• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Пастухов Грандмастер

Как в Японии снимают стресс?

В наше неспокойное динамичное время все люди в той или иной степени подвержены стрессу. Причем практически постоянному, он просто преследует современного человека чуть ли не круглые сутки. Массу болезней списывают на пресловутый стресс. И кажется, нет от него спасения. Однако кое-что можно сделать…

Фото: Depositphotos

Медики в ходе долгих исследований сформировали виды стрессов:

  • психологический;
  • эмоциональный;
  • дистресс (негативный во всех отношениях — организм с этим видом не может справиться самостоятельно);
  • эустресс (вызывается чрезмерными положительными переживаниями, но по своей сути тоже очень тяжелый для организма);
  • совокупный стресс, который формируется всеми видами стресса одновременно.

Чаще всего можно наблюдать стресс буйного характера. В этом случае человек становится неуправляемым, агрессивным, способным совершать опасные для себя и окружающих действия. Тогда говорят, что накопившийся стресс «выплескивается» наружу.

Стресс проявляется либо буйно, либо, наоборот, скрытно, с уходом в себя
Стресс проявляется либо буйно, либо, наоборот, скрытно, с уходом в себя
Фото: Depositphotos

Другая крайность — человек уходит в себя и ему совершенно безразлично становится окружающее.

Главный источник стрессов — тяжелая умственная или физическая деятельность, сопряженная с частыми нервными переутомлениями и полным отсутствием отдыха. Если же учесть, что в Японии в обществе очень развит трудоголизм на всех социальных уровнях, то не стоит удивляться тому, какими методами там борются со стрессами. Методы эти могут шокировать кого угодно, но только не самих японцев.

В каждой организации, на любом предприятии в Стране восходящего солнца имеются специальные помещения для снятия стресса. Японские психологи определили, что основные пути нервного перенапряжения для японцев — гнетущее чувство опасности оказаться уволенным боссом за какую-либо действительную или выдуманную им провинность. Найти новую работу в этой стране очень трудно. По этой причине страх быть уволенным давит на психику японцев постоянно. В какой-то момент этот страх переполняет человека и выливается срывом в эмоциях с агрессивным поведением. Вот для таких случаев и сделаны помещения для разгрузки от накопившегося стресса.

Как правило, это небольшие звуконепроницаемые комнаты, не имеющие окна, с плотно закрывающейся дверью. При желании ее можно запереть изнутри. Помещение для снятия стресса может быть и открытого типа. Основное «оборудование» в нем — манекен босса (начальника) или какой-либо электронный элемент рабочего места.

  • Накапливающуюся злость у работников вызывает преимущественно тот факт, что начальство чрезмерно загружает работой и не желает слушать никаких жалоб на условия труда.
  • Второй фактор, вызывающий накопление стресса, — ежедневная монотонность операций на рабочем месте.

В помещениях для снятия рабочего стресса нет ничего лишнего. Только манекен босса и что-либо из офисного оборудования. На выбор можно избить манекен или разбить вдребезги монитор, компьютер или принтер. Манекен может быть сделан из пластика, резины или вообще представлять собой лишь повешенную на стене форму японского чиновника. А что касается офисного оборудования, то под разбитие ставится списанное.

Разумеется, японцы снимают стресс и абсолютно понятными и хорошо знакомыми нам способами. Не удивляйтесь, но снятие стресса спиртным там тоже очень широко практикуется. Правда, до свинского положения японцы не напиваются. Возможно, по той причине, что в этой стране саке (традиционный алкогольный напиток) по крепости значительно уступает водке.

Лица женского пола тоже снимают стресс приемом спиртного. Но так делают лишь некоторые девушки и женщины за пределами рабочего места. В основном же японки, страдающие от стресса, предпочитают пойти в кино на мелодраму и вдоволь там нареветься.

Статья опубликована в выпуске 30.10.2018
Обновлено 18.07.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: