• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Чем полезны адаптогены?

Бич современного человека — стресс, это реакция организма на неблагоприятные воздействия внешней среды. Справиться с агрессивными атаками помогают натуральные адаптогены растительного происхождения.

Фото: Depositphotos

Способов как избавиться от стресса множество. Среди них и обычные прогулки по парку, и сложные химические препараты, которые мы привычно называем лекарствами. Однако задолго до того времени, когда химия начала править миром, люди успешно пользовались тем, чем нас щедро одарила природа.

Адаптогены — это вещества, которые повышают сопротивляемость организма вредным воздействиям окружающей среды. Строго говоря, в этой группе немало искусственных препаратов, но бум в мире диетического питания вызвали соединения природного происхождения, которые встречаются, в том числе, в привычной еде.

Специалисты по питанию называют адаптогенами издревле известные восточным врачевателям различные настойки, отвары и вытяжки. В последние годы их «открыли» заново и рекомендуют как новое современное средство, помогающее справиться со стрессом.

Чем полезны адаптогены?
Фото: Depositphotos

Растительные адаптогены регулируют производство организмом гормона кортизола, чем помогают сбалансировать реакцию на стресс, улучшают ночной сон, делают нас бодрее по утрам и улучшают настроение днём. Диетолог Джоди Брадман (Jodie Brandman) объясняет:

«Адаптогены помогают телу приспособиться к трудным периодам жизни и экологическим стрессам, возвращая его в состояние равновесия… Если энергия на подъёме, но вы стараетесь уснуть, они могут помочь успокоиться. Когда силы в упадке, они их поднимают».

Ряд клинических исследований подтверждает, что адаптогены помогают преодолеть усталость, повышают внимательность, выносливость и работоспособность.

В магазинах здорового питания и «зелёных» аптеках предлагают различные растительные добавки, полученные из экзотических растений. Но многие из полезных веществ встречаются в знакомых овощах и специях, которые продаются в обычных супермаркетах.

Куркума
Куркума
Фото: Depositphotos

Куркума

Главное лечебное вещество специи так и называется — куркумин. Этот жёлтый пигмент обладает противовоспалительным действием. Его эффективность как адаптогена обусловлена способностью поддерживать оптимальный уровень кортизола.

Корень солодки
Корень солодки
Фото: Depositphotos

Корень солодки

Настойку из корня солодки принимают по утрам. Пара капель на язык помогает обрести бодрость после трудной ночи. Аналогично действует «чай» из высушенного и измельчённого корня.

  • У солодки есть противопоказания: её не рекомендуют принимать при высоком кровяном давлении.
Гинкго билоба
Гинкго билоба
Фото: Depositphotos

Женьшень и гинкго билоба

Эти два полезных растения обладают схожим действием. Их отвары улучшают память, регулируя кровообращение.

Сушеные ягоды годжи в миске
Сушеные ягоды годжи в миске
Фото: Depositphotos

Дереза

Обычно плоды этого растения называют ягодами годжи. В России они известны как волчья ягода. Однако это общее собирательное название. Ягоды дерезы обыкновенной не ядовиты. Сушёными, их издавна заготавливали на зиму. Как и все адаптогены, годжи бодрит и повышает выносливость.

Мака

Русское «имя» маки перуанской — клоповник. Ему приписывают качества афродизиака. Порошок из маки можно найти в магазинах здоровой пищи. Его добавляют в обычные ежедневные напитки.

Будьте здоровы и берегите себя!

Статья опубликована в выпуске 19.03.2018
Обновлено 9.03.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: