock.com

Так, например, в Средние века неизменной принадлежностью изысканного наряда испанских сеньор стали узорчатые костяные гребни — пейнеты. На Руси же издревле предпочитали носить гребешки, изготовленные из дерева. Резные липовые, березовые и можжевеловые — они венчали уложенные в калач пшеничные косы и бедных крестьянок, и зажиточных купчих.

Куда более богатый выбор аксессуаров для волос предоставлен современным женщинам. Металлические, пластиковые, деревянные, круглые и плоские, частые и редкие — расчесок придумано столько, что глаза разбегаются. Сориентироваться в этом разнообразии не так уж и сложно… Если знать, какая модель для чего предназначена!

Дерево или пластмасса — что лучше?

Расчески различаются по форме и материалу, из которого их изготавливают. С материалом все просто: это может быть дерево, металл, пластмасса или щетина.

1. Деревянные расчески хороши для любого типа волос: жирным прядям они не дают салиться, а сухим — сечься и ломаться. К тому же дерево способно снимать статическое напряжение, из-за которого волосы трещат и топорщатся во все стороны во время укладки.

2. Металлические щетки удобны в уходе и долговечны. Но если вы покупаете расческу дешевой марки, то будьте осторожны. Обращайте внимание на наличие шариков на концах металлических зубцов. Они должны держаться крепко и не слетать, иначе вы рискуете поранить кожу головы.

3. Пластмассовую расческу удобно брать с собой в дорогу или пользоваться ею вне дома (например, на работе). Она легкая, как правило, компактная, но для постоянного применения не годится, так как вызывает электризацию волос.

4. Расчески с мягкой или жесткой щетиной незаменимы для укладки прически. Считается, что хорошая щетина должна быть комбинированной: состоять из натуральных и синтетических компонентов. Но если ваши волосы склонны к быстрому загрязнению, то лучше выбирайте щетки из натуральных материалов. Они обладают способностью впитывать лишний жир.

Выбираем форму расчески

Не менее интересно обстоят дела с формой расчесок. Самая популярная — плоская со множеством вертикально расположенных зубчиков. Это так называемая массажная щетка. Она равномерно распределяет секрет сальных желез по всей длине прядей, устраняя эффект смешанных волос — сухих на кончиках и жирных у корней. Кроме того, при ее постоянном использовании улучшается кровообращение кожи головы, волосы приобретают силу, упругость, становятся более послушными и гибкими.

Брашинги — цилиндрические расчески с зубчиками, равномерно расположенными по всей поверхности — очень пригодятся во время сушки волос феном. Они не только придадут объем вашей прическе, но и помогут выпрямить или, наоборот, завить длинные пряди. Щетки большого диаметра создадут на волосах крупные волны, а маленького превратят их в «мелкий бес».

Круглые расчески с двойной щетиной предназначены специально для выпрямления локонов. Щетинки плотно сцепляются с мокрыми волосами — вам остается только натянуть пряди и зафиксировать их положение горячей струей воздуха из фена.

Плоские гребни с частыми или редкими зубцами — вещь многофункциональная. Они незаменимы как для первоначальной укладки, так и для «оживления» прически в течение дня. Для расчесывания густых и пышных волос подойдут больше гребешки с редкими, длинными зубчиками. Для прямых и коротких хороши тупейные гребенки: зубцы у них частые, средней длины.

Тест при покупке

Перед окончательным выбором расчески в магазине возьмите приглянувшуюся вам модель и проведите ладонью по ее зубчикам. Если ощущения остались не самые приятные, то имейте в виду, что точно так же будут чувствовать себя и ваши волосы. Острые, плохо обработанные зубцы царапают кожу головы и рвут тонкие волосы. Приобретать такой аксессуар явно не стоит.

Расчесывайте волосы правильно!

Выбрать расческу — это только полдела. Ею еще нужно уметь правильно пользоваться! Вот как советуют ухаживать за волосами специалисты-трихологи:

1. Чтобы волосы были здоровыми и сильными, расчесывайте их минимум 2 раза в день.

2. Для длинных волос обязательно приобретите массажную щетку. Расчесывайте длинные пряди, начиная от кончиков и постепенно переходя к корням. При такой системе они будут меньше путаться и сечься.

3. Процесс расчесывания стимулирует кровообращение кожи головы и улучшает питание волосяных луковиц, поэтому чем дольше он будет происходить, тем лучше будут выглядеть ваши волосы.

Советы по уходу за расческой

Чтобы избавить щетки от остатков волос и частичек кожи, просто хорошенько потрите их друг о друга.

Гребни мойте 1−2 раза в неделю чуть теплой водой с шампунем.

Круглые расчески с зубчиками или щетиной необходимо мыть чаще — 1 раз в 3−4 дня — мыльно-нашатырным раствором (на 0,5 л воды — капля шампуня и 3−5 капель нашатырного спирта).

Статья опубликована в выпуске 29.12.2013
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: