• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Петров Профессионал

ГДР, женская тюрьма Хохенэк. Что скрывают стены средневекового замка?

Испокон веков возвышаются мощные стены замка Хохенэк над городским пейзажем города Штольберг в Рудных горах. Издалека видно внушительное сооружение. Но кроме своей давней истории, Хохенэк имеет таинственное прошлое, которое ведёт в социалистическую действительность.

Женская тюрьма Хохенэк Фото: Oxensepp, по лицензии CC BY-SA 2.0

Замок Хохенэк был печально известной женской тюрьмой, знаменитой своими катастрофическими условиями. Здесь сидели осуждённые как за уголовные преступления, так и по политическим мотивам.

Впервые упомянутый в документе как Шталебург в 1244 году, он служил рыцарским замком. Он защищал дороги в Богемию и закреплял феодальное господство в этом регионе. В XVI веке замок пришёл в упадок. Остатки его были снесены, так как на этом месте должна была быть построена тюрьма.

ГДР, женская тюрьма Хохенэк. Что скрывают стены средневекового замка?
Фото: Kora27, по лицензии CC BY-SA 4.0

Уже в XVII веке можно найти свидетельства использования замка в качестве следственного изолятора. Крепость, построенная на Высоком Углу — Hohen Eck — дала замку новое название.

В 1884 году пришли первые 24 заключённых. Так началась история этих стен как места заключения. Масштабная перестройка сопровождались переоборудованием парадных залов и гостиных в рабочие помещения. В 1880-х годах женщины-заключенные были переведены в Вальдхайм.

Затем Хохенэк некоторое время служил в качестве резервного госпиталя во время Первой мировой войны, а также некоторое время в качестве временного убежища во время Веймарской республики.

ГДР, женская тюрьма Хохенэк. Что скрывают стены средневекового замка?
Фото: Stefan Kühn, общественное достояние

В 1933 году национал-социалисты использовали эту тюрьму для заключённых по политическим мотивам. Условия содержания политических отличались особой жестокостью, вплоть до истребления «тяжёлым трудом». Министр Саксонии Тьерак передаёт в 1942 году доверенных ему заключённых в руки СС, чтобы уничтожить. Речь идёт о находящихся под стражей «евреях, цыганах, русских, украинцах, поляках, приговорённых к трём годам лишения свободы, и чехах, немцах, приговорённых к восьми годам».

После этого замок продолжал использоваться как пенитенциарное учреждение для разных категорий преступников. Сразу после окончания войны сюда были переведены члены Фольксштурма и Вервольфа.

Новая история тюрьмы началась в феврале 1950 года, когда 1119 женщин с маленькими детьми были перевезены из Заксенхаузена в Хохенэк. С этого момента Хохенэк стал единственной женской тюрьмой на всей территории Германии, так как ничего подобного не было в Федеративной Республике.

Содержание в тюрьме характеризовалось постоянной переполненностью, катастрофическими санитарными условиями, военными учениями, шпионажем и суровыми наказаниями за самые незначительные нарушения. За порядком следили садистские надсмотрщицы. Многие узницы покончили с собой. Часто приводились в исполнение смертные приговоры.

Руководила тюрьмой ШТАЗИ. Труд в тюрьме был непомерно тяжёлым. Спать можно было только на спине, положив руки поверх одеяла, голова открыта. До 1952 года в Хохенэке родились 27 детей, которые были разлучены с матерями.

Зимой 1952 года было отключено отопление. В 1953 году после смерти Сталина заключённые объявили трёхдневную голодовку, требуя амнистии, пересмотра приговоров и улучшения условий. Амнистия затянулась до 1956 года. Освобождённые обязаны были молчать о сроках и условиях содержания под угрозой тюрьмы.

В 1960−70-х годах условия содержания несколько улучшились, но по-прежнему тюрьма была переполнена — содержалось до 1600 женщин, что в два раза превышало вместимость. Эти невыносимые условия закончились только после мирной революции 1989−1990 годов.

Хонеккеровский социализм скопировал многие черты сталинского ГУЛАГа. Это была охота на противников тоталитарной системы подавления. Военные трибуналы осудили через гротескные судебные процессы сотни людей к длительным срокам.

Статья опубликована в выпуске 9.11.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: