• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Модная обувь: что выбрать - ботильоны или ботфорты?

Одним из важных элементов модного образа является обувь. Наиболее востребованными, особенно в весеннюю и осеннюю пору года, моделями женской обуви являются вновь оказавшиеся на пике популярности ботильоны и не теряющие в течение многих лет актуальности ботфорты. Что же предпочесть?

Фото: Depositphotos

Попробуем узнать больше о модной обуви. Выясним, с какими предметами гардероба ее следует сочетать.

Ботильоны

Модная обувь: что выбрать - ботильоны или ботфорты?
Фото: Depositphotos

Одним из веяний моды является ношение такой обуви, как ботильоны. Они не только отлично смотрятся на женской ножке, но и весьма удобны. Особенно хороши ботильоны в качестве демисезонной обуви. Модницам рекомендуется иметь в своем арсенале несколько пар такой обуви для создания разных модных образов.

Ботильонами называют полусапожки, доходящие до лодыжек. Они могут быть как на высокой шпильке, так и на платформе любой высоты, а также на толстом устойчивом каблуке.

Этот вид обуви появился давно. Первой обладательницей их стала королева Елизавета II, а создал для нее ботильоны дизайнер и сапожник по имени Роже Вивье. Государыня считала, что ее лодыжки слишком худые, поэтому их стоит прикрывать. Вивье учел пожелание венценосной особы и специально под ее запросы создал данную модель. Еще одним ценным изобретением этого дизайнера стала танкетка, которую так любят женщины всех возрастов. Ведь на танкетке так удобно ходить!

Ботильоны — не только демисезонный вариант. Можно найти эту модель для зимы и лета. Зимние — утепленный вариант с внутренней поверхностью из меха, как правило, сделаны из кожи или замши. Летние ботильоны — легкие и изящные, выполняются из прозрачного материала, кружева.

Помимо разделения на сезоны, многообразие этого вида обуви радует модниц своей широкой цветовой палитрой, материалами, формой каблука. Для деловых женщин отлично подойдут ботильоны на высоком каблуке в сдержанной цветовой гамме (коричневой, бежевой, черной). Любителям ярких образов подойдут цветные ботильоны.

Итальянскими дизайнерами рекомендовано выбирать эту модель, выполненную из натуральной замши или кожи. Это обеспечит им долговечность, практичность и универсальность.

Ботильоны сочетаются с любой одеждой. Носите их вместе с джинсами и водолазкой осенью или весной, когда прохладно. Отдайте предпочтение удобной обуви на танкетке, если ваш образ состоит из брюк и джемпера или свитера. В летнюю пору носите эту модель на высокой шпильке, если ваш образ состоит из джинсов, имеющих низкую посадку, и топа на тонких бретельках.

Ботильоны прекрасно смотрятся с юбками — как плиссированными, так и классических фасонов вроде юбки-карандаша. Если хотите придать образу яркости и эффектности, создайте комплект из обуви и юбки одного цвета и ярких цветных чулок, образ довершит тонкий шерстяной свитер или блузка, в зависимости от поры года.

Модная обувь: что выбрать - ботильоны или ботфорты?
Фото: Depositphotos

Вместе с ботильонами будет отлично смотреться платье, имеющее завышенную талию. Особенно эффектным будет образ, выдержанный в черно-белой цветовой гамме. К черным ботильонам на высокой шпильке идеально подойдет и маленькое черное платье.

Ботфорты

Элегантные, сексуальные, дерзкие ботфорты на протяжении многих лет не теряют своей популярности. Каждый год появляются новые их модификации. Какая модница не мечтает о ботфортах!

На сегодня разнообразие моделей ботфортов впечатляет. Можно найти замшевые и кожаные варианты, на плоской подошве, на высокой танкетке и шпильке. Последним же писком стали ботфорты со шнуровкой. Очень сексуальная модель высоких сапог от Balmain.

Модная обувь: что выбрать - ботильоны или ботфорты?
Фото: Depositphotos

Кроме традиционных цветов (черного, коричневого, белого) можно приобрести ботфорты самых разных оттенков, хоть фиолетового, хоть зеленого. Снова в моду входят остроносые сапоги-чулки. Такие предлагает модницам Balenciaga.

Классические ботфорты хороши тем, что их можно с успехом использовать для создания самых разных образов на каждый день: романтичных, деловых и даже спортивных. Радует широкий ассортимент и разная ценовая категория. Любая женщина может себе позволить роскошь покрасоваться в такой обуви.

При выборе своей идеальной пары модных сапог обратимся к рекомендациям модных экспертов. Они утверждают, что главным правилом при выборе этой модели обуви является ориентация на собственный гардероб. Других правил, которых следовало бы четко придерживаться, не существует! Задумайтесь, с чем вы собираетесь носить ботфорты. От этого и отталкивайтесь при выборе обуви. Идеальным вариантом остаются классические высокие сапожки, которые будут хорошо сочетаться с большинством вещей женского гардероба.

Стилисты рекомендуют обратить внимание на замшевые модели, выполненные в сером или темном оливковом оттенках. Они выглядят очень эффектно. А вот с черной замшей вам придется несладко: на такой обуви любая грязь и повреждения вроде царапин будут бросаться в глаза. Черные ботфорты требуют тщательного и грамотного ухода.

Модная обувь: что выбрать - ботильоны или ботфорты?
Фото: Depositphotos

Хороши и кожаные модели. Особенно актуальны сапоги на высоком каблуке. Однако не стоит забывать, что ходить в такой обуви долго будет тяжело. Если вы их приобретаете «на выход», чтобы несколько часов покрасоваться, демонстрируя стройные ножки в эффектной и сексуальной обуви, то это отличный вариант. Если же вы планируете ходить в них целый день, то лучше отдайте предпочтение небольшому устойчивому каблуку или танкетке.

Для любительниц экстравагантных образов подойдут ботфорты ярких насыщенных цветов. Например, розового или сиреневого. Однако следует понимать, что такой вариант для ежедневного ношения на учебу или работу малопригоден. Он гораздо больше подойдет для романтических свиданий или вечеринок.

С чем лучше всего сочетать такую обувь? Идеально с высокими сапогами-чулками смотрятся мини-юбки и короткие платья. Благодаря сапожкам ваши ноги будут выглядеть более стройными и длинными. Очень стильно с ботфортами смотрятся жакеты в клетку. Отлично сочетается такая обувь с пальто и тренчкотами. Лучше выбирайте короткие фасоны верхней одежды, чтобы оставить ноги в модной обуви на виду.

Модная обувь: что выбрать - ботильоны или ботфорты?
Фото: Depositphotos

Выбирая между ботильонами и ботфортами, опирайтесь на свой вкус. Обувь на каблуке должна нравиться и подчеркивать стройность ног. Учитывайте также сочетаемость сапожек с имеющимися у вас предметами гардероба. Носите их с удовольствием и не забывайте об уходе. Это продлит жизнь любимой обуви.

Статья опубликована в выпуске 19.05.2019
Обновлено 26.05.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: